現在、13の都府県で開催されているアマチュアビリヤードリーグ JPAの公式ブログです。
大会での様子やニュース、ラスベガス遠征記などを中心に綴ります。

月曜日, 11月 26, 2018

【第18回 BAGUS×JPA 企業対抗ナインボール開催要項】

12月1日20時00分更新出場確定チームリスト(PDF)

※当日朝はスキルチェック(現JPAメンバーは不要)が全員終わっているチームから練習ができます。現JPAメンバー外の試合当日のスキルチェックは大変混み合いますので、できるだけ試合前日までにバグースインストラクターレッスン日にスキルチェックを受けておいてください。
※※故意のスキル過少申告があった場合は失格とさせていただきますのでご注意ください。




※エントリー方法は「エントリーフォーム」からのみとなっております。
[QRコードでもアクセスいただけます]



【開催要項】
大会名: BAGUS×JPA 第18回 企業対抗9ボール
主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: 株式会社BAGUS

開催日: 2018年12月2日(日)
参加資格:
①同一企業内のメンバー3名でチームを編成
チーム名に、はっきりわかるように一部または全部の企業名が入る
※運営部の判断でチーム名の変更をお願いする場合があります。また当日呼び出しに使用しますので、長すぎる名前はご遠慮ください。
※エントリーは1企業より最大3チームまでです。

ルール: JPAナインボール ハンデ戦 トリオス戦(ワンショット交代) 
※3名のスキルレベル(SL)合計が15以内(下記注意事項参照)
※今大会は全試合セルフラックで行います。

形式: 予選/リーグ戦 決勝/シングルイリミトーナメント
※予選リーグは各グループ内で複数試合対戦し、グループ1位&2位チームが決勝トーナメント進出です。リーグ勝ち抜けは、1.最も試合の勝ち数が多いチーム順 2.同数で並んだ場合は該当チームの直接対決結果(3チーム以上で並んだ場合は持ち点に対する全試合の得点率の高い順) 3.最後の試合の持ち点に対する得点率が高い方(それでも同じ場合は抽選)

会場:
BAGUS新宿店

Tel: 03-3208-0127  東京都新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン歌舞伎町ビル5F
BAGUS新宿西口店
※予選時のみ
Tel: 050-7300-2449  東京都新宿区西新宿1-3-3 品川ステーションビル新宿2F
※開会式終了後、BAGUS新宿西口店へ移動して予選を行うチームもございますが、受付、スキルチェック、開会式はBAGUS新宿店で行いますので、お間違えないようお願いします。開会式終了後に移動します。

時間: 午前10時開始 午後7時半頃終了予定  
※9時40分までに必ず受付をお済ませください。
9時よりテーブルを無料開放!3名全員が現JPAメンバーまたは事前スキルチェックが終わっているチームから練習可能です。 ウォーミングアップにご利用ください(最大3チームで1台)。

エントリーフィー: ¥6,000-(当日支払い) 

※エントリー特典
①ビリヤードのお会計 20%OFF(エントリー当事者のみ、パックご利用時はお会計10%OFF)
②バグースインストラクターによるビリヤードレッスン1時間無料(スキルレベル3以下の方限定・お一人様週一回のみ。赤狩山プロレッスンとビデオカメラを使用したフォーム解析レッスンは除く)
③バグースインストラクターによるJPAメンバー以外の方のスキルレベルチェック
④ビリヤード用品の展示即売会開催 11:00~17:00 各種ビリヤード用品をお得なセール価格で販売!!



募集チーム数: 先着75チーム225名 ※エントリー受付締切:11月26日(月)24時 ※新規参加企業の優先枠が10チーム分あり(新規優先枠締切:11月21日(水) ※11月13日現在キャンセル待ち) ※1企業より最大3チームまで
申込先:
エントリーフォーム(別ウィンドウが開きます)
[QRコードからもアクセスできます]


※エントリー方法は「エントリーフォーム」からのみとなります。
※※エントリー後、出場メンバー等に変更・キャンセルがありましたら備考欄に「メンバー変更 再エントリー」などと明記の上エントリーフォームより再度フォーム送信をお願いします(※変更の場合受付順位は初回エントリー送信時のままです)。メールではお受けできません。最終締切は11月26日(月)24時です。以降のメンバー変更はできません。※11/27以降のキャンセルは次回大会のエントリーをお断りする場合があります。無断キャンセルの場合、エントリーフィーの¥6,000-を申し受けます。

【重要!】
JPAからのご連絡は「○○@poolplayers.jp」からお送りします。受信できるように設定をお願いします。スマホの方はgmail等のフリーメールでのご登録を推奨します。


※※注意事項※※
●チーム構成は必ず同一企業(グループ会社を含む)にお勤めの方同士でお願いします。1つの企業から最大3チームまで参加可能です。
※会社(団体)に所属していることを証明できる社員証、保険証、名刺など1点(全員分)をご持参ください。大会当日の受付時に運営部で確認させていただきます。

●契約社員の方やアルバイトの方もOK!(上記証明書は必要です)

JPAメンバーでない方も出場可能です。(全員でも可)

開催中(2018秋セッション)のJPAリーグに出ていない方、JPAに一度も出たことがない方は、エントリー時に現状のスキルレベルをご申告いただいた上で、全員スキルチェックを受けていただくことになりましたので、エントリー時のプレーヤー区分は3か4を選んでください。(過去に企業対抗戦に出てスキルチェックを受けた方も再度必要)


●現JPAメンバー以外の方のスキルレベル(SL)については下記の表をご覧いただいた上で最新のSL申告をお願いします。

※Cクラスの方は3、Bクラスの方は5、Aクラスの方は8未満での登録ができません。

●大会当日朝にスキルチェックを行わせていただきますが、大会前にできるだけBAGUS各店にてインストラクター在籍時にチェックを受けてください。また試合中にSLを修正いただいたり、故意の過少申告の場合失格となる場合がありますことを予めご了承ください。
※スキルチェックが必要な方は当日の朝9:30までにお越しください。

●現JPAメンバーの方は最新SLでプレーします。エントリー後にSLの変動があり、合計SLが16以上になっても出場可能です。(大会開催中にSL更新はありません。)

●JPA9ボールルールについてはこちらをご参照ください。

●JPAナインボールルールをご存知ない方へ
JPAナインボールルールをご存知ない方はコチラコチラを大会前に必ずご確認いただきますようお願いいたします。今大会はJPAリーグより持ち点を短縮したショートゲームで行います。
※今大会は全試合セルフラックで行います。

●タイムアウト(コーチング)について
JPAナインボールルールではタイムアウト(コーチング)ルールがあります。撞き番のプレーヤーに対してタイムアウトを取ってアドバイスすることができます。今大会ではコーチングは全チーム1ラックに1回のみ、1分間です(砂時計により計時)。撞いている人とコーチャー1名のみが、会話可能です。1分の中でコーチャーは変更できません。撞いていない人同士の会話は常に可能です。

●本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。

賞典: 
優勝チーム JTB旅行券/優勝トロフィー
以下、入賞チームに電化製品、ビリヤードキュー・キューケース等など豪華賞品多数!


お問い合わせ: info@poolplayers.jp まで
※変更・キャンセルはメールではお受けできません

土曜日, 11月 24, 2018

※フォトアップ!JPA FESTIVAL 全日程終了!SL1-3の部優勝は山本湧さん(Magicians Red)!

速報は決勝トーナメントよりJPA Twitterで行います。

【JPA FESTIVAL 2018 SL1-3】 ※敬称略
開催日: 2018年11月25日(日)
協賛: KAMUI
会場: BAGUS新宿店
参加人数: 159名 ※満員御礼!
フォトアルバム: JPA FBページ内アルバム
チャレンジマッチ: 松川慎之介プロ



優勝: 山本湧 ( SL3 , Magicians Red )



準優勝: 志村拓也 ( SL3 , Hide-Out.jp )


第3位:  小林直人 ( SL3 , Final Kengo! )


第3位:  三岳崇昭 ( SL3 , AIMS CASUAL )


第5位:  末綱亮仁 ( SL2 , Crescent Takada )


第5位:  鈴木一平 ( SL3 , POOL LABO )


第5位:  田淵英仁 ( SL3 , Juggernurt )


第5位:  沼田京也 ( SL3 , フレンド アロー )


9位タイ:
谷村浩 ( SL3 , Alvis )
岡田大 ( SL3 , Alvis )
畠山淳 ( SL3 , あげぽよ,chopper )
大元友恵 ( SL3 , imperial-Domperial )
森川真由美 ( SL2 , Cespa A Smaile )
大江茉那 ( SL2 , D-Zone )
川崎次郎 ( SL3 , Ichika Bachika )
石黒隆穂 ( SL2 , YDK )

17位タイ:
牛房遼平 ( SL3 , media five )
洪聖心 ( SL3 , Asterisk✽ )
西野栄理子 ( SL3 , TFF-エキスパート )
畠山雅男 ( SL4 , WISH FIGHTERS )
富原崇之 ( SL3 , ChoochooTRain )
比嘉瑞希 ( SL3 , CTR AB-Style )
澤田隼人 ( SL4 , MAIAM )
長崎和三 ( SL2 , PADAWAN )
高須雄一 ( SL2 , RealMid )
榎本和喜 ( SL3 , チョッパー )
大野耀太郎 ( SL4 , 学童ひよこ組 )
豊永茜 ( SL4 , YDK, 池袋ガスタンクファイア! )
福岡柾人 ( SL3 , Final Kengo! )
中谷和世 ( SL2 , Pooglers )
海老原朋斉 ( SL3 , Hide Out Waseda )
椿知子 ( SL2 , ChoochooTRain )



《決勝トーナメント 結果》
【SL1,2,3-決勝】 山本湧(SL3,Magicians Red) W-L 志村拓也(SL3,Hide-Out.jp)
【SL1,2,3-準決勝】 山本湧(SL3,Magicians Red) W-L 小林直人(SL3,Final Kengo!)
【SL1,2,3-準決勝】 志村拓也(SL3,Hide-Out.jp) W-L 三岳崇昭(SL3,AIMS CASUAL)
【SL1,2,3-準々決勝】 小林直人(SL3,Final Kengo!) W-L 末綱亮仁(SL2,Crescent Takada)
【SL1,2,3-準々決勝】 山本湧(SL3,Magicians Red) W-L 鈴木一平(SL3,POOL LABO)
【SL1,2,3-準々決勝】 志村拓也(SL3,Hide-Out.jp) W-L 田淵英仁(SL3,Juggernurt)
【SL1,2,3-準々決勝】 三岳崇昭(SL3,AIMS CASUAL) W-L 沼田京也(SL3,フレンド アロー)
【SL1,2,3-3回戦】 小林直人(SL3,Final Kengo!) W-L 谷村浩(SL3,Alvis)
【SL1,2,3-3回戦】 末綱亮仁(SL2,Crescent Takada) W-L 岡田大(SL3,Alvis)
【SL1,2,3-3回戦】 山本湧(SL3,Magicians Red) W-L 畠山淳(SL3,あげぽよ,chopper)
【SL1,2,3-3回戦】 鈴木一平(SL3,POOL LABO) W-L 大元友恵(SL3,imperial-Domperial)
【SL1,2,3-3回戦】 田淵英仁(SL3,Juggernurt) W-L 森川真由美(SL2,Cespa A Smaile)
【SL1,2,3-3回戦】 志村拓也(SL3,Hide-Out.jp) W-L 大江茉那(SL2,D-Zone)
【SL1,2,3-3回戦】 三岳崇昭(SL3,AIMS CASUAL) W-L 川崎次郎(SL3,Ichika Bachika)
【SL1,2,3-3回戦】 沼田京也(SL3,フレンド アロー) W-L 石黒隆穂(SL2,YDK)
【SL1,2,3-2回戦】 小林直人(SL3,Final Kengo!) W-L 牛房遼平(SL3,media five)
【SL1,2,3-2回戦】 谷村浩(SL3,Alvis) W-L 洪聖心(SL3,Asterisk✽)
【SL1,2,3-2回戦】 岡田大(SL3,Alvis) W-L 西野栄理子(SL3,TFF-エキスパート)
【SL1,2,3-2回戦】 末綱亮仁(SL2,Crescent Takada) W-L 畠山雅男(SL4,WISH FIGHTERS)
【SL1,2,3-2回戦】 畠山淳(SL3,あげぽよ,chopper) W-L 富原崇之(SL3,ChoochooTRain)
【SL1,2,3-2回戦】 山本湧(SL3,Magicians Red) W-L 比嘉瑞希(SL3,CTR AB-Style)
【SL1,2,3-2回戦】 鈴木一平(SL3,POOL LABO) W-L 澤田隼人(SL4,MAIAM)
【SL1,2,3-2回戦】 大元友恵(SL3,imperial-Domperial) W-L 長崎和三(SL2,PADAWAN)
【SL1,2,3-2回戦】 田淵英仁(SL3,Juggernurt) W-L 高須雄一(SL2,RealMid)
【SL1,2,3-2回戦】 森川真由美(SL2,Cespa A Smaile) W-L 榎本和喜(SL3,チョッパー)
【SL1,2,3-2回戦】 大江茉那(SL2,D-Zone) W-L 大野耀太郎(SL4,学童ひよこ組)
【SL1,2,3-2回戦】 志村拓也(SL3,Hide-Out.jp) W-L 豊永茜(SL4,YDK, 池袋ガスタンクファイア!)
【SL1,2,3-2回戦】 川崎次郎(SL3,Ichika Bachika) W-L 福岡柾人(SL3,Final Kengo!)
【SL1,2,3-2回戦】 三岳崇昭(SL3,AIMS CASUAL) W-L 中谷和世(SL2,Pooglers)
【SL1,2,3-2回戦】 沼田京也(SL3,フレンド アロー) W-L 海老原朋斉(SL3,Hide Out Waseda)
【SL1,2,3-2回戦】 石黒隆穂(SL2,YDK) W-L 椿知子(SL2,ChoochooTRain)
【SL1,2,3-1回戦】 小林直人(SL3,Final Kengo!) W-L 油座大輔(SL3,浪人)
【SL1,2,3-1回戦】 牛房遼平(SL3,media five) W-L 黄倉大輔(SL2,countdown)
【SL1,2,3-1回戦】 洪聖心(SL3,Asterisk✽) W-L 神野愛(SL2,Bacchus)
【SL1,2,3-1回戦】 谷村浩(SL3,Alvis) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 岡田大(SL3,Alvis) W-L 内藤ゆりか(SL4,学撞ひよこ組, escapefromsyakai)
【SL1,2,3-1回戦】 西野栄理子(SL3,TFF-エキスパート) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 末綱亮仁(SL2,Crescent Takada) W-L 武士さくら(SL2,Magicians Red)
【SL1,2,3-1回戦】 畠山雅男(SL4,WISH FIGHTERS) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 富原崇之(SL3,ChoochooTRain) W-L 桃井将志(SL2,Crescent Takada)
【SL1,2,3-1回戦】 畠山淳(SL3,あげぽよ,chopper) W-L 伊藤達也(SL3,AIMS casual)
【SL1,2,3-1回戦】 山本湧(SL3,Magicians Red) W-L 平澤礼子(SL2,HideOutWaseda)
【SL1,2,3-1回戦】 比嘉瑞希(SL3,CTR AB-Style) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 澤田隼人(SL4,MAIAM) W-L 浅田未沙子(SL2,playing-horse)
【SL1,2,3-1回戦】 鈴木一平(SL3,POOL LABO) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 大元友恵(SL3,imperial-Domperial) W-L 尾崎富士美(SL2,Oiran Daikouzui、kero kero Paradise)
【SL1,2,3-1回戦】 長崎和三(SL2,PADAWAN) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 高須雄一(SL2,RealMid) W-L 鈴木典子(SL1,POOL LABO)
【SL1,2,3-1回戦】 田淵英仁(SL3,Juggernurt) W-L 進大治(SL2,Heven Field Saturn)
【SL1,2,3-1回戦】 榎本和喜(SL3,チョッパー) W-L 大利修司(SL3,samurai so honke)
【SL1,2,3-1回戦】 森川真由美(SL2,Cespa A Smaile) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 大江茉那(SL2,D-Zone) W-L 鈴木雅也(SL3,Heven Field Mars)
【SL1,2,3-1回戦】 大野耀太郎(SL4,学童ひよこ組) W-L 清水悦子(SL2,W ISH F IG HTER S)
【SL1,2,3-1回戦】 志村拓也(SL3,Hide-Out.jp) W-L 川口泰行(SL3,Via, Hide out WASEDA)
【SL1,2,3-1回戦】 豊永茜(SL4,YDK, 池袋ガスタンクファイア!) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 川崎次郎(SL3,Ichika Bachika) W-L 樋口大輝(SL2,Corner Pocket)
【SL1,2,3-1回戦】 福岡柾人(SL3,Final Kengo!) W-L 山田幸栄(SL2,Rou Nyaku Nan Nyo)
【SL1,2,3-1回戦】 三岳崇昭(SL3,AIMS CASUAL) W-L 平松悟(SL2,AIMS CASUAL)
【SL1,2,3-1回戦】 中谷和世(SL2,Pooglers) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 沼田京也(SL3,フレンド アロー) W-L 稲田陽子(SL3,PADAWAN)
【SL1,2,3-1回戦】 海老原朋斉(SL3,Hide Out Waseda) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 石黒隆穂(SL2,YDK) W-L 鞠子沙橘(SL3,ChoochooTRain)
【SL1,2,3-1回戦】 椿知子(SL2,ChoochooTRain) W-L BYE
----------------------

《予選勝ち抜け者》 ※敬称略
比嘉瑞希 (SL3, CTR AB-Style)
富原崇之 (SL3, ChoochooTRain)
浅田未沙子 (SL2, playing-horse)
鈴木一平 (SL3, POOL LABO)
末綱亮仁 (SL2, Crescent Takada)
油座大輔 (SL3, 浪人)
西野栄理子 (SL3, TFF-エキスパート)
伊藤達也 (SL3, AIMS casual)
黄倉大輔 (SL2, countdown)
大元友恵 (SL3, imperial-Domperial)
洪聖心 (SL3, Asterisk✽)
尾崎富士美 (SL2, Oiran Daikouzui、kero kero Paradise)
高須雄一 (SL2, RealMid)
桃井将志 (SL2, Crescent Takada)
平澤礼子 (SL2, HideOutWaseda)
小林直人 (SL3, Final Kengo!)
牛房遼平 (SL3, media five)
山本湧 (SL3, Magicians Red)
神野愛 (SL2, Bacchus)
鈴木典子 (SL1, POOL LABO)
谷村浩 (SL3, Alvis)
岡田大 (SL3, Alvis)
澤田隼人 (SL4, MAIAM)
内藤ゆりか (SL4, 学撞ひよこ組, escapefromsyakai)
畠山淳 (SL3, あげぽよ,chopper)
武士さくら (SL2, Magicians Red)
畠山雅男 (SL4, WISH FIGHTERS)
志村拓也 (SL3, Hide-Out.jp)
田淵英仁 (SL3, Juggernurt)
山田幸栄 (SL2, Rou Nyaku Nan Nyo)
鈴木雅也 (SL3, Heven Field Mars)
稲田陽子 (SL3, PADAWAN)
大江茉那 (SL2, D-Zone)
榎本和喜 (SL3, チョッパー)
川口泰行 (SL3, Via, Hide out WASEDA)
鞠子沙橘 (SL3, ChoochooTRain)
長崎和三 (SL2, PADAWAN)
樋口大輝 (SL2, Corner Pocket)
大利修司 (SL3, samurai so honke)
大野耀太郎 (SL4, 学童ひよこ組)
石黒隆穂 (SL2, YDK)
福岡柾人 (SL3, Final Kengo!)
清水悦子 (SL2, W ISH F IG HTER S)
三岳崇昭 (SL3, AIMS CASUAL)
川崎次郎 (SL3, Ichika Bachika)
進大治 (SL2, Heven Field Saturn)
豊永茜 (SL4, YDK, 池袋ガスタンクファイア!)
森川真由美 (SL2, Cespa A Smaile)
沼田京也 (SL3, フレンド アロー)
中谷和世 (SL2, Pooglers)
平松悟 (SL2, AIMS CASUAL)
海老原朋斉 (SL3, Hide Out Waseda)
椿知子 (SL2, ChoochooTRain)
-----------------------------------------------------------------------

お待たせしました!11/25開催!JPA FESTIVAL SL1-3戦の予選リーグ組み分け&集合時間発表!

こちらのページでどのグループに属するかと、集合時間と試合開始時間、テーブル番号をご確認いただき、受付時間内にご来場ください。尚、当日キャンセルは出場費を申し受けます。

※現在までフォーム、団体メールともにエントリーいただいた方はみなさまご出場いただけます。まだ空き枠がありますので、引き続きSL1-3戦のエントリー受付中です。チームメイトの方にお声掛けください。


※無料チャレンジマッチは松川慎之介プロによって行われます。敗退者より優先的に受付させていただきます。※約20名前後

《SL1-3 集合時間》
・予選グループリーグは「9:00~の部」「11:30~の部」に分かれています。
※キャンセル、リエントリー追加等で組み合わせを変更する場合があります。時間帯の変更がある場合には個別にご連絡させていただきます。


・下記時間内に来場されましたら、代表者が受付をお済ませください。
出場費2,000円をお支払いいただき、大会記念バッジをお受け取りください。
‐受付時間‐
第1部 Group1-27 9:00~の部・・・ 8:30~8:50受付
第2部 Group28以降 11:30~の部・・・ 10:30~11:15受付



・9:00~の部の方は受付をされましたら割り当てられたテーブルでお待ちください(練習はできません)。
尚、11:30~の部の方は、同じテーブルで行われる前の部が終了してからになりますので、開始が遅れる場合があります。予めご了承下さい。

・予選を勝ち抜いた方は決勝トーナメントの組み合わせ抽選をその場で行います。決勝1回戦は13:00頃より、組み合わせの決まっている対戦よりスタートを予定しておりますが、予選リーグの進行状況によっては遅れる場合があります。決勝トーナメント開始時間(13:00)に再集合となります。

・キャンセル、リエントリー等で急遽組み分けを変更させていただく場合があります。
2人グループとなった場合、2戦していただき、1勝1敗なら3戦目を行い勝った方が勝ち抜けとなります。
4人グループとなった場合、ひとり3試合行い、2人が勝ち抜けとなります。ボーダーライン上で同率の場合、2人なら直接対決の結果、3人ならバンキング対決となります。

《試合の流れ》
・予選リーグは、3名ずつのグループに分かれて総当り戦=ラウンドロビンを行い、1位の方が決勝トーナメント(シングルイリミ)に進出です。

JPA FESTIVALにおける持ち点:
《SL1-3戦》
SL1  9点
SL2  12点
SL3  15点
(SL4 19点 ※SL1-3戦内) 

・対戦順
1)3名が揃いましたら、AさんとBさんの対戦を開始してください。Cさんがスコアラーをお願いします(以後、空きプレーヤーがスコアラーとなります)。試合が終わりましたら、表に勝敗を書き込んでください。
2)A対Bが終わりましたら、負けた方とCさんの対戦になります。
3)2対戦目が終わりましたら、残りの未対戦を行ってください。

リーグで2勝した方は勝ち抜けです。1勝1敗で3名が並んだ場合は三つ巴戦をバンキングで行い決定します。説明書をテーブルに置いておりますのでプレーヤー同士で進めてください(運営を呼ぶ必要はありません)。

《バンキング詳細》
一勝一敗で並んだ場合:
バンキングの三つ巴戦で決定します。誰かが2連勝するまで勝負は続きます。
1)まず3名が1球ずつ練習をします。
2)その後じゃんけんで勝った人が最初に出るか後に出るかを選びます。
3)最初に出る2名(仮にXとY)が勝負をします。
4)次に勝った方(仮にX)と残りの方(仮にZ)が勝負します。もしXがZに勝った場合は予選通過決定になります。
5)もしZが勝った場合は、今度はZとYが勝負をして、もしZが勝てば予選通過になります。
6)誰かが2連勝するまで上記の手順を繰り返します。
例1)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け
例2)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Z勝ち →Z勝ち抜け
例3)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →Y勝ち →Y勝ち抜け
例4)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →X勝ち
5.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け

・3対戦すべてが終わりましたら、リーグ勝敗表を3枚のスコアシートと共に予選通過者が運営席まで提出してください。
勝ち抜いた方は、スコアシート提出時に運営席にて決勝トーナメント(13:00スタート予定)の抽選を行ってください。

・当日第2部が満員でない場合、第1部敗退者の方はもう一度出場するチャンスがあります。敗退された方でリエントリーを希望する場合は運営席までお越しください。11:30迄受付し、定員を超える応募があった場合は抽選させていただきます(再出場される方はもう一度2,000円がかかります)。

・当日朝の緊急連絡先: 080-3284-6058(JPA安田)

【予選グループリーグ 組合せ】 ※敬称略
試合時間 Group Table A B C
※エントリーが受け付けられているのに名前のない方がいらっしゃいましたら早急にご連絡ください!
9:00 1 1 比嘉瑞希 出田優子 高崎真作
9:00 2 2 富原崇之 ディグス栄子 川崎次郎
9:00 3 4 浅田未沙子 村山香織 進大治
9:00 4 5 佐生美樹 林正成 豊永茜
9:00 5 6 長崎彩子 小林浩幸 薄谷星輝
9:00 6 7 森川真由美 謝偉 油座大輔
9:00 7 8 濱美佐子 川相佳英 西野栄理子
9:00 8 11 織笠幸司 伊藤達也 秂直美
9:00 9 12 菱沼友惠 黄倉大輔 吉川加奈
9:00 10 13 高橋綾子 楊征岑 大元友恵
9:00 11 14 洪聖心 大海雄飛 井上美保
9:00 12 15 飛田綾也 酒井静香 尾崎富士美
9:00 13 16 石原希之 高須雄一 半戸洋和
9:00 14 17 桃井将志 小林美里 田中宏樹
9:00 15 18 齋藤麻那 平澤礼子 高野愛永
9:00 16 19 松尾千帆 沼田京也 小林直人
9:00 17 20 萩原真都香 土屋祐揮 牛房遼平
9:00 18 21 山本湧 江部郁仁 海老原朋斉
9:00 19 22 濵砂篤子 神野愛 阿部真以美
9:00 20 23 平廣太郎 鈴木典子 飯島政成
9:00 21 24 谷村浩 佐野紗代子 山口正良
9:00 22 25 浅川愛 中谷和世 岡田大
9:00 23 26 澤田隼人 清水瞳 小田切絢
9:00 24 27 平松悟 内藤ゆりか 尾崎洋孝
9:00 25 28 畠山淳 竹内祥 笈川美樹
9:00 26 29 三岳崇昭 武士さくら 下浦千鶴子
9:00 27 3 伊藤直樹 椿知子 畠山雅男
11:30 28 28 近藤直子 長沢優 志村拓也
11:30 29 16 松田潤 筧達司 田淵英仁
11:30 30 26 山田幸栄 濱岡民弥 夏目あげは
11:30 31 25 鈴木雅也 井上雄一 内田めぐみ
11:30 32 24 前津勇輔 稲田陽子 織田有希生
11:30 33 17 小畠彩英 岩切薫 大江茉那
11:30 34 22 安田忠司 榎本和喜 高島健人
11:30 35 1 富勝希 川口泰行 松浦友香
11:30 36 20 鞠子沙橘 大木茂樹 多田和恵
11:30 37 29 粕谷はるひ 長崎和三 鈴木一平
11:30 38 19 岡村佳苗 樋口大輝 大貫隼人
11:30 39 18 釜塚恵美 伏田恵 大利修司
11:30 40 27 及川拓真 大野耀太郎 千葉慎吾
11:30 41 23 石黒隆穂 吉岡匡嗣 渡邉紗絵子
11:30 42 18 迎美由紀 石田智恵子 福岡柾人
11:30 43 19 坂口百合 清水悦子 石山今日子
11:30 44 20 吉田光 末綱亮仁 0
11:30 45 21 森下莉奈 増田修 0

土曜日, 11月 17, 2018

※フォトアップ!JPA FESTIVAL SL9onlyは中島祐一郎(WALICE)さん、SL6-8は大内吾朗(トーン)さんが初優勝!

速報は決勝トーナメントよりJPA Twitterにて行います。

【JPA FESTIVAL 2018 SL6-8】 ※敬称略
開催日: 2018年11月18日(日)
協賛: KAMUI
会場: BAGUS新宿店
参加人数: 123名 ※満員御礼!
フォトアルバム: JPA FBページ内アルバム
チャレンジマッチ: 工藤孝代プロ



優勝: 大内吾朗 ( SL8 , トーン )



準優勝: 山崎正隆 ( SL6 , RealMid )


第3位: 中澤功 ( SL6 , ハドロン )


第3位: 坂本享平 ( SL6 , アライザライ )


第5位: 金本元一 ( SL6 , RINGMid )


第5位: 内田勲男 ( SL8 , KULICKS )


第5位: 古賀遼太郎 ( SL8 , EDO LOVE )


第5位: 渡辺貞男 ( SL6 , Heven Field Saturn )


9位タイ:
堂坂義人 ( SL7 , B&Dクラシック )
金哲煥 ( SL6 , Encounter )
山下明 ( SL7 , Sagittarius )
近藤久人 ( SL6 , Jr.Rocks )
中島信博 ( SL7 , TFF-カレイドスコープ )
冨澤廉 ( SL5 , MECCA BEAT Yokohama )
楠畑勝彦 ( SL7 , TFF-フレッシュ )
中川達史 ( SL6 , 目黒アベンジャーズ )


【JPA FESTIVAL 2018 SL9only】 ※敬称略
開催日: 2018年11月18日(日)
協賛: KAMUI
会場: BAGUS新宿店
参加人数: 28名

フォトアルバム: JPA FBページ内アルバム

優勝: 中島祐一郎 ( WALICE )



準優勝: 荒木愛 ( ガンバ大崎、目黒アベンジャーズ )


第3位: 大江直之 ( D-Zone )


第3位: 平澤秀轄 ( HideOutWaseda )


5位タイ:
石井英洋 ( Foreign Legion )
松本徹 ( Bacchus )
北本洋 ( ChoochooTRain )
増田浩一 ( Lemon Beer )


《SL6-8戦 決勝トーナメント結果》
【SL6,7,8-決勝】 大内吾朗(SL8,トーン) W-L 山崎正隆(SL6,RealMid)
【SL6,7,8-準決勝】 山崎正隆(SL6,RealMid) W-L 中澤功(SL6,ハドロン)
【SL6,7,8-準決勝】 大内吾朗(SL8,トーン) W-L 坂本享平(SL6,アライザライ)
【SL6,7,8-準々決勝】 中澤功(SL6,ハドロン) W-L 金本元一(SL6,RINGMid)
【SL6,7,8-準々決勝】 山崎正隆(SL6,RealMid) W-L 内田勲男(SL8,KULICKS)
【SL6,7,8-準々決勝】 大内吾朗(SL8,トーン) W-L 古賀遼太郎(SL8,EDO LOVE)
【SL6,7,8-準々決勝】 坂本享平(SL6,アライザライ) W-L 渡辺貞男(SL6,Heven Field Saturn)
【SL6,7,8-3回戦】 中澤功(SL6,ハドロン) W-L 堂坂義人(SL7,B&Dクラシック)
【SL6,7,8-3回戦】 金本元一(SL6,RINGMid) W-L 金哲煥(SL6,Encounter)
【SL6,7,8-3回戦】 山崎正隆(SL6,RealMid) W-L 山下明(SL7,Sagittarius)
【SL6,7,8-3回戦】 内田勲男(SL8,KULICKS) W-L 近藤久人(SL6,Jr.Rocks)
【SL6,7,8-3回戦】 古賀遼太郎(SL8,EDO LOVE) W-L 中島信博(SL7,TFF-カレイドスコープ)
【SL6,7,8-3回戦】 大内吾朗(SL8,トーン) W-L 冨澤廉(SL5,MECCA BEAT Yokohama)
【SL6,7,8-3回戦】 坂本享平(SL6,アライザライ) W-L 楠畑勝彦(SL7,TFF-フレッシュ)
【SL6,7,8-3回戦】 渡辺貞男(SL6,Heven Field Saturn) W-L 中川達史(SL6,目黒アベンジャーズ)
【SL6,7,8-2回戦】 中澤功(SL6,ハドロン) W-L 熊澤代子(SL7,Pool Wizards)
【SL6,7,8-2回戦】 堂坂義人(SL7,B&Dクラシック) W-L 遠藤総司(SL8,CBシャクレ)
【SL6,7,8-2回戦】 金本元一(SL6,RINGMid) W-L 角谷貴之(SL7,Mushi-no-iki)
【SL6,7,8-2回戦】 金哲煥(SL6,Encounter) W-L 後藤亮介(SL7,レーヴァン)
【SL6,7,8-2回戦】 山下明(SL7,Sagittarius) W-L 正田丈晴(SL7,Valentia)
【SL6,7,8-2回戦】 山崎正隆(SL6,RealMid) W-L 後藤彩(SL6,キングサム)
【SL6,7,8-2回戦】 内田勲男(SL8,KULICKS) W-L 上村英司(SL6,Laranja)
【SL6,7,8-2回戦】 近藤久人(SL6,Jr.Rocks) W-L 坂口智一(SL7,playing-horse)
【SL6,7,8-2回戦】 中島信博(SL7,TFF-カレイドスコープ) W-L 佐藤智信(SL7,alcoolique, kero kero Paradise)
【SL6,7,8-2回戦】 古賀遼太郎(SL8,EDO LOVE) W-L 本田雅広(SL8,Meguro Emperor)
【SL6,7,8-2回戦】 大内吾朗(SL8,トーン) W-L 菅原竜郎(SL6,playing-horse)
【SL6,7,8-2回戦】 冨澤廉(SL5,MECCA BEAT Yokohama) W-L 粕谷理央(SL7,Hissatsu! Tsuno Kakushi)
【SL6,7,8-2回戦】 楠畑勝彦(SL7,TFF-フレッシュ) W-L 中里見慎一(SL6,Hissatsu tsuno kakushi!)
【SL6,7,8-2回戦】 坂本享平(SL6,アライザライ) W-L 大元和也(SL8,imperial-Domperial)
【SL6,7,8-2回戦】 中川達史(SL6,目黒アベンジャーズ) W-L 里村いずみ(SL6,Malakas8)
【SL6,7,8-2回戦】 渡辺貞男(SL6,Heven Field Saturn) W-L 増田剛志(SL8,Sagittarius)
【SL6,7,8-1回戦】 中澤功(SL6,ハドロン) W-L 森久保淳子(SL7,Hissy's)
【SL6,7,8-1回戦】 熊澤代子(SL7,Pool Wizards) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 遠藤総司(SL8,CBシャクレ) W-L 奥山衛(SL6,enjoy)
【SL6,7,8-1回戦】 堂坂義人(SL7,B&Dクラシック) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 角谷貴之(SL7,Mushi-no-iki) W-L 岩崎一紀(SL7,Scratch Triton)
【SL6,7,8-1回戦】 金本元一(SL6,RINGMid) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 後藤亮介(SL7,レーヴァン) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 金哲煥(SL6,Encounter) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 正田丈晴(SL7,Valentia) W-L 岩田洋和(SL6,valentia)
【SL6,7,8-1回戦】 山下明(SL7,Sagittarius) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 後藤彩(SL6,キングサム) W-L 多田昌史(SL6,カイ・メッカ横浜)
【SL6,7,8-1回戦】 山崎正隆(SL6,RealMid) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 上村英司(SL6,Laranja) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 内田勲男(SL8,KULICKS) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 近藤久人(SL6,Jr.Rocks) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 坂口智一(SL7,playing-horse) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 中島信博(SL7,TFF-カレイドスコープ) W-L 吉田靖彦(SL6,Red Cyclone)
【SL6,7,8-1回戦】 佐藤智信(SL7,alcoolique, kero kero Paradise) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 古賀遼太郎(SL8,EDO LOVE) W-L 石井隆之(SL6,Mikoshi)
【SL6,7,8-1回戦】 本田雅広(SL8,Meguro Emperor) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 菅原竜郎(SL6,playing-horse) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 大内吾朗(SL8,トーン) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 冨澤廉(SL5,MECCA BEAT Yokohama) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 粕谷理央(SL7,Hissatsu! Tsuno Kakushi) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 楠畑勝彦(SL7,TFF-フレッシュ) W-L 皆川和弘(SL7,黒霧)
【SL6,7,8-1回戦】 中里見慎一(SL6,Hissatsu tsuno kakushi!) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 坂本享平(SL6,アライザライ) W-L Jover,Raul(SL7,B&Dクラシック)
【SL6,7,8-1回戦】 大元和也(SL8,imperial-Domperial) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 中川達史(SL6,目黒アベンジャーズ) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 里村いずみ(SL6,Malakas8) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 渡辺貞男(SL6,Heven Field Saturn) W-L BYE
【SL6,7,8-1回戦】 増田剛志(SL8,Sagittarius) W-L BYE


《SL9only戦 決勝トーナメント結果》
【SL9-決勝】 中島祐一郎(WALICE) W-L 荒木愛(ガンバ大崎、目黒アベンジャーズ)
【SL9-準決勝】 中島祐一郎(WALICE) W-L 大江直之(D-Zone)
【SL9-準決勝】 荒木愛(ガンバ大崎、目黒アベンジャーズ) W-L 平澤秀轄(HideOutWaseda)
【SL9-準々決勝】 中島祐一郎(WALICE) W-L 石井英洋(Foreign Legion)
【SL9-準々決勝】 大江直之(D-Zone) W-L 松本徹(Bacchus)
【SL9-準々決勝】 平澤秀轄(HideOutWaseda) W-L 北本洋(ChoochooTRain)
【SL9-準々決勝】 荒木愛(ガンバ大崎、目黒アベンジャーズ) W-L 増田浩一(Lemon Beer)
【SL9-2回戦】 石井英洋(Foreign Legion) W-L 二渡行基(アライザライ)
【SL9-2回戦】 中島祐一郎(WALICE) W-L 臼居隆彦(イングリッシュマン)
【SL9-2回戦】 松本徹(Bacchus) W-L 小田切俊樹(Asterisk)
【SL9-2回戦】 大江直之(D-Zone) W-L 沼尻直人(HideOutWaseda)
【SL9-2回戦】 北本洋(ChoochooTRain) W-L 小山武男(326ZAGIN)
【SL9-2回戦】 平澤秀轄(HideOutWaseda) W-L 尾崎孝太(ShimokitaGoofy)
【SL9-2回戦】 荒木愛(ガンバ大崎、目黒アベンジャーズ) W-L 曽根聖(学童ペンギン組・カキンジャーZ)
【SL9-2回戦】 増田浩一(Lemon Beer) W-L 後藤信也(キングサム)
【SL9-1回戦】 石井英洋(Foreign Legion) W-L 長谷川嘉一(チームしましま)
【SL9-1回戦】 二渡行基(アライザライ) W-L 外山富士(Malakas8)
【SL9-1回戦】 臼居隆彦(イングリッシュマン) W-L 四條貴昭(Wish fighters)
【SL9-1回戦】 中島祐一郎(WALICE) W-L BYE()
【SL9-1回戦】 松本徹(Bacchus) W-L 松本昌悟(raven)
【SL9-1回戦】 小田切俊樹(Asterisk) W-L 堀野英樹(TFF-フレッシュ)
【SL9-1回戦】 沼尻直人(HideOutWaseda) W-L 平洋史(Count up)
【SL9-1回戦】 大江直之(D-Zone) W-L BYE()
【SL9-1回戦】 北本洋(ChoochooTRain) W-L 市川隆幸(STERLING)
【SL9-1回戦】 小山武男(326ZAGIN) W-L 遊馬豊(playing-horse)
【SL9-1回戦】 平澤秀轄(HideOutWaseda) W-L 合原勇(YDK)
【SL9-1回戦】 尾崎孝太(ShimokitaGoofy) W-L BYE()
【SL9-1回戦】 曽根聖(学童ペンギン組・カキンジャーZ) W-L 榎本幸太郎(ぶれいくするぅ)
【SL9-1回戦】 荒木愛(ガンバ大崎、目黒アベンジャーズ) W-L 田嵜直(AgePoyo)
【SL9-1回戦】 増田浩一(Lemon Beer) W-L 牛嶋佑(Yoridorimidori)
【SL9-1回戦】 後藤信也(キングサム) W-L BYE()

---------------------------------------------------------
《SL6-8 予選勝ち抜け者》
菅原竜郎 (SL6, playing-horse)
大内吾朗 (SL8, トーン)
冨澤廉 (SL5, MECCA BEAT Yokohama)
粕谷理央 (SL7, Hissatsu! Tsuno Kakushi)
楠畑勝彦 (SL7, TFF-フレッシュ)
皆川和弘 (SL7, 黒霧)
中里見慎一 (SL6, Hissatsu tsuno kakushi!)
Jover,Raul (SL7, B&Dクラシック)
坂本享平 (SL6, アライザライ)
大元和也 (SL8, imperial-Domperial)
中川達史 (SL6, 目黒アベンジャーズ)
里村いずみ (SL6, Malakas8)
渡辺貞男 (SL6, Heven Field Saturn)
増田剛志 (SL8, Sagittarius)
森久保淳子 (SL7, Hissy's)
中澤功 (SL6, ハドロン)
熊澤代子 (SL7, Pool Wizards)
遠藤総司 (SL8, CBシャクレ)
奥山衛 (SL6, enjoy)
堂坂義人 (SL7, B&Dクラシック)
角谷貴之 (SL7, Mushi-no-iki)
岩崎一紀 (SL7, Scratch Triton)
金本元一 (SL6, RINGMid)
後藤亮介 (SL7, レーヴァン)
金哲煥 (SL6, Encounter)
岩田洋和 (SL6, valentia)
正田丈晴 (SL7, Valentia)
山下明 (SL7, Sagittarius)
多田昌史 (SL6, カイ・メッカ横浜)
後藤彩 (SL6, キングサム)
山崎正隆 (SL6, RealMid)
上村英司 (SL6, Laranja)
内田勲男 (SL8, KULICKS)
近藤久人 (SL6, Jr.Rocks)
坂口智一 (SL7, playing-horse)
吉田靖彦 (SL6, Red Cyclone)
中島信博 (SL7, TFF-カレイドスコープ)
佐藤智信 (SL7, alcoolique, kero kero Paradise)
石井隆之 (SL6, Mikoshi)
古賀遼太郎 (SL8, EDO LOVE)
本田雅広 (SL8, Meguro Emperor)

------------------------------------------------

お待たせしました!11/18開催!JPA FESTIVAL SL9only、SL6-8戦の予選リーグ組み分け&集合時間発表!

こちらのページでどのグループに属するかと、集合時間と試合開始時間、テーブル番号をご確認いただき、受付時間内にご来場ください。尚、当日キャンセルは出場費を申し受けます。

※無料チャレンジマッチは沖縄在住の工藤孝代プロによって行われます。敗退者より受付させていただきます。※約20名前後


《SL9only 集合時間》
SL9onlyの部は32名限定のシングルイリミネーションのトーナメント(持ち点:60点)で行います。組合せ抽選を午前11時より行いますので、10時55分までに受付をお済ませください。試合スタートは11時30分頃です。

※11月17日9:00現在のSL9エントリーリスト

《SL6-8 集合時間》
・予選グループリーグは「9:00~の部」「11:30~の部」に分かれています。
※キャンセル、リエントリー追加等で組み合わせを変更する場合があります。時間帯の変更がある場合には個別にご連絡させていただきます。


・下記時間内に来場されましたら、代表者が受付をお済ませください。
出場費2,000円をお支払いいただき、大会記念バッジをお受け取りください。
‐受付時間‐
第1部 Group1-27 9:00~の部・・・ 8:30~8:50受付
第2部 Group28以降 11:30~の部・・・ 10:30~11:15受付


・9:00~の部の方は受付をされましたら割り当てられたテーブルでお待ちください(練習はできません)。
尚、11:30~の部の方は、同じテーブルで行われる前の部が終了してからになりますので、開始が遅れる場合があります。予めご了承下さい。

・予選を勝ち抜いた方は決勝トーナメントの組み合わせ抽選をその場で行います。決勝1回戦は13:00頃より、組み合わせの決まっている対戦よりスタートを予定しておりますが、予選リーグの進行状況によっては遅れる場合があります。決勝トーナメント開始時間(13:00)に再集合となります。

・キャンセル、リエントリー等で急遽組み分けを変更させていただく場合があります。
2人グループとなった場合、2戦していただき、1勝1敗なら3戦目を行い勝った方が勝ち抜けとなります。
4人グループとなった場合、ひとり3試合行い、2人が勝ち抜けとなります。ボーダーライン上で同率の場合、2人なら直接対決の結果、3人ならバンキング対決となります。

《試合の流れ》
・予選リーグは、3名ずつのグループに分かれて総当り戦=ラウンドロビンを行い、1位の方が決勝トーナメント(シングルイリミ)に進出です。

JPA FESTIVALにおける持ち点:
《SL6-8戦》
SL6  32点
SL7  38点
SL8  45点
(SL5 28点  SL9 54点 ※SL6-8戦内) 

・対戦順
1)3名が揃いましたら、AさんとBさんの対戦を開始してください。Cさんがスコアラーをお願いします(以後、空きプレーヤーがスコアラーとなります)。試合が終わりましたら、表に勝敗を書き込んでください。
2)A対Bが終わりましたら、負けた方とCさんの対戦になります。
3)2対戦目が終わりましたら、残りの未対戦を行ってください。

リーグで2勝した方は勝ち抜けです。1勝1敗で3名が並んだ場合は三つ巴戦をバンキングで行い決定します。説明書をテーブルに置いておりますのでプレーヤー同士で進めてください(運営を呼ぶ必要はありません)。
《バンキング詳細》
一勝一敗で並んだ場合:
バンキングの三つ巴戦で決定します。誰かが2連勝するまで勝負は続きます。
1)まず3名が1球ずつ練習をします。
2)その後じゃんけんで勝った人が最初に出るか後に出るかを選びます。
3)最初に出る2名(仮にXとY)が勝負をします。
4)次に勝った方(仮にX)と残りの方(仮にZ)が勝負します。もしXがZに勝った場合は予選通過決定になります。
5)もしZが勝った場合は、今度はZとYが勝負をして、もしZが勝てば予選通過になります。
6)誰かが2連勝するまで上記の手順を繰り返します。
例1)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け
例2)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Z勝ち →Z勝ち抜け
例3)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →Y勝ち →Y勝ち抜け
例4)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →X勝ち
5.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け

・3対戦すべてが終わりましたら、リーグ勝敗表を3枚のスコアシートと共に予選通過者が運営席まで提出してください。
勝ち抜いた方は、スコアシート提出時に運営席にて決勝トーナメント(13:00スタート予定)の抽選を行ってください。

・当日第2部が満員でない場合、第1部敗退者の方はもう一度出場するチャンスがあります。敗退された方でリエントリーを希望する場合は運営席までお越しください。11:30迄受付し、定員を超える応募があった場合は抽選させていただきます(再出場される方はもう一度2,000円がかかります)。

・当日朝の緊急連絡先: 080-3284-6058(JPA安田)

【予選グループリーグ 組合せ】 ※敬称略  ※20:50 一部の組合せ変更しました。
試合時間 Group Table A B C
※エントリーが受け付けられているのに名前のない方がいらっしゃいましたら早急にご連絡ください!
9:00 1 1 松本和幸 坂口智一 上村俊太郎
9:00 2 2 内田勲男 遠藤義輝 渡辺裕之
9:00 3 4 吉田靖彦 大谷智英 工藤喜之
9:00 4 5 奈良潤一郎 上村英司 和気資明
9:00 5 6 石井隆之 高田健 坂口健太郎
9:00 6 7 吉田真澄 多田昌史 奥野奈都子
9:00 7 8 橋元信人 角谷貴之 中森充紀
9:00 8 11 木村剛 坂本亨平 古賀遼太郎
9:00 9 12 秋葉正次郎 岩崎一紀 中里見慎一
9:00 10 13 近藤久人 松元勝志 堀ノ江香代子
9:00 11 14 田中一毅 森久保淳子 中條裕人
9:00 12 15 山下明 大内吾朗 久保田知明
9:00 13 16 冨澤廉 粕谷理央 遠藤総司
9:00 14 17 溝口景輔 星野敦 奥山衛
9:00 15 18 大元和也 尾﨑友美 後藤彩
9:00 16 19 山崎正隆 墳本浩二 小山博史
9:00 17 20 松本章吾 岡野康弘 中澤功
9:00 18 21 口羽陽 中島信博 百瀬経明
9:00 19 22 畝内栄ニ 熊澤代子 村山裕美
9:00 20 23 佐生雅彦 堂坂義人 神山龍清
9:00 21 24 岩田洋和 末次紘基 吉安修
9:00 22 25 正田丈晴 市田徹 植木真樹子
9:00 23 26 荒岡悟 河口和之 金哲煥
9:00 24 27 郷弥生 奥野光一 本田雅広
9:00 25 28 菅原竜郎 中村賢太朗 金本元一
9:00 26 29 植松将嘉 佐藤智信 魏嘉昊
9:00 27 3 吉田昇平 後藤亮介 安井聡志
11:30 28 28 渡辺貞男 戸ヶ崎誠一 平木渓一郎
11:30 29 27 畦地美佐 楠畑勝彦 樋口靖
11:30 30 26 横田邦明 Jover,Raul 石原一秋
11:30 31 25 宮木正道 尾﨑靖紘 皆川和弘
11:30 32 24 神原相徳 里村いずみ 大崎薫
11:30 33 23 ErnieDavid 増田剛志 神藤よしのり
11:30 34 22 鹿野真輝 五月女淳 0
11:30 35 21 0 0 0
11:30 36 20 0 0 0
11:30 37 29 0 0 0

火曜日, 11月 13, 2018

【埼玉】12/16、セスパ東大宮店にて『球神ウィンターカップ』開催!優勝はニューアート商品券10万円!

【埼玉】セスパ東大宮店にて『球神ウィンターカップ』開催!優勝はニューアート商品券10万円!
※JPA主催試合ではありません。


優勝はニューアート商品券10万円!

当日はUstream配信もございます。【Ustream】→【CESPA】で検索して下さい。

セスパ東大宮店
埼玉県上尾市原市4154(Google Map)
℡048-723-0727
http://playing-horse.com/

土曜日, 11月 10, 2018

※フォトアップ!JPA FESTIVAL第1週のSL4&5戦が終了!

速報は決勝トーナメントよりJPA Twitterにて行いました。

【JPA FESTIVAL 2018 SL4&5】 ※敬称略
開催日: 2018年11月11日(日)
協賛: KAMUI
会場: BAGUS新宿店
参加人数: 159名 ※満員御礼!
フォトアルバム: フェイスブックJPAページ内アルバム

チャレンジマッチ: 内垣建一プロ



優勝: 滝沢秀行 ( SL4 , Candies )



準優勝: 冨元洋一郎 ( SL4 , alcoolique )


第3位: 荻田昌宏 ( SL5 , Alvis )


第3位: 池田正智 ( SL4 , WISH FIGHTERS )



第5位: 羽鳥あゆみ ( SL4 , Yoridorimidori )


第5位: 仲山健太郎 ( SL5 , BACHIKORI!doyukai )


第5位: 井手菜摘 ( SL4 , Asterisk* )


第5位: 柴田健 ( SL4 , モスコーニ )


9位タイ:
黒田浩幸 ( SL4 , Lemon Beer )
黒澤伯祥 ( SL5 , Fly-Height )
松本雅子 ( SL4 , AIMS CASUAL )
庄司和樹 ( SL4 , インペリアル )
野尻伸 ( SL4 , Meguro Empress、Meguro Emperor )
赤坂妹子 ( SL5 , ゴッドドラゴン )
稲原知幸 ( SL4 , Maguro Emperor )
北野太造 ( SL5 , Funky Angel )

17位タイ:
佐藤博幸 ( SL4 , CTR AB-Style )
野口真輝 ( SL4 , LUPIN AAA )
菱沼友輝 ( SL4 , Hissy's )
小田由紀子 ( SL4 , PADAWAN )
大森勇司 ( SL5 , Four Dimensions )
小田島健次 ( SL5 , osamuJapan )
宮本歩美 ( SL4 , フレンド アロー )
亀割翔 ( SL5 , Yoridorimidori )
朝倉峰之 ( SL4 , WALICE )
古関亮介 ( SL4 , Silver wolf )
宮岡淳 ( SL4 , 黒霧 )
静谷秀寿 ( SL5 , NO.B31 )
荻原翔太 ( SL4 , CTR AB-Style )
山本崇備 ( SL6 , 道玄坂ブラック )
富岡基康 ( SL4 , Real Imperial )
木村明彦 ( SL5 , COCONUT - OMOTE )

※一部結果を訂正いたしました。該当する方にお詫び申し上げます。
---------------------------------------------------
【決勝】滝沢秀行(SL4,Candies) W-L 冨元洋一郎(SL4,alcoolique)
【準決勝】 冨元洋一郎(SL4,alcoolique) W-L 荻田昌宏(SL5,Alvis)
【準決勝】 滝沢秀行(SL4,Candies) W-L 池田正智(SL4,WISH FIGHTERS)
【準々決勝】 冨元洋一郎(SL4,alcoolique) W-L 羽鳥あゆみ(SL4,Yoridorimidori)
【準々決勝】 荻田昌宏(SL5,Alvis) W-L 仲山健太郎(SL5,BACHIKORI!doyukai)
【準々決勝】 滝沢秀行(SL4,Candies) W-L 井手菜摘(SL4,Asterisk*)
【準々決勝】 池田正智(SL4,WISH FIGHTERS) W-L 柴田健(SL4,モスコーニ)
【3回戦】 羽鳥あゆみ(SL4,Yoridorimidori) W-L 黒田浩幸(SL4,Lemon Beer)
【3回戦】 冨元洋一郎(SL4,alcoolique) W-L 黒澤伯祥(SL5,Fly-Height)
【3回戦】 仲山健太郎(SL5,BACHIKORI!doyukai) W-L 松本雅子(SL4,AIMS CASUAL)
【3回戦】 荻田昌宏(SL5,Alvis) W-L 庄司和樹(SL4,インペリアル)
【3回戦】 滝沢秀行(SL4,Candies) W-L 野尻伸(SL4,Meguro Empress、Meguro Emperor)
【3回戦】 井手菜摘(SL4,Asterisk*) W-L 赤坂妹子(SL5,ゴッドドラゴン)
【3回戦】 池田正智(SL4,WISH FIGHTERS) W-L 稲原知幸(SL4,Maguro Emperor)
【3回戦】 柴田健(SL4,モスコーニ) W-L 北野太造(SL5,Funky Angel)
【2回戦】 黒田浩幸(SL4,Lemon Beer) W-L 佐藤博幸(SL4,CTR AB-Style)
【2回戦】 羽鳥あゆみ(SL4,Yoridorimidori) W-L 野口真輝(SL4,LUPIN AAA)
【2回戦】 黒澤伯祥(SL5,Fly-Height) W-L 菱沼友輝(SL4,Hissy's)
【2回戦】 冨元洋一郎(SL4,alcoolique) W-L 小田由紀子(SL4,PADAWAN)
【2回戦】 松本雅子(SL4,AIMS CASUAL) W-L 大森勇司(SL5,Four Dimensions)
【2回戦】 仲山健太郎(SL5,BACHIKORI!doyukai) W-L 小田島健次(SL5,osamuJapan)
【2回戦】 庄司和樹(SL4,インペリアル) W-L 宮本歩美(SL4,フレンド アロー)
【2回戦】 荻田昌宏(SL5,Alvis) W-L 亀割翔(SL5,Yoridorimidori)
【2回戦】 滝沢秀行(SL4,Candies) W-L 朝倉峰之(SL4,WALICE)
【2回戦】 野尻伸(SL4,Meguro Empress、Meguro Emperor) W-L 古関亮介(SL4,Silver wolf)
【2回戦】 井手菜摘(SL4,Asterisk*) W-L 宮岡淳(SL4,黒霧)
【2回戦】 赤坂妹子(SL5,ゴッドドラゴン) W-L 静谷秀寿(SL5,NO.B31)
【2回戦】 稲原知幸(SL4,Maguro Emperor) W-L 荻原翔太(SL4,CTR AB-Style)
【2回戦】 池田正智(SL4,WISH FIGHTERS) W-L 山本崇備(SL6,道玄坂ブラック)
【2回戦】 柴田健(SL4,モスコーニ) W-L 富岡基康(SL4,Real Imperial)
【2回戦】 北野太造(SL5,Funky Angel) W-L 木村明彦(SL5,COCONUT - OMOTE)
【1回戦】 黒田浩幸(SL4,Lemon Beer) W-L 佐藤英治(SL4,Ringnid)
【1回戦】 佐藤博幸(SL4,CTR AB-Style) W-L BYE
【1回戦】 羽鳥あゆみ(SL4,Yoridorimidori) W-L 内藤清(SL5,ハドロン)
【1回戦】 野口真輝(SL4,LUPIN AAA) W-L BYE
【1回戦】 黒澤伯祥(SL5,Fly-Height) W-L 佐藤公一(SL4,Muscle,Aluminium)
【1回戦】 菱沼友輝(SL4,Hissy's) W-L 松川道弘(SL5,OneChance)
【1回戦】 小田由紀子(SL4,PADAWAN) W-L 白潟彩奈(SL4,自遊空間ACポジティブ)
【1回戦】 冨元洋一郎(SL4,alcoolique) W-L BYE
【1回戦】 松本雅子(SL4,AIMS CASUAL) W-L 内仲英樹(SL5,チームゼロ)
【1回戦】 大森勇司(SL5,Four Dimensions) W-L 鈴木勇人(SL4,TFF-エキスパート)
【1回戦】 小田島健次(SL5,osamuJapan) W-L 芥子川友紀(SL5,Funky Angel)
【1回戦】 仲山健太郎(SL5,BACHIKORI!doyukai) W-L BYE
【1回戦】 庄司和樹(SL4,インペリアル) W-L 白子桂介(SL5,at wills +)
【1回戦】 宮本歩美(SL4,フレンド アロー) W-L 中川潤ー(SL4,CB CISCORN)
【1回戦】 荻田昌宏(SL5,Alvis) W-L 沼岡弘樹(SL4,Hissatsu tsuno kakushi!)
【1回戦】 亀割翔(SL5,Yoridorimidori) W-L BYE
【1回戦】 滝沢秀行(SL4,Candies) W-L 木村淳(SL5,Bacchus)
【1回戦】 朝倉峰之(SL4,WALICE) W-L BYE
【1回戦】 野尻伸(SL4,Meguro Empress、Meguro Emperor) W-L 佐藤賢和(SL5,No.B31)
【1回戦】 古関亮介(SL4,Silver wolf) W-L BYE
【1回戦】 宮岡淳(SL4,黒霧) W-L 阿部義(SL5,No.B31)
【1回戦】 井手菜摘(SL4,Asterisk*) W-L 高根沢諒(SL4,Blanco)
【1回戦】 静谷秀寿(SL5,NO.B31) W-L 米倉尚輝(SL4,キングサム,VALICE)
【1回戦】 赤坂妹子(SL5,ゴッドドラゴン) W-L BYE
【1回戦】 稲原知幸(SL4,Maguro Emperor) W-L 柳本芙友子(SL5,Countdown )
【1回戦】 荻原翔太(SL4,CTR AB-Style) W-L BYE
【1回戦】 池田正智(SL4,WISH FIGHTERS) W-L 黒澤駿介(SL4,学撞ひよこ組)
【1回戦】 山本崇備(SL6,道玄坂ブラック) W-L BYE
【1回戦】 富岡基康(SL4,Real Imperial) W-L 柳澤明広(SL5,OLD NEW)
【1回戦】 柴田健(SL4,モスコーニ) W-L 岩野勇気(SL5,Ichika Bachika)
【1回戦】 北野太造(SL5,Funky Angel) W-L 鈴木宏明(SL4,ravan)
【1回戦】 木村明彦(SL5,COCONUT - OMOTE) W-L BYE

《予選勝ち抜け者》 ※敬称略
佐藤英治 (SL4, Ringnid)
黒田浩幸 (SL4, Lemon Beer)
佐藤博幸 (SL4, CTR AB-Style)
内藤清 (SL5, ハドロン)
羽鳥あゆみ (SL4, Yoridorimidori)
野口真輝 (SL4, LUPIN AAA)
佐藤公一 (SL4, Muscle,Aluminium)
黒澤伯祥 (SL5, Fly-Height)
松川道弘 (SL5, OneChance)
菱沼友輝 (SL4, Hissy's)
白潟彩奈 (SL4, 自遊空間ACポジティブ)
小田由紀子 (SL4, PADAWAN)
冨元洋一郎 (SL4, alcoolique)
内仲英樹 (SL5, チームゼロ)
松本雅子 (SL4, AIMS CASUAL)
大森勇司 (SL5, Four Dimensions)
鈴木勇人 (SL4, TFF-エキスパート)
小田島健次 (SL5, osamuJapan)
芥子川友紀 (SL5, Funky Angel)
仲山健太郎 (SL5, BACHIKORI!doyukai)
白子桂介 (SL5, at wills +)
庄司和樹 (SL4, インペリアル)
中川潤ー (SL4, CB CISCORN)
宮本歩美 (SL4, フレンド アロー)
荻田昌宏 (SL5, Alvis)
沼岡弘樹 (SL4, Hissatsu tsuno kakushi!)
亀割翔 (SL5, Yoridorimidori)
滝沢秀行 (SL4, Candies)
木村淳 (SL5, Bacchus)
朝倉峰之 (SL4, WALICE)
野尻伸 (SL4, Meguro Empress、Meguro Emperor)
佐藤賢和 (SL5, No.B31)
古関亮介 (SL4, Silver wolf)
阿部義 (SL5, No.B31)
宮岡淳 (SL4, 黒霧)
井手菜摘 (SL4, Asterisk*)
高根沢諒 (SL4, Blanco)
米倉尚輝 (SL4, キングサム,VALICE)
静谷秀寿 (SL5, NO.B31)
赤坂妹子 (SL5, ゴッドドラゴン)
稲原知幸 (SL4, Maguro Emperor)
柳本芙友子 (SL5, Countdown )
荻原翔太 (SL4, CTR AB-Style)
池田正智 (SL4, WISH FIGHTERS)
黒澤駿介 (SL4, 学撞ひよこ組)
山本崇備 (SL6, 道玄坂ブラック)
富岡基康 (SL4, Real Imperial)
柳澤明広 (SL5, OLD NEW)
柴田健 (SL4, モスコーニ)
岩野勇気 (SL5, Ichika Bachika)
鈴木宏明 (SL4, ravan)
北野太造 (SL5, Funky Angel)
木村明彦 (SL5, COCONUT - OMOTE)

---------------------------------------------

お待たせしました!11/11開催!JPA FESTIVAL SL4&5戦の予選リーグ組み分け&集合時間発表!

こちらのページでどのグループに属するかと、集合時間と試合開始時間、テーブル番号をご確認いただき、受付時間内にご来場ください。尚、当日キャンセルは出場費を申し受けます。

《SL4&5 集合時間》
・予選グループリーグは「9:00~の部」「11:30~の部」に分かれています。
※キャンセル、リエントリー追加等で組み合わせを変更する場合があります。時間帯の変更がある場合には個別にご連絡させていただきます。

・下記時間内に来場されましたら、代表者が受付をお済ませください。
出場費2,000円をお支払いいただき、大会記念バッジをお受け取りください。
‐受付時間‐
第1部 Group1-27 9:00~の部・・・ 8:30~8:50受付
第2部 Group28-53 11:30~の部・・・ 10:30~11:15受付


・9:00~の部の方は受付をされましたら割り当てられたテーブルでお待ちください(練習はできません)。
尚、11:30~の部の方は、同じテーブルで行われる前の部が終了してからになりますので、開始が遅れる場合があります。予めご了承下さい。

・予選を勝ち抜いた方は決勝トーナメントの組み合わせ抽選をその場で行います。決勝1回戦は13:00頃より、組み合わせの決まっている対戦よりスタートを予定しておりますが、予選リーグの進行状況によっては遅れる場合があります。決勝トーナメント開始時間(13:00)に再集合となります。

・キャンセル、リエントリー等で急遽組み分けを変更させていただく場合があります。
2人グループとなった場合、2戦していただき、1勝1敗なら3戦目を行い勝った方が勝ち抜けとなります。
4人グループとなった場合、ひとり3試合行い、2人が勝ち抜けとなります。ボーダーライン上で同率の場合、2人なら直接対決の結果、3人ならバンキング対決となります。

《試合の流れ》
・予選リーグは、3名ずつのグループに分かれて総当り戦=ラウンドロビンを行い、1位の方が決勝トーナメント(シングルイリミ)に進出です。

JPA FESTIVALにおける持ち点:
《SL4&5戦》
SL4  19点
SL5  23点
(SL3=16点、SL6=28点 ※SL4&5戦内) 

・対戦順
1)3名が揃いましたら、AさんとBさんの対戦を開始してください。Cさんがスコアラーをお願いします(以後、空きプレーヤーがスコアラーとなります)。試合が終わりましたら、表に勝敗を書き込んでください。
2)A対Bが終わりましたら、負けた方とCさんの対戦になります。
3)2対戦目が終わりましたら、残りの未対戦を行ってください。

リーグで2勝した方は勝ち抜けです。1勝1敗で3名が並んだ場合は三つ巴戦をバンキングで行い決定します。説明書をテーブルに置いておりますのでプレーヤー同士で進めてください(運営を呼ぶ必要はありません)。
《バンキング詳細》
一勝一敗で並んだ場合:
バンキングの三つ巴戦で決定します。誰かが2連勝するまで勝負は続きます。
1)まず3名が1球ずつ練習をします。
2)その後じゃんけんで勝った人が最初に出るか後に出るかを選びます。
3)最初に出る2名(仮にXとY)が勝負をします。
4)次に勝った方(仮にX)と残りの方(仮にZ)が勝負します。もしXがZに勝った場合は予選通過決定になります。
5)もしZが勝った場合は、今度はZとYが勝負をして、もしZが勝てば予選通過になります。
6)誰かが2連勝するまで上記の手順を繰り返します。
例1)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け
例2)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Z勝ち →Z勝ち抜け
例3)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →Y勝ち →Y勝ち抜け
例4)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →X勝ち
5.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け

・3対戦すべてが終わりましたら、リーグ勝敗表を3枚のスコアシートと共に予選通過者が運営席まで提出してください。
勝ち抜いた方は、スコアシート提出時に運営席にて決勝トーナメント(13:00スタート予定)の抽選を行ってください。
・当日第2部が満員でない場合、第1部敗退者の方はもう一度出場するチャンスがあります。敗退された方でリエントリーを希望する場合は運営席までお越しください。先着順にて受付させていただきます(もう一度2,000円がかかります)。

【予選グループリーグ 組合せ】 ※敬称略   ※※11/10 20:40 一部組合せ変更いたしました。
試合時間 Group Table A B C
※エントリーが受け付けられているのに名前のない方がいらっしゃいましたら早急にご連絡ください!
9:00 1 1 佐藤博幸 長谷川沙織 奥谷行央
9:00 2 2 津田英佑 坂上綾 荻田昌宏
9:00 3 3 野口真輝 千葉真由美 高木麟太郎
9:00 4 4 畑間彬広 内藤清 堀正信
9:00 5 5 若江梨々花 佐藤公一 太田綾
9:00 6 6 東義和 天野昌之 沼岡弘樹
9:00 7 7 下谷哲也 平野富美夫 大森勇司
9:00 8 8 松川道弘 岩野勇気 稲原知幸
9:00 9 11 黒澤伯祥 貴堂剛介 栗本由美
9:00 10 12 高根沢諒 菱沼友輝 佐藤賢和
9:00 11 13 望月淑貴 マイケルグランデ 羽鳥あゆみ
9:00 12 14 五十嵐治人 佐藤萌香 冨元洋一郎
9:00 13 15 佐々木修 高倉由美子 内仲英樹
9:00 14 16 川原弘幸 北原しのぶ 中川潤ー
9:00 15 17 成瀬真貴 亀割翔 林義和
9:00 16 18 木下健二 荒田美智子 仲山健太郎
9:00 17 19 榎戸伸 風間美幸 佐藤英治
9:00 18 20 白子桂介 藤井美智恵 藤本和明
9:00 19 21 松井尚之 鈴木勇人 岩崎英弥
9:00 20 22 小田島健次 新田香織 荒井信好
9:00 21 23 渉正和 福本浩臣 庄司和樹
9:00 22 24 宮本歩美 滝沢良子 本宮俊
9:00 23 25 松本雅子 加藤慎之佑 前田宰
9:00 24 26 加藤清 國分康子 黒田浩幸
9:00 25 27 沼田梨花 谷本慎 芥子川友紀
9:00 26 28 鈴木侑哉 白潟彩奈 松田武正
9:00 27 29 高橋秀彰 小田由紀子 西田仁彦
11:30 28 1 松本翔太 茂木悟 野尻伸
11:30 29 3 菅沼一浩 二宮貴司 北野太造
11:30 30 6 金田佑亮 竹田真理 山本崇備
11:30 31 5 荻原翔太 島彰宏 竹中郁絵
11:30 32 4 野木ひとし 鈴木宏明 田中裕子
11:30 33 7 岡部良光 伊藤誠 木村明彦
11:30 34 8 柳本芙友子 岩城克寛 羽山さつき
11:30 35 11 塚田容子 宮岡淳 小島彩
11:30 36 12 佐々木良子 古関亮介 梶山紗織
11:30 37 13 三井田利之 遠藤大亮 赤坂妹子
11:30 38 14 青江 和則 簑和田幸恵 柴田健
11:30 39 15 長橋麻希 井手菜摘 有吉徳晃
11:30 40 16 柳澤明広 落合雄輝 打越あきよ
11:30 41 17 菱沼咲織 静谷秀寿 坂本美希
11:30 42 18 永井克拓 霜鳥彰 池田正智
11:30 43 19 柴崎安志 米倉尚輝 太田典男
11:30 44 20 井坂善樹 石垣隆次郎 黒澤駿介
11:30 45 21 森川進 富岡基康 林田泰輔
11:30 46 22 曽根真衣 朝倉峰之 野中庸輔
11:30 47 23 滝沢秀行 坂井勇太 安積一
11:30 48 24 尾崎和寛 丸谷一真 阿部義
11:30 49 25 勝田純 木村淳 武田健斗
11:30 50 26 0 0 0
11:30 51 27 0 0 0
11:30 52 28 0 0 0
11:30 53 29 0 0 0