現在、13の都府県で開催されているアマチュアビリヤードリーグ JPAの公式ブログです。
大会での様子やニュース、ラスベガス遠征記などを中心に綴ります。

土曜日, 11月 16, 2019

※フォトアップ!JPA FESTIVAL SL1,2,3戦、優勝は岩井健史さん(Lupin AAA)!!

速報は決勝トーナメントよりJPA Twitterにて行いました。

【JPA FESTIVAL 2019 SL1,2,3】 ※敬称略
開催日: 2019年11月17日(日)
協賛: KAMUI
会場: BAGUS新宿店
参加人数: 159名 ※満員御礼!
チャレンジマッチ: 工藤孝代プロ


優勝: 岩井健史 ( SL3 , Lupin AAA )


準優勝: 森川真由美 ( SL2 , Sento )


第3位: 鈴木貴大 ( SL3 , Captain Arrows )


第3位: 白鳥真之 ( SL2 , KU-MA-!! )


第5位: 副島弘 ( SL2 , TEAM G )


第5位: 稲田陽子 ( SL3 , PADAWAN )


第5位: 吉川加奈 ( SL3 , HIDE Unicorn、Lips wing )


第5位: 織笠幸司 ( SL3 , MM90'u )


9位タイ:
前山裕人 ( SL2 , Diamond )
浅川あい ( SL3 , High Risk )
濱砂篤子 ( SL2 , Mint Jams )
高須雄一 ( SL2 , Grin Mid )
小野寺陽介 ( SL4 , Mitsuishi Kai )
土田哲司 ( SL2 , KASS-TUNS )
龍崎亜矢 ( SL2 , WALICE )
長保融 ( SL3 , KOMARI JAPAN )


《決勝トーナメント結果》
【SL1,2,3-決勝】 岩井健史(SL3,Lupin AAA) W-L 森川真由美(SL2,Sento)
【SL1,2,3-準決勝】 森川真由美(SL2,Sento) W-L 白鳥真之(SL2,KU-MA-!!)
【SL1,2,3-準決勝】 岩井健史(SL3,Lupin AAA) W-L 鈴木貴大(SL3,Captain Arrows)
【SL1,2,3-準々決勝】 森川真由美(SL2,Sento) W-L 副島弘(SL2,TEAM G)
【SL1,2,3-準々決勝】 白鳥真之(SL2,KU-MA-!!) W-L 稲田陽子(SL3,PADAWAN)
【SL1,2,3-準々決勝】 岩井健史(SL3,Lupin AAA) W-L 吉川加奈(SL3, HIDE Unicorn、Lips wing)
【SL1,2,3-準々決勝】 鈴木貴大(SL3,Captain Arrows) W-L 織笠幸司(SL3,MM90'u)
【SL1,2,3-3回戦】 副島弘(SL2,TEAM G) W-L 前山裕人(SL2,Diamond)
【SL1,2,3-3回戦】 森川真由美(SL2,Sento) W-L 浅川あい(SL3,High Risk)
【SL1,2,3-3回戦】 稲田陽子(SL3,PADAWAN) W-L 濱砂篤子(SL2,Mint Jams)
【SL1,2,3-3回戦】 白鳥真之(SL2,KU-MA-!!) W-L 高須雄一(SL2,Grin Mid)
【SL1,2,3-3回戦】 吉川加奈(SL3, HIDE Unicorn、Lips wing) W-L 小野寺陽介(SL4,Mitsuishi Kai)
【SL1,2,3-3回戦】 岩井健史(SL3,Lupin AAA) W-L 土田哲司(SL2,KASS-TUNS)
【SL1,2,3-3回戦】 織笠幸司(SL3,MM90'u) W-L 龍崎亜矢(SL2,WALICE)
【SL1,2,3-3回戦】 鈴木貴大(SL3,Captain Arrows) W-L 長保融(SL3,KOMARI JAPAN)
【SL1,2,3-2回戦】 前山裕人(SL2,Diamond) W-L 中村賢士(SL2,High Risk)
【SL1,2,3-2回戦】 副島弘(SL2,TEAM G) W-L 佐野紗代子(SL3,KRAGs,PazL)
【SL1,2,3-2回戦】 森川真由美(SL2,Sento) W-L 箱守瑞木(SL1,Sagittarius)
【SL1,2,3-2回戦】 浅川あい(SL3,High Risk) W-L 名嘉眞隆汰(SL2,Eagle YY)
【SL1,2,3-2回戦】 濱砂篤子(SL2,Mint Jams) W-L 鈴木典子(SL1,POOL LABO)
【SL1,2,3-2回戦】 稲田陽子(SL3,PADAWAN) W-L 石田智恵子(SL3,WALICE)
【SL1,2,3-2回戦】 白鳥真之(SL2,KU-MA-!!) W-L 外山ゆり(SL2,Maguro Emperor)
【SL1,2,3-2回戦】 高須雄一(SL2,Grin Mid) W-L 穐山雅史(SL3,Japan Denki)
【SL1,2,3-2回戦】 吉川加奈(SL3, HIDE Unicorn、Lips wing) W-L 保田昌輝(SL2,浪人、風雷坊)
【SL1,2,3-2回戦】 小野寺陽介(SL4,Mitsuishi Kai) W-L 三浦功(SL3,Hipahipa)
【SL1,2,3-2回戦】 岩井健史(SL3,Lupin AAA) W-L 平澤正太(SL2,playing-horse)
【SL1,2,3-2回戦】 土田哲司(SL2,KASS-TUNS) W-L 山口正良(SL2,下北グーフィー)
【SL1,2,3-2回戦】 織笠幸司(SL3,MM90'u) W-L 渕麗子(SL3,KU-MA-‼︎)
【SL1,2,3-2回戦】 龍崎亜矢(SL2,WALICE) W-L 伏田恵(SL3,diamond、ガンバ大崎、目黒アベンジャーズ)
【SL1,2,3-2回戦】 鈴木貴大(SL3,Captain Arrows) W-L 曵地彩渚(SL3,at Wills pocket)
【SL1,2,3-2回戦】 長保融(SL3,KOMARI JAPAN) W-L 西村栄美子(SL3,Captain Arrows)
【SL1,2,3-1回戦】 中村賢士(SL2,High Risk) W-L 劉冰冰(SL3,POOL LABO)
【SL1,2,3-1回戦】 前山裕人(SL2,Diamond) W-L 澤井健人(SL3,B&Dクラシック)
【SL1,2,3-1回戦】 佐野紗代子(SL3,KRAGs,PazL) W-L 森山みどり(SL2,silver wolf)
【SL1,2,3-1回戦】 副島弘(SL2,TEAM G) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 森川真由美(SL2,Sento) W-L 本郷勇(SL3,Hipahipa!)
【SL1,2,3-1回戦】 箱守瑞木(SL1,Sagittarius) W-L 橘龍仁(SL3,Another Dimension)
【SL1,2,3-1回戦】 名嘉眞隆汰(SL2,Eagle YY) W-L 出田優子(SL2,KU-MA-!!)
【SL1,2,3-1回戦】 浅川あい(SL3,High Risk) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 濱砂篤子(SL2,Mint Jams) W-L 吉成謙士(SL3,シモキタグーフィー)
【SL1,2,3-1回戦】 鈴木典子(SL1,POOL LABO) W-L 佐生美樹(SL2,playing-horse)
【SL1,2,3-1回戦】 稲田陽子(SL3,PADAWAN) W-L 土屋祐揮(SL2,One Chance)
【SL1,2,3-1回戦】 石田智恵子(SL3,WALICE) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 外山ゆり(SL2,Maguro Emperor) W-L 高波瀬彩(SL2,Kobby’s billiards)
【SL1,2,3-1回戦】 白鳥真之(SL2,KU-MA-!!) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 高須雄一(SL2,Grin Mid) W-L 尾崎富士美(SL4,House of OZAKI・HOD46)
【SL1,2,3-1回戦】 穐山雅史(SL3,Japan Denki) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 吉川加奈(SL3, HIDE Unicorn、Lips wing) W-L 洪聖心(SL3,PazL)
【SL1,2,3-1回戦】 保田昌輝(SL2,浪人、風雷坊) W-L 平澤礼子(SL3,HideBlackOut)
【SL1,2,3-1回戦】 三浦功(SL3,Hipahipa) W-L 市橋篤(SL2,team-bunny Mint)
【SL1,2,3-1回戦】 小野寺陽介(SL4,Mitsuishi Kai) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 平澤正太(SL2,playing-horse) W-L 平岡伸一(SL2,黒霧)
【SL1,2,3-1回戦】 岩井健史(SL3,Lupin AAA) W-L 佐野博一(SL3,JM無双)
【SL1,2,3-1回戦】 土田哲司(SL2,KASS-TUNS) W-L 遠見洋一(SL3, Heaven Field Mars)
【SL1,2,3-1回戦】 山口正良(SL2,下北グーフィー) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 織笠幸司(SL3,MM90'u) W-L 中井保貴(SL2,FRIEND DRAGON)
【SL1,2,3-1回戦】 渕麗子(SL3,KU-MA-‼︎) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 龍崎亜矢(SL2,WALICE) W-L 廣中瞭一(SL2,samurai-soke)
【SL1,2,3-1回戦】 伏田恵(SL3,diamond、ガンバ大崎、目黒アベンジャーズ) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 鈴木貴大(SL3,Captain Arrows) W-L 繁治友香(SL3,jiyukukanAC Real Y)
【SL1,2,3-1回戦】 曵地彩渚(SL3,at Wills pocket) W-L BYE
【SL1,2,3-1回戦】 長保融(SL3,KOMARI JAPAN) W-L 佐藤知子(SL3,長太郎)
【SL1,2,3-1回戦】 西村栄美子(SL3,Captain Arrows) W-L 三上竜(SL3,WALICE)

【予選勝ち抜け者】
吉成謙士 (SL3, シモキタグーフィー)
土屋祐揮 (SL2, One Chance)
佐野紗代子 (SL3, KRAGs,PazL)
高須雄一 (SL2, Grin Mid)
名嘉眞隆汰 (SL2, Eagle YY)
出田優子 (SL2, KU-MA-!!)
本郷勇 (SL3, Hipahipa!)
稲田陽子 (SL3, PADAWAN)
濱砂篤子 (SL2, Mint Jams)
橘龍仁 (SL3, Another Dimension)
前山裕人 (SL2, Diamond)
外山ゆり (SL2, Maguro Emperor)
箱守瑞木 (SL1, Sagittarius)
澤井健人 (SL3, B&Dクラシック)
尾崎富士美 (SL4, House of OZAKI・HOD46)
鈴木典子 (SL1, POOL LABO)
浅川あい (SL3, High Risk)
劉冰冰 (SL3, POOL LABO)
佐生美樹 (SL2, playing-horse)
森川真由美 (SL2, Sento)
石田智恵子 (SL3, WALICE)
高波瀬彩 (SL2, Kobby’s billiards)
穐山雅史 (SL3, Japan Denki)
森山みどり (SL2, silver wolf)
白鳥真之 (SL2, KU-MA-!!)
副島弘 (SL2, TEAM G)
中村賢士 (SL2, High Risk)
吉川加奈 (SL3, HIDE Unicorn、Lips wing)
洪聖心 (SL3, PazL)
保田昌輝 (SL2, 浪人、風雷坊)
平澤礼子 (SL3, HideBlackOut)
三浦功 (SL3, Hipahipa)
市橋篤 (SL2, team-bunny Mint)
小野寺陽介
平澤正太 (SL2, playing-horse)
平岡伸一 (SL2, 黒霧)
佐野博一 (SL3, JM無双)
岩井健史 (SL3, Lupin AAA)
遠見洋一 (SL3, Heaven Field Mars)
土田哲司 (SL2, KASS-TUNS)
山口正良 (SL2, 下北グーフィー)
中井保貴 (SL2, FRIEND DRAGON)
織笠幸司 (SL3, MM90'u)
渕麗子 (SL3, KU-MA-‼︎)
廣中瞭一 (SL2, samurai-soke)
龍崎亜矢 (SL2, WALICE)
伏田恵 (SL3, diamond、ガンバ大崎、目黒アベンジャーズ)
繁治友香 (SL3, jiyukukanAC Real Y)
鈴木貴大 (SL3, Captain Arrows)
曵地彩渚 (SL3, at Wills pocket)
長保融 (SL3, KOMARI JAPAN)
佐藤知子 (SL3, 長太郎)
三上竜 (SL3, WALICE)
西村栄美子 (SL3, Captain Arrows)

------------------------------------------------------------------
お待たせしました!11/17開催!JPA FESTIVAL SL1,2,3戦の予選リーグ組み分け&集合時間発表!

こちらのページでどのグループに属するかと、集合時間と試合開始時間、テーブル番号をご確認いただき、受付時間内にご来場ください。尚、当日キャンセルは出場費を申し受けます。

《SL1,2,3 集合時間》
・予選グループリーグは「9:00~の部」「11:30~の部」に分かれています。
※キャンセル、リエントリー追加等で組み合わせを変更する場合があります。時間帯の変更がある場合には個別にご連絡させていただきます。

・下記時間内に来場されましたら、代表者が受付をお済ませください。
出場費2,000円をお支払いいただき、大会記念バッジをお受け取りください。
‐受付時間‐
第1部 Group1-27 9:00~の部・・・ 8:30~8:50受付
第2部 Group28-53 11:30~の部・・・ 10:30~11:15受付


・9:00~の部の方は受付をされましたら割り当てられたテーブルでお待ちください(練習はできません)。
尚、11:30~の部の方は、同じテーブルで行われる前の部が終了してからになりますので、開始が遅れる場合があります。予めご了承下さい。

・予選を勝ち抜いた方は決勝トーナメントの組み合わせ抽選をその場で行います。決勝1回戦は13:00頃より、組み合わせの決まっている対戦よりスタートを予定しておりますが、予選リーグの進行状況によっては遅れる場合があります。決勝トーナメント開始時間(13:00)に再集合となります。

・キャンセル、リエントリー等で急遽組み分けを変更させていただく場合があります。
2人グループとなった場合、2戦していただき、1勝1敗なら3戦目を行い勝った方が勝ち抜けとなります。
4人グループとなった場合、ひとり3試合行い、2人が勝ち抜けとなります。ボーダーライン上で同率の場合、2人なら直接対決の結果、3人ならバンキング対決となります。

《試合の流れ》
・予選リーグは、3名ずつのグループに分かれて総当り戦=ラウンドロビンを行い、1位の方が決勝トーナメント(シングルイリミ)に進出です。

JPA FESTIVALにおける持ち点:
《SL1-3戦》
SL1  9点
SL2  12点
SL3  15点
(SL4 19点 ※SL1-3戦内)

・対戦順
1)3名が揃いましたら、AさんとBさんの対戦を開始してください。Cさんがスコアラーをお願いします(以後、空きプレーヤーがスコアラーとなります)。試合が終わりましたら、表に勝敗を書き込んでください。
2)A対Bが終わりましたら、負けた方とCさんの対戦になります。
3)2対戦目が終わりましたら、残りの未対戦を行ってください。

リーグで2勝した方は勝ち抜けです。1勝1敗で3名が並んだ場合は三つ巴戦をバンキングで行い決定します。説明書をテーブルに置いておりますのでプレーヤー同士で進めてください(運営を呼ぶ必要はありません)。
《バンキング詳細》
一勝一敗で並んだ場合:
バンキングの三つ巴戦で決定します。誰かが2連勝するまで勝負は続きます。
1)まず3名が1球ずつ練習をします。
2)その後じゃんけんで勝った人が最初に出るか後に出るかを選びます。
3)最初に出る2名(仮にXとY)が勝負をします。
4)次に勝った方(仮にX)と残りの方(仮にZ)が勝負します。もしXがZに勝った場合は予選通過決定になります。
5)もしZが勝った場合は、今度はZとYが勝負をして、もしZが勝てば予選通過になります。
6)誰かが2連勝するまで上記の手順を繰り返します。
例1)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け
例2)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Z勝ち →Z勝ち抜け
例3)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →Y勝ち →Y勝ち抜け
例4)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →X勝ち
5.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け

・3対戦すべてが終わりましたら、リーグ勝敗表を3枚のスコアシートと共に予選通過者が運営席まで提出してください。
勝ち抜いた方は、スコアシート提出時に運営席にて決勝トーナメント(13:00スタート予定)の抽選を行ってください。
・当日第2部が満員でない場合、第1部敗退者の方はもう一度出場するチャンスがあります。敗退された方でリエントリーを希望する場合は運営席までお越しください。先着順にて受付させていただきます(もう一度2,000円がかかります)。

【予選グループリーグ 組合せ】 ※敬称略
試合時間 Group Table A B C
※エントリーが受け付けられているのに名前のない方がいらっしゃいましたら早急にご連絡ください!
9:00 1 1 三竹伸之 泉佑樹 吉本亮
9:00 2 2 河江亮治 土屋祐揮 阿部真以美
9:00 3 4 村山香織 岩井健史 佐野紗代子
9:00 4 5 加嶋悠子 高須雄一 吉見亨
9:00 5 6 夏目あげは 名嘉眞隆汰 薄谷星輝
9:00 6 7 依田将徳 竹内祥 出田優子
9:00 7 8 本郷勇 白井圭一 土田哲司
9:00 8 11 平廣太郎 丹戸沙紀 稲田陽子
9:00 9 12 中村芳史 濱砂篤子 小野寺陽介
9:00 10 13 橘龍仁 曵地彩渚 龍崎亜矢
9:00 11 14 山口正良 小亀舞 前山裕人
9:00 12 15 関口麻由美 外山ゆり 鈴木貴大
9:00 13 16 箱守瑞木 楊征岑 石内真理
9:00 14 17 井上美保 澤井健人 小田由紀子
9:00 15 18 戸田成彦 尾崎富士美 長崎和三
9:00 16 19 鈴木典子 渕麗子 松尾千帆
9:00 17 20 尾崎淳史 繁治友香 浅川あい
9:00 18 21 川口あかり 樋口大輝 劉冰冰
9:00 19 22 石原遼大 木下翔登 佐生美樹
9:00 20 23 谷村浩 杉本和 森川真由美
9:00 21 24 洪聖心 小林和哉 長崎彩子
9:00 22 25 高波瀬彩 西野栄理子 志水とも
9:00 23 26 平澤多可子 穐山雅史 浅香よしゆき
9:00 24 27 磯貝孝夫 森山みどり 進大治
9:00 25 28 白鳥真之 矢崎翔太 竹内明子
9:00 26 29 山田貴美子 織田有希生 副島弘
9:00 27 3 増田洋一 中村賢士 伏田恵
11:30 28 28 三上竜 齋藤麻那 鈴木ゆりか
11:30 29 2 清水さおり 寺井亮太 保田昌輝
11:30 30 4 中井保貴 鈴木麻子 吉田歩未
11:30 31 5 井上雄一 妹尾真理子 平澤礼子
11:30 32 6 織笠幸司 林友梨香 浅田未沙子
11:30 33 7 ディグス栄子 伊藤幸恵 平澤正太
11:30 34 8 渡邉謙一 廣中瞭一 圓木章義
11:30 35 11 酒井芳章 石田智恵子 中島秀浩
11:30 36 12 石田孝一 吉成謙士 佐野博一
11:30 37 13 長保融 松田えり香 池原和希
11:30 38 14 巾静香 中村朱里 西村栄美子
11:30 39 15 斉藤文明 佐藤知子 吉岡匡嗣
11:30 40 16 藤野健 吉川加奈 竹田達哉
11:30 41 17 廣瀬圭汰 黒澤恭平 三浦功
11:30 42 18 天津美香 平岡伸一 西澤駿介
11:30 43 19 山口由依 松田潤 市橋篤
11:30 44 20 武士さくら 遠見洋一 0

月曜日, 11月 11, 2019

※エントリー受付中!※JPA FESTIVAL 2019 開催!!

《更新履歴》
11/21 11時20分更新
エントリーリスト(PDF)
※SL9onlyのみキャンセル待ちとなっています。
※SL6-8はこれまでエントリーいただいた方は皆様ご出場いただける状況です。お名前があるかどうか必ずご確認ください。
※SL1,2,3、SL4&5戦は終了しました。

※エントリー後、変更、キャンセルなどありましたら備考欄に明記の上エントリーフォームより再送信をお願いします。※メールやLINEではお受けできません
-----------------------------------

JPA FESTIVAL 2019 開催!!

毎年恒例11月のJPA FESTIVALも11回目の開催となりました!!
11月10日(日)から3週連続で、年に一度の個人戦、JPAメンバー限定のシングルストーナメントを開催します。
予選はリーグ戦ですので、どなたも2試合以上プレーできます(SL9onlyを除く)。チームメイトをお誘い合わせの上、みなさんでご参加ください!!エントリー時のスキルが属するカテゴリでエントリーください。

※エントリーは↓↓↓
エントリーフォーム
↑↑↑ ※3名まで同時エントリー可能

※フォーム送信時にGoogleから受信した旨のメールが届きます。それが来ていたら受信できておりますので、重複エントリーはお控えください。
※エントリー後、出場メンバーに変更、キャンセルなどありましたら備考欄に明記の上エントリーフォームより再送信をお願いします。※メールやLINEではお受けできません

※10月21日(月)20:00~より受付開始!!(10/21 19:59以前の申込みは不可)

※旧メールアドレスからのお申し込みはできません。4名以上の同時エントリーのみエクセルファイルによる指定フォーマットによってエントリー可能です。
1~3名でのメールエントリーはできません。下部に詳細あり※

2018年サマーセッション~2019年JPA FESTIVAL各カテゴリ開催日直前の更新分までで計「4試合以上」の出場記録があり、'19フォール・セッションに出場中で1試合以上出場したプレーヤーのみ出場できます。※秋より新規の方、JPAに復帰された方の試合数にご注意ください。

エントリーフォームはQRコードでもアクセスいただけます。


第1弾はSL4&5!
●11月10日(日)・・・SL4&5の方対象(159名限定) 
第2弾はSL1~3!
●11月17日(日)・・・SL1~3の方対象(159名限定) 
第3弾と第4弾は同日開催!SL6~8とSL9only!
●11月24日(日)・・・SL6~8の方対象(123名限定) 
●11月24日(日)・・・SL9の方のみ対象(32名限定) 
※JPAプロスタッフによる無料チャレンジマッチは、10日内垣建一プロ、17日工藤孝代プロ、24日松川慎之介プロが予定されています。



【開催要項】 ※各トーナメント共通
大会名: 11th JPA FESTIVAL 2019

主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)

協賛: KAMUI


形式: 個人戦  予選 リーグ戦(2部制)  決勝トーナメント シングルイリミネーション(SL9onlyはSイリミトーナメントのみ)

ルール: JPAナインボール ショートハンデ戦
※タートルラックシート使用(協力:オリーブ)

販売店:NEW ART

会場: BAGUS新宿店   Tel: 03-3208-0127
東京都新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン歌舞伎町ビル5F(Google Map)

時間: 開場 8時30分  第1部 9時~ 第2部 11時30分~ 決勝トーナメント 13時頃~  20時終了予定(SLSL9onlyは第2部の時間からスタート)
※開催前日の組み合わせ発表を確認し、属している部の試合開始時間10分前までに受付を必ずお済ませください。 ※SL9onlyは11:00集合、組み合わせ抽選を行い11:30スタート

出場費: ¥2,000-(当日支払い) ※出場者には大会記念バッジを進呈

定員: SL1-3、SL4&5は159名、SL6-8は123名、SL9onlyは32名(フォームにて先着順受付)

申込期間: ※10月21日(月)20:00~より受付開始(10/26 19:59以前の申込みは不可)

申込先: 
エントリーフォーム(別ウィンドウが開きます)
[QRコードからもアクセスできます]


※エントリー後、出場メンバーに変更、キャンセルなどありましたら備考欄に明記の上エントリーフォームより再送信をお願いします。※メールやLINEではお受けできません

エントリーフォーム入力時に必要な項目は以下の項目です。
------------------------------------------------------------------------------------
●メールアドレス ※PCからのメールを受信できない携帯電話のアドレスは不可
●電話番号(当日朝連絡がつく番号)
●出場カテゴリ
●名前(漢字)
●名前(ふりがな)
●プレーヤーNo.
●SL
●所属チーム名
------------------------------------------------------------------------------------
フォーム送信時、Googleフォームより内容をコピーしたメールが送られてきます。同じメンバーで2度フォームを送信しないでください。申し込み開始より数日後、エントリー受付リストをこちらの記事にアップします。受付されているかどうかはリストでご確認ください。

4名以上での同時お申し込みのみ、こちらのエクセルファイルによる指定フォーマットによってエントリー可能です。件名に『秋のJPA FESTIVALエントリー』とご記載ください。第1部希望の場合は備考欄にご記載ください。1~3名でのメールエントリーはできません。
※エントリー後、キャンセル・変更等がありましたら備考欄に明記の上エントリーフォームより再度エントリーをお願いします。
4名以上同時エントリー宛先 ※メール件名に『秋のJPA FESTIVALエントリー』とご記載の上、ファイル添付してください。 )

《エントリーに関するご注意》
・エントリー後、出場メンバー等に変更、キャンセルなどがありましたら備考欄に明記の上エントリーフォームより再送信をお願いします。
・キャンセルされる場合は開催日前の木曜日までに必ずご連絡ください。それ以降のキャンセルは出場費を申し受けます。ご連絡がない場合、次回よりのご出場をお断りする場合があります。

・大会当日、予選第2部に空き枠がある場合、第1部敗退者からのリエントリーを受け付けます。予選組合せの際に第1部を希望される場合は最後の項目にチェックを入れて下さい。※希望者多数の場合は先着順
・当日キャンセルが出た場合はキャンセル待ちの方を繰り上げるなどする場合があり、それにより当日グループ分け(組み合わせ)が変更になる場合があります。

組合せ発表: 当ブログにて、各開催日前日の土曜日お昼頃発表を予定 ※SL9onlyのみ当日組み合わせ抽選があります。集合時間は11:00です。

お問い合わせ: info@poolplayers.jpまでお問い合わせください。
※変更・キャンセルはメールではお受けできません

※※注意事項※※
2018年サマーセッション~2019年JPA FESTIVAL各カテゴリ開催日直前の更新分までで計「4試合以上」の出場記録があり、'19フォール・セッションに出場中で1試合以上出場したプレーヤーのみ出場できます。※秋より新規の方、JPAに復帰された方の試合数にご注意ください。
●エイトボールにのみ出場中の方はSLを+1upしての出場となる場合があります。
●トーナメントは最新SLの持ち点でプレーします。エントリー後にSLの変動があった場合、例えばSL4&5トーナメントにSL6の方が出場することもあります。※SL9onlyのみ持ち点は一律
●大会開催中にSL更新はありません。
●空きテーブルでの練習はできません。
●JPAプロスタッフによるチャレンジマッチはJPAメンバーでしたら無料でチャレンジ可能です。ただし当日の敗者優先とさせていただきます。開催時間はおよそ11:00~18:00ですが、人数、進行により途中で打ち切らせていただく場合があります。
●本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
●不測の事態については運営判断による対処を行います。

賞典: ※SL1-3,SL4&5,SL6-8共通
優勝  ¥100,000分の商品券+KAMUI製品
準優勝 ¥30,000分の商品券+KAMUI製品
3位タイ ¥10,000分の商品券
5位タイ ¥2,000分の商品券

賞典: ※SL9only
優勝  ¥30,000分の商品券+KAMUI製品
準優勝 ¥15,000分の商品券+KAMUI製品
3位タイ ¥5,000分の商品券

※予告なく変更になる場合があります。予めご了承ください。
※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。

JPA FESTIVALにおける持ち点(予定):
《SL1-3戦》
SL1  9点
SL2  12点
SL3  15点
(SL4 19点 ※SL1-3戦内)

《SL4&5戦》
SL4  19点
SL5  23点
(SL6 28点 ※SL4&5戦内)

《SL6-8戦》
SL6  28点
SL7  34点
SL8  40点
(SL5 25点  SL9 48点 ※SL6-8戦内) 

《SL9only戦》
SL9  60点
(SL8も同じ) 

日曜日, 11月 10, 2019

【第21回 BAGUS×JPA 企業対抗ナインボール開催要項】

11月19日 16時00分更新 エントリーチームリスト(PDF)
※週に2回程度更新 エントリーフォームを送っていただいたチームは必ずご確認ください。初参加企業チーム10組・スキルチェック済チーム35組優先受付含めトータル75組受付、以降はキャンセル待ちとなります。ただし、11月22日24時時点で新規企業枠、スキルチェック済優先枠が埋まらない場合、キャンセル待ちのチームから繰り上げて参ります。
※エントリー後、スキルチェック受けられた場合、必ず承認番号をお聞きになり修正エントリーをお願いします。修正エントリーがない場合優先枠が適用されません。
※現在キャンセル待ちのチームもスキルチェックを2名以上受けていただくと優先枠に移動可能な状況です。(JPAリーグ出場中のメンバーとの組合せで2名以上も可)

-----------------------------------------------

●現JPAメンバー、(10/28以降の)スキルチェック済のチーム エントリー優先受付枠が増枠!

前回大会より、チームの3名中2名以上が、「現JPAメンバー(='19秋セッションに出場中)」または「(10月28日以降)BAGUSインストラクターによるスキルチェック済」の場合(組合せもOK)、優先的にエントリーができます。(11月22日まで、最大35組)。
※通常エントリー後にチェックを受けた場合も適用可能ですので、チェック後に修正エントリーをお願いします。その際にBAGUSインストラクターに伝えられた「承認番号」を該当項目に記載下さい。

※当日朝は全員現JPAメンバー、またはスキルチェックが終わっているチームから練習ができます。試合当日のスキルチェックは大変混み合いますので、試合3日前までにバグースインストラクターレッスン日にスキルチェックを受けておいてください。
《レッスンスケジュール》
https://www.bagus-99.com/billiards/lesson/
※スキルチェックご希望の方はレッスン店舗への電話予約をお願いします。スキルチェックのみの予約の場合は30分でご予約下さい。
※※現JPAメンバー以外の方は以前のスキルより下での申告はできません。故意のスキル過少申告があった場合は発覚次第失格とさせていただきますのでご注意ください。



【第21回 BAGUS×JPA 企業対抗ナインボール開催要項】

※エントリー方法は「エントリーフォーム」からのみとなっております。
[QRコードでもアクセスいただけます]


【開催要項】
大会名: BAGUS×JPA 第21回 企業対抗9ボール
主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: 株式会社BAGUS

開催日: 2019年12月1日(日)
参加資格:
①同一企業内のメンバー3名でチームを編成
チーム名に、はっきりわかるように一部または全部の企業正式名(略称は不可)が入る
※運営部の判断でチーム名の変更をお願いする場合があります。また当日呼び出しに使用しますので、長すぎる名前はご遠慮ください。
※エントリーは1企業より最大2チームまでです。

ルール: JPAナインボール ハンデ戦 トリオス戦(ワンショット交代) 
※3名のスキルレベル(SL)合計が15以内(下記注意事項参照)
※今大会は全試合セルフラックで行います。

形式: 予選/リーグ戦 決勝/シングルイリミトーナメント
※予選リーグは各グループ内で複数試合対戦し、グループ1位&2位チームが決勝トーナメント進出です。リーグ勝ち抜けは、1.最も試合の勝ち数が多いチーム順 2.同数で並んだ場合は該当チームの直接対決結果(3チーム以上で並んだ場合は持ち点に対する全試合の得点率の高い順) 3.最後の試合の持ち点に対する得点率が高い方(それでも同じ場合は抽選)

会場:
BAGUS新宿店

Tel: 03-3208-0127  東京都新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン歌舞伎町ビル5F
BAGUS新宿西口店 ※予選時のみ
Tel: 050-7300-2449  東京都新宿区西新宿1-3-3 品川ステーションビル新宿2F
※開会式終了後、BAGUS新宿西口店へ移動して予選を行うチームもございますが、受付、スキルチェック、開会式はBAGUS新宿店で行いますので、お間違えないようお願いします。開会式終了後に移動します。

時間: 午前10時開始 午後7時半頃終了予定  
※9時40分までに必ず受付をお済ませください。
9時よりテーブルを無料開放!3名全員が現JPAメンバーまたは事前スキルチェックが終わっているチームから練習可能です。 ウォーミングアップにご利用ください(最大3チームで1台)。

エントリーフィー: ¥6,000-(当日支払い) 

※エントリー特典
①ビリヤードのお会計 20%OFF(エントリー当事者のみ、パックご利用時はお会計10%OFF)
バグースインストラクターによるビリヤードレッスン1時間無料(スキルレベル3以下の方限定・お一人様週一回のみ。赤狩山プロレッスンとビデオカメラを使用したフォーム解析レッスンは除く)
③バグースインストラクターによるJPAメンバー以外の方のスキルレベルチェック(要予約)→スケジュールはコチラ
④ビリヤード用品の展示即売会開催 11:00~17:00 各種ビリヤード用品をお得なセール価格で販売!!



募集チーム数: 先着75チーム225名 ※エントリー受付締切:11月25日(月)24時 (新規参加企業優先枠・スキルチェック済優先枠締切:11月22日(金)) ※1企業より最大2チームまで(定員に満たない場合は3チームまで)
申込先:
エントリーフォーム
[QRコードでもアクセスいただけます]

※エントリー方法は「エントリーフォーム」からのみとなります。
※※エントリー後、出場メンバー等に変更・キャンセルがありましたらエントリーフォームより再度フォーム送信をお願いします(※エントリー後、2度目以降の変更の場合受付順位が下がりますのでご注意ください)。メールではお受けできません。最終締切は11月25日(月)24時です。以降のメンバー変更はできません。※11/25以降のキャンセルは次回大会のエントリーをお断りする場合があります。無断キャンセルの場合、エントリーフィーの¥6,000-を申し受けます。

【重要!】
JPAからのご連絡は「○○@poolplayers.jp」からお送りします。受信できるように設定をお願いします。携帯メール不可、PCメール、gmail等のフリーメールでのご登録をお願いします。


※※注意事項※※
●チーム構成は必ず同一企業(グループ会社を含む)にお勤めの方同士でお願いします。1つの企業から最大2チームまで(定員に満たない場合は3チームまで)参加可能です。
※会社(団体)に所属していることを証明できる社員証、保険証、名刺など1点(全員分)をご持参ください。大会当日の受付時に確認させていただきます。

●契約社員の方やアルバイトの方もOK!(上記証明書は必要です)

JPAメンバーでない方も出場可能です。(全員でも可)

開催中(2019秋セッション)のJPAリーグに出ていない方は、エントリー時に現状のスキルレベルをご申告の上、全員スキルチェックを受けていただかなくてはいけません。エントリー時のプレーヤー区分は3か4(※スキルレベルではありません)を選んでください。(過去に企業対抗戦に出てスキルチェックを受けた方も再度スキルチェックが必要です。)


●現JPAメンバー以外の方のスキルレベル(SL)については下記の表をご覧いただいた上で最新のSL申告をお願いします。 ※以前に出場したスキルより下では申告できません。

※例えば、Cクラスの方は3、Bクラスの方は5、Aクラスの方は8未満での登録ができません。過少申告は発覚次第失格となりますのでご注意ください。

●大会当日朝にスキルチェックを行わせていただきますが、大会前にできるだけBAGUS各店にてインストラクター在籍時にチェックを受けてください。また試合中にSLを修正いただいたり、故意の過少申告の場合失格となる場合がありますことを予めご了承ください。
※当日スキルチェックが必要な方は当日の朝9:30までにお越しください。

●現JPAメンバーの方は最新SLでプレーします。エントリー後にSLの変動があり、合計SLが16以上になっても出場可能です。(大会開催中にSL更新はありません。)

●JPA9ボールルールについてはこちらをご参照ください。

●JPAナインボールルールをご存知ない方へ
JPAナインボールルールをご存知ない方はコチラコチラを大会前に必ずご確認いただきますようお願いいたします。今大会はJPAリーグより持ち点を短縮したショートゲームで行います。
※今大会は全試合セルフラックで行います。

●タイムアウト(コーチング)について
JPAナインボールルールではタイムアウト(コーチング)ルールがあります。撞き番のプレーヤーに対してタイムアウトを取ってアドバイスすることができます。今大会ではコーチングは全チーム1ラックに1回のみ、1分間です(砂時計により計時)。撞いている人とコーチャー1名のみが、会話可能です。1分の中でコーチャーは変更できません。撞いていない人同士の会話は常に可能です。

●本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。

賞典: 
優勝チーム JTB旅行券/優勝トロフィー
以下、入賞チームに電化製品、ビリヤードキュー・キューケース等など豪華賞品多数!


お問い合わせ: info@poolplayers.jp まで
※変更・キャンセルはメールではお受けできません。フォームよりお願いいたします。

土曜日, 11月 09, 2019

JPA FESTIVAL SL4&5戦は!望月淑貴(Crash×8 Poloka)さんが優勝!

速報は決勝トーナメントよりJPA Twitterにて行いました。

【JPA FESTIVAL 2019 SL4&5】 ※敬称略
開催日: 2019年11月10日(日)
協賛: KAMUI
会場: BAGUS新宿店
参加人数: 159名 ※満員御礼!
チャレンジマッチ: 内垣建一プロ


優勝:  望月淑貴 ( SL4 , Crash×8 Poloka )


準優勝:  柴田敏江 ( SL4 , URA-COCONUT )


第3位:  城戸勇介 ( SL5 , Giants )


第3位:  松川道弘 ( SL5 , 千葉 OneChance )


第5位:  畑中志洋 ( SL5 , MM go )
第5位:  弓場裕次郎 ( SL5 , team-banny White )
第5位:  遠嶋時生 ( SL4 , Sento )
第5位:  金子誠司 ( SL4 , Sento )
※第5位入賞の皆さま





9位タイ:
菱沼友輝 ( SL5 , Hissy's )
川原弘幸 ( SL5 , Ring mid )
藤井美智恵 ( SL4 , TFF-村上 )
西田紀明 ( SL5 , 8 Mile )
丸田裕二 ( SL5 , JAPAN DENKI )
高橋俊允 ( SL5 , Valentia )
石垣隆次郎 ( SL5 , TFF-ドゥーン )
高根沢諒 ( SL4 , Countdown )

【決勝トーナメント結果】
【sl4&5-準決勝】 望月淑貴(SL4,Crash×8 Poloka) W-L 松川道弘(SL5,千葉 OneChance)
【sl4&5-準決勝】 柴田敏江(SL4,URA-COCONUT) W-L 城戸勇介(SL5,Giants)
【sl4&5-準々決勝】 松川道弘(SL5,千葉 OneChance) W-L 畑中志洋(SL5,MM go)
【sl4&5-準々決勝】 望月淑貴(SL4,Crash×8 Poloka) W-L 弓場裕次郎(SL5,team-banny White)
【sl4&5-準々決勝】 城戸勇介(SL5,Giants) W-L 遠嶋時生(SL4,Sento)
【sl4&5-準々決勝】 柴田敏江(SL4,URA-COCONUT) W-L 金子誠司(SL4,Sento)
【sl4&5-3回戦】 畑中志洋(SL5,MM go) W-L 菱沼友輝(SL5,Hissy's)
【sl4&5-3回戦】 松川道弘(SL5,千葉 OneChance) W-L 川原弘幸(SL5,Ring mid)
【sl4&5-3回戦】 弓場裕次郎(SL5,team-banny White) W-L 藤井美智恵(SL4,TFF-村上)
【sl4&5-3回戦】 望月淑貴(SL4,Crash×8 Poloka) W-L 西田紀明(SL5,8 Mile)
【sl4&5-3回戦】 遠嶋時生(SL4,Sento) W-L 丸田裕二(SL5,JAPAN DENKI)
【sl4&5-3回戦】 城戸勇介(SL5,Giants) W-L 高橋俊允(SL5,Valentia)
【sl4&5-3回戦】 柴田敏江(SL4,URA-COCONUT) W-L 石垣隆次郎(SL5,TFF-ドゥーン)
【sl4&5-3回戦】 金子誠司(SL4,Sento) W-L 高根沢諒(SL4,Countdown)
【sl4&5-2回戦】 畑中志洋(SL5,MM go) W-L 坂上綾(SL5,Magicians Red )
【sl4&5-2回戦】 菱沼友輝(SL5,Hissy's) W-L 内仲英樹(SL5,Team ZERO)
【sl4&5-2回戦】 川原弘幸(SL5,Ring mid) W-L 鈴木勇人(SL4,TFF-ジョージ)
【sl4&5-2回戦】 松川道弘(SL5,千葉 OneChance) W-L 佐生めぐみ(SL5,playing-horse)
【sl4&5-2回戦】 弓場裕次郎(SL5,team-banny White) W-L 渡辺匠(SL5,KOMARI JAPAN)
【sl4&5-2回戦】 藤井美智恵(SL4,TFF-村上) W-L 阿部義(SL5,Good Ra9)
【sl4&5-2回戦】 西田紀明(SL5,8 Mile) W-L 中尾裕介(SL5,KASS-TUNS)
【sl4&5-2回戦】 望月淑貴(SL4,Crash×8 Poloka) W-L 下谷哲也(SL5,Chotaro BeerGarden)
【sl4&5-2回戦】 丸田裕二(SL5,JAPAN DENKI) W-L 宮岡淳(SL5,黒霧)
【sl4&5-2回戦】 遠嶋時生(SL4,Sento) W-L 小泉麻裕子(SL5,Crash×8 Ohana)
【sl4&5-2回戦】 高橋俊允(SL5,Valentia) W-L 高崎真作(SL4,magicians red)
【sl4&5-2回戦】 城戸勇介(SL5,Giants) W-L 塚田容子(SL5,パッショーネ)
【sl4&5-2回戦】 石垣隆次郎(SL5,TFF-ドゥーン) W-L 川口泰行(SL4,via)
【sl4&5-2回戦】 柴田敏江(SL4,URA-COCONUT) W-L 大井香苗(SL4,横浜サイドナイン)
【sl4&5-2回戦】 金子誠司(SL4,Sento) W-L 近藤公美(SL4,ガンバ大崎)
【sl4&5-2回戦】 高根沢諒(SL4,Countdown) W-L 梶山紗織(SL4,Scratch Triton)
【sl4&5-1回戦】 畑中志洋(SL5,MM go) W-L 畠山雅男(SL4,wish fighters)
【sl4&5-1回戦】 坂上綾(SL5,Magicians Red ) W-L 榎本和喜(SL4,Chopper)
【sl4&5-1回戦】 菱沼友輝(SL5,Hissy's) W-L 鈴木裕太(SL4,OWL whites)
【sl4&5-1回戦】 内仲英樹(SL5,Team ZERO) W-L BYE
【sl4&5-1回戦】 鈴木勇人(SL4,TFF-ジョージ) W-L 田中順(SL4,F.O.TROJANS)
【sl4&5-1回戦】 川原弘幸(SL5,Ring mid) W-L 遊馬浩忠(SL4,Hide Out boko)
【sl4&5-1回戦】 佐生めぐみ(SL5,playing-horse) W-L 平野富美夫(SL5,Scratch Triton)
【sl4&5-1回戦】 松川道弘(SL5,千葉 OneChance) W-L BYE
【sl4&5-1回戦】 渡辺匠(SL5,KOMARI JAPAN) W-L 加藤美和(SL4,EIGHTY SEVEN)
【sl4&5-1回戦】 弓場裕次郎(SL5,team-banny White) W-L 茂木悟(SL5,Alvis)
【sl4&5-1回戦】 阿部義(SL5,Good Ra9) W-L 森藤徹也(SL4,MMgo)
【sl4&5-1回戦】 藤井美智恵(SL4,TFF-村上) W-L BYE
【sl4&5-1回戦】 西田紀明(SL5,8 Mile) W-L 森脇諒(SL4,Ichika Bachika)
【sl4&5-1回戦】 中尾裕介(SL5,KASS-TUNS) W-L BYE
【sl4&5-1回戦】 望月淑貴(SL4,Crash×8 Poloka) W-L 高橋博(SL5, STERLING)
【sl4&5-1回戦】 下谷哲也(SL5,Chotaro BeerGarden) W-L BYE
【sl4&5-1回戦】 丸田裕二(SL5,JAPAN DENKI) W-L 島彰宏(SL5,下北グーフィ)
【sl4&5-1回戦】 宮岡淳(SL5,黒霧) W-L 三浦悠佑(SL5,force majeure)
【sl4&5-1回戦】 遠嶋時生(SL4,Sento) W-L 牛房遼平(SL4,Media Five)
【sl4&5-1回戦】 小泉麻裕子(SL5,Crash×8 Ohana) W-L BYE
【sl4&5-1回戦】 高崎真作(SL4,magicians red) W-L 大森和也(SL5,Hissy's)
【sl4&5-1回戦】 高橋俊允(SL5,Valentia) W-L 菅沼一浩(SL4,hideblackout)
【sl4&5-1回戦】 城戸勇介(SL5,Giants) W-L 庄司和樹(SL5,RENATUS IMPERIAL)
【sl4&5-1回戦】 塚田容子(SL5,パッショーネ) W-L BYE
【sl4&5-1回戦】 川口泰行(SL4,via) W-L 小田村大ノ介(SL4,Sento)
【sl4&5-1回戦】 石垣隆次郎(SL5,TFF-ドゥーン) W-L BYE
【sl4&5-1回戦】 大井香苗(SL4,横浜サイドナイン) W-L 清水 瞳(SL4,ハトムネポケット・Another Dimension)
【sl4&5-1回戦】 柴田敏江(SL4,URA-COCONUT) W-L BYE
【sl4&5-1回戦】 金子誠司(SL4,Sento) W-L 長沢優(SL4,Emperor Time)
【sl4&5-1回戦】 近藤公美(SL4,ガンバ大崎) W-L BYE
【sl4&5-1回戦】 高根沢諒(SL4,Countdown) W-L 佐藤博幸(SL4,長太郎)
【sl4&5-1回戦】 梶山紗織(SL4,Scratch Triton) W-L BYE

【予選勝ち抜け者】
森藤徹也 (SL4, MMgo)
藤井美智恵 (SL4, TFF-村上)
遊馬浩忠 (SL4, Hide Out boko)
鈴木勇人 (SL4, TFF-ジョージ)
畑中志洋 (SL5, MM go)
阿部義 (SL5, Good Ra9)
田中順 (SL4, F.O.TROJANS)
坂上綾 (SL5, Magicians Red )
松川道弘 (SL5, 千葉 OneChance)
茂木悟 (SL5, Alvis)
渡辺匠 (SL5, KOMARI JAPAN)
加藤美和 (SL4, EIGHTY SEVEN)
鈴木裕太 (SL4, OWL whites)
中尾裕介 (SL5, KASS-TUNS)
弓場裕次郎 (SL5, team-banny White)
高橋博 (SL5, STERLING)
森脇諒 (SL4, Ichika Bachika)
平野富美夫 (SL5, Scratch Triton)
菱沼友輝 (SL5, Hissy's)
川原弘幸 (SL5, Ring mid)
畠山雅男 (SL4, wish fighters)
内仲英樹 (SL5, Team ZERO)
西田紀明 (SL5, 8 Mile)
望月淑貴 (SL4, Crash×8 Poloka)
下谷哲也 (SL5, Chotaro BeerGarden)
榎本和喜 (SL4, Chopper)
佐生めぐみ (SL5, playing-horse)
島彰宏 (SL5, 下北グーフィ)
大井香苗 (SL4, 横浜サイドナイン)
庄司和樹 (SL5, RENATUS IMPERIAL)
長沢優 (SL4, Emperor Time)
菅沼一浩 (SL4, hideblackout)
城戸勇介 (SL5, Giants)
三浦悠佑 (SL5, force majeure)
宮岡淳 (SL5, 黒霧)
高崎真作 (SL4, magicians red)
遠嶋時生 (SL4, Sento)
川口泰行 (SL4, via)
丸田裕二 (SL5, JAPAN DENKI)
牛房遼平 (SL4, Media Five)
大森和也 (SL5, Hissy's)
佐藤博幸 (SL4, 長太郎)
梶山紗織 (SL4, Scratch Triton)
小田村大ノ介 (SL4, Sento)
金子誠司 (SL4, Sento)
高橋俊允 (SL5, Valentia)
塚田容子 (SL5, パッショーネ)
高根沢諒 (SL4, Countdown)
清水 瞳 (SL4, ハトムネポケット・Another Dimension)
石垣隆次郎 (SL5, TFF-ドゥーン)
近藤公美 (SL4, ガンバ大崎)
小泉麻裕子 (SL5, Crash×8 Ohana)
柴田敏江 (SL4, URA-COCONUT)

------------------------------------------------------------------
お待たせしました!11/10開催!JPA FESTIVAL SL4&5戦の予選リーグ組み分け&集合時間発表!

こちらのページでどのグループに属するかと、集合時間と試合開始時間、テーブル番号をご確認いただき、受付時間内にご来場ください。尚、当日キャンセルは出場費を申し受けます。

《SL4&5 集合時間》
・予選グループリーグは「9:00~の部」「11:30~の部」に分かれています。
※キャンセル、リエントリー追加等で組み合わせを変更する場合があります。時間帯の変更がある場合には個別にご連絡させていただきます。

・下記時間内に来場されましたら、代表者が受付をお済ませください。
出場費2,000円をお支払いいただき、大会記念バッジをお受け取りください。
‐受付時間‐
第1部 Group1-27 9:00~の部・・・ 8:30~8:50受付
第2部 Group28-53 11:30~の部・・・ 10:30~11:15受付


・9:00~の部の方は受付をされましたら割り当てられたテーブルでお待ちください(練習はできません)。
尚、11:30~の部の方は、同じテーブルで行われる前の部が終了してからになりますので、開始が遅れる場合があります。予めご了承下さい。

・予選を勝ち抜いた方は決勝トーナメントの組み合わせ抽選をその場で行います。決勝1回戦は13:00頃より、組み合わせの決まっている対戦よりスタートを予定しておりますが、予選リーグの進行状況によっては遅れる場合があります。決勝トーナメント開始時間(13:00)に再集合となります。

・キャンセル、リエントリー等で急遽組み分けを変更させていただく場合があります。
2人グループとなった場合、2戦していただき、1勝1敗なら3戦目を行い勝った方が勝ち抜けとなります。
4人グループとなった場合、ひとり3試合行い、2人が勝ち抜けとなります。ボーダーライン上で同率の場合、2人なら直接対決の結果、3人ならバンキング対決となります。

《試合の流れ》
・予選リーグは、3名ずつのグループに分かれて総当り戦=ラウンドロビンを行い、1位の方が決勝トーナメント(シングルイリミ)に進出です。

JPA FESTIVALにおける持ち点:
《SL4&5戦》
SL4  19点
SL5  23点
(SL3=16点、SL6=28点 ※SL4&5戦内) 

・対戦順
1)3名が揃いましたら、AさんとBさんの対戦を開始してください。Cさんがスコアラーをお願いします(以後、空きプレーヤーがスコアラーとなります)。試合が終わりましたら、表に勝敗を書き込んでください。
2)A対Bが終わりましたら、負けた方とCさんの対戦になります。
3)2対戦目が終わりましたら、残りの未対戦を行ってください。

リーグで2勝した方は勝ち抜けです。1勝1敗で3名が並んだ場合は三つ巴戦をバンキングで行い決定します。説明書をテーブルに置いておりますのでプレーヤー同士で進めてください(運営を呼ぶ必要はありません)。
《バンキング詳細》
一勝一敗で並んだ場合:
バンキングの三つ巴戦で決定します。誰かが2連勝するまで勝負は続きます。
1)まず3名が1球ずつ練習をします。
2)その後じゃんけんで勝った人が最初に出るか後に出るかを選びます。
3)最初に出る2名(仮にXとY)が勝負をします。
4)次に勝った方(仮にX)と残りの方(仮にZ)が勝負します。もしXがZに勝った場合は予選通過決定になります。
5)もしZが勝った場合は、今度はZとYが勝負をして、もしZが勝てば予選通過になります。
6)誰かが2連勝するまで上記の手順を繰り返します。
例1)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け
例2)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Z勝ち →Z勝ち抜け
例3)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →Y勝ち →Y勝ち抜け
例4)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →X勝ち
5.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け

・3対戦すべてが終わりましたら、リーグ勝敗表を3枚のスコアシートと共に予選通過者が運営席まで提出してください。
勝ち抜いた方は、スコアシート提出時に運営席にて決勝トーナメント(13:00スタート予定)の抽選を行ってください。
・当日第2部が満員でない場合、第1部敗退者の方はもう一度出場するチャンスがあります。敗退された方でリエントリーを希望する場合は運営席までお越しください。先着順にて受付させていただきます(もう一度2,000円がかかります)。

【予選グループリーグ 組合せ】 ※敬称略
試合時間 Group Table A B C
※エントリーが受け付けられているのに名前のない方がいらっしゃいましたら早急にご連絡ください!
9:00 1 1 森藤徹也 石垣隆次郎 江部郁仁
9:00 2 2 中山琴美 田上恵子 藤井美智恵
9:00 3 4 遊馬浩忠 菱沼友惠 松田美桜
9:00 4 5 成瀬真貴 渡邉勝 鈴木勇人
9:00 5 6 畑中志洋 古関亮介 楽忠栄
9:00 6 7 近藤公美 坂本美希 阿部義
9:00 7 8 神田成利 田中順 小泉麻裕子
9:00 8 11 東義和 加藤清 坂上綾
9:00 9 12 松川道弘 鈴木崇寛 大屋亜梨須
9:00 10 13 遠藤大亮 茂木悟 松井尚之
9:00 11 14 釜塚惠美 渡辺朋子 渡辺匠
9:00 12 15 前田宰 加藤美和 檀上幸伸
9:00 13 16 鈴木裕太 三原佑太 佐藤萌香
9:00 14 17 堀正信 清水 瞳 中尾裕介
9:00 15 18 畠山淳 弓場裕次郎 加藤順子
9:00 16 19 高橋博 小山良行 JEONGYOONA
9:00 17 20 迎真由美 櫻井智之 森脇諒
9:00 18 21 角田光生 伊藤大輔 平野富美夫
9:00 19 22 狩野康 菱沼友輝 塚田容子
9:00 20 23 瀬戸彩夏 川原弘幸 三井田利之
9:00 21 24 野口真輝 尾崎和寛 畠山雅男
9:00 22 25 前津勇輔 内仲英樹 荒井信好
9:00 23 26 倉本雄基 西田紀明 坂口百合
9:00 24 27 望月淑貴 木下健二 池田優太
9:00 25 28 高根沢諒 星野宗一 下谷哲也
9:00 26 29 柴田敏江 貴堂剛介 榎本和喜
9:00 27 3 筧直人 佐生めぐみ 滝澤秀行
11:30 28 28 髙橋英明 長谷川沙織 島彰宏
11:30 29 16 栗田洋輔 大井香苗 曽根真衣
11:30 30 26 干場愛美 庄司和樹 岡本史子
11:30 31 25 ハタマアキヒロ 長沢優 東卓寛
11:30 32 24 田之上和義 菅沼一浩 川崎次郎
11:30 33 17 荻原翔太 松本雅子 城戸勇介
11:30 34 22 三浦悠佑 海老原朋斉 平田好史
11:30 35 1 竹田真理 鈴木正光 宮岡淳
11:30 36 20 村尚恵 高崎真作 田中宏樹
11:30 37 29 濱砂智幸 遠嶋時生 太田綾
11:30 38 19 林田泰輔 川口泰行 天野昌之
11:30 39 18 丸田裕二 松田武正 中西佑介
11:30 40 27 坂井勇太 牛房遼平 菱沼咲織
11:30 41 23 渡邊大和 石黒隆穂 大森和也
11:30 42 18 林義和 長谷川友美 佐藤博幸
11:30 43 19 黄倉大輔 梶山紗織 滝澤良子
11:30 44 20 小田村大ノ介 田中泰則 野木斉
11:30 45 21 豊永茜 金子誠司 米倉尚輝
11:30 46 22 森川進 高橋俊允 山崎薫

火曜日, 10月 22, 2019

【埼玉】セスパ東大宮店にてJPA方式ペアマッチ開催!

※JPA主催試合ではありません。

【埼玉】セスパ東大宮店にて『第19回オールカマー(JPA方式点数制ハンデ戦 ダブルストーナメント)』開催!

●10月27日(日)9時半集合 定員64組
●9ボールJPA方式点数制ハンデ戦
●予選リーグ戦 決勝シングルトーナメント
※詳細はPOPをご覧下さい。

当日はYouTube配信もございます。【YouTube】→【セスパ東大宮】で検索して下さい。

セスパ東大宮店
埼玉県上尾市原市4154(Google Map)
℡048-723-0727
http://playing-horse.com/

木曜日, 10月 10, 2019

台風19号の影響により、10月12日の試合は全て延期とさせていただきます。

〈10月11日 3:15更新〉


台風19号の影響により、公共交通機関の運休が予想されますので、10月12日開催予定の試合を全て延期いたします。
これに伴い、振替可能期間を広げ、10月31日(木)までといたします。※当初27日(日)までとしておりましたが、31日までとさせていただきます。

・上記の期間内に振替試合が成立しなかった場合は不戦敗扱い(不戦敗試合数のカウント)をすることはなく、またポイントも両チームに有利不利が生じないように「10-10(9ボール)」「1-1(8ボール)」と調整いたします。振替試合の調整が出来ない試合につきましては、JPAスタッフまでお知らせいただけますようお願いいたします。
※JPAフィーの1チーム6,000円は変わりません。


【メンバー変更の締め切りについて】
メンバー変更・追加は第5週の試合開始前までとなっております。追加・変更の場合は今週土曜日の本来の試合開始時間までに事務局にお知らせ下さい。

土曜日, 10月 05, 2019

中部Tri Cup for Summer 2019は、Oak(オークランド)が初優勝!

【JPA Chubu Tri Cup for Summer 2019 結果】

主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
開催日: 2019年10月5日(土)
会場: Billiards MARCY (愛知県名古屋市天白区大坪2-1006)


優勝: Oak(愛知・オークランド)


準優勝: DAMADE(愛知・ダマデノッチェ)


第3位: X-billow(愛知・PERRO CALLEJERO BILLIARD)


第3位: catacata(愛知・MARCY)


第5位: Power Space(愛知・Power Space)


第5位: R-KOW(愛知・R.T.B.)


月曜日, 9月 23, 2019

Kansai Tri Cup for Summer 2019、Break 90's(ブレイクナイン・神戸)が初優勝!

【JPA Kansai Tri Cup for Summer 2019 結果】

主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
開催日: 2019年9月22日(日)
会場: BreakNine
フォトアルバム: フェイスブックページ内アルバム


予選リーグ結果:


決勝戦:
Break 90's(ブレイクナイン・神戸) 51-45 大文字(ヴァンテアン・京都)

優勝: Break 90's(ブレイクナイン・神戸)


準優勝: 大文字(ヴァンテアン・京都)


第3位: Buccho(Z野田・大阪)


第4位: MAPLE POGMA(Poche・大阪)

木曜日, 9月 19, 2019

☆☆ JPA AWARD 2019 Summer ☆☆



※こちらのワッペンは2007年のJPA発足時にお渡ししていたもので、現在のものは違うデザインです。

☆☆ JPA AWARD 2019 Summer ☆☆ ☆夏の褒賞!JPA三賞+KAMUI二賞発表!☆
2019年夏のリーグのJPA,KAMUI各賞を獲得したプレーヤーを発表します。
MVP ・・・1試合あたりの獲得ポイント平均の最上位プレーヤー  
TOP GAL ・・・1試合あたりの獲得ポイント平均の最上位女性プレーヤー  
SPORTSMANSHIP ・・・他薦によるスポーツマンシップの精神に則ったプレーをしている模範的プレーヤー  
KAMUI新人賞・・・JPAを始めて2期以内のプレーヤーで、そのセッションにおける最多出場者
KAMUI敢闘賞・・・JPAを始めて3期以上経過しているプレーヤーで、そのセッションにおける最多試合出場者

※MVP、TOP GALは夏期5試合、秋期6試合、春期8試合以上出場していること、KAMUI賞は並んだ場合は獲得平均ポイントの高い方、新人賞は前期受賞者は対象外となります。
※各賞のワッペン、KAMUI賞のお渡しまで1~3週間程度お時間を頂戴いたします。スコアシートに封入いたしますので、アウェイ戦のときの場合もあります。  
※今回のKAMUI2賞にはKAMUIチョークやタップなどのKAMUI製品が贈られます!!  
※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。  



《8-Ball》  

POINT EARNER TOP 100 Masuda, Hirokazu ( KRAGs ) 1st Place 2.8 pts./match (MP 7)
-----------------------------------  
■ 811 埼玉/CESPA
DIVISION CHAMPION Cespa A smile ( Cespa Higashiomiya )
HIGH POINT FINISHED TEAM Yoshi Island ( Cespa Higashiomiya )
MVP Yoshida, Kenji ( Yoshi Island ) 7 勝 0 敗
TOP GAL Sasho, Miki ( 8 ball night saga ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Konno, Sayuri ( Yoshi Island )
KAMUI新人賞 Omori, Kazuya ( 8 ball night saga ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Nagasaki, Ayako ( Yoshi Island ) 11 試合

■ 821 大田-川崎
DIVISION CHAMPION WALICE ( Alice )
HIGH POINT FINISHED TEAM Hadron ( Alice )
MVP Usui, Takahiko ( Hadron ) 9 勝 1 敗
TOP GAL Watanabe, Yoko ( Hadron ) 5 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Ito, Kei ( EIGHTY SEVEN )
KAMUI新人賞 Fujino, Ken ( WALICE ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Ryuzaki, Aya ( WALICE ) 11 試合

■ 831 広島
DIVISION CHAMPION Maple ( Peaks )
HIGH POINT FINISHED TEAM Maple ( Peaks )
MVP Dodo, Yusuke ( Maple ) 8 勝 0 敗
TOP GAL Kawamura, Yuki ( White Cats ) 6 勝 5 敗
SPORTSMANSHIP Carr, Troy ( White Cats )
KAMUI新人賞 Kawamura, Yuki ( White Cats ) 11 試合
KAMUI敢闘賞 Miyatake, Yohei ( The Magician 8 ) 12 試合
■ 851 愛知
DIVISION CHAMPION MARCY8 ( MARCY )
HIGH POINT FINISHED TEAM Tone-8beat ( fat cat )
MVP Aoyama, Toshiya ( MARCY 8 ) 9 勝 0 敗
TOP GAL Sawabe, Tazue ( Chakkari 8bee ) 3 勝 4 敗
SPORTSMANSHIP Chiba, Shingo ( Drunk Monkees )
KAMUI新人賞 Tsuzuki, Chisaka ( Ukkari 8bee ) 7 試合
KAMUI敢闘賞 Chiba, Shingo ( Drunk Monkees ) 10 試合

■ 861 杉並
DIVISION CHAMPION High-Lows ( Point Ogikubo )
HIGH POINT FINISHED TEAM High-Lows ( Point Ogikubo )
MVP Kawaguchi, Kazuyuki ( Wagon R SEIKO ) 5 勝 3 敗
TOP GAL Hashimoto, Sanae ( High-Lows ) 4 勝 1 敗
KAMUI新人賞 Hirokawa, Takehiro ( Luck Rack ) 6 試合
KAMUI敢闘賞 Kawaguchi, Kazuyuki ( Wagon R SEIKO ) 8 試合

■ 862 城南
DIVISION CHAMPION ARAI THE RAI ( Billiard Arai )
HIGH POINT FINISHED TEAM KRAGs ( Oops! )
MVP Masuda, Hirokazu ( KRAGs ) 5 勝 0 敗
TOP GAL Araki, Ai ( MEGURO AVENGERS ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Sakamoto, Kyohei ( ARAI THE RAI )
KAMUI新人賞 Takeda, Tatsuya ( MEGURO AVENGERS ) 4 試合
KAMUI敢闘賞 Okada, Takashi ( Candies ) 9 試合

■ 864 池袋
DIVISION CHAMPION Human Powers ( UNISON )
HIGH POINT FINISHED TEAM Human Powers ( UNISON )
MVP Ichijo, Kentaro ( Crash × 8 Ohana ) 8 勝 0 敗
TOP GAL Nakayama, Kotomi ( Human Powers ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Koyama, Hirofumi ( Crash × 8 Poloka )
KAMUI新人賞 Saito, Miki ( wonder ball(U.L) ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Ichijo, Kentaro ( Crash × 8 Ohana ) 8 試合


《9-Ball》

POINT EARNER TOP 100 Kamio, Hiraku ( Ikebukuro Gas Tank Fire!! ) 1st Place 19 pts./match (MP 13)
-----------------------------------
■ 021 東急
DIVISION CHAMPION 8 Mile ( Oops! )
HIGH POINT FINISHED TEAM 8 Mile ( Oops! )
MVP Yamaji, Hironori ( at wills + ) 5 勝 0 敗
TOP GAL Yamaji, Hitomi ( at wills + ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Suzuki, Jyuken ( TY7 )
KAMUI新人賞 Yan, Juny ( Foreign legion ) 8 試合
KAMUI敢闘賞 Niwa, Kazuki ( at wills + ) 10 試合

■ 024 城西
DIVISION CHAMPION TOBICCO ( Billiard Risk )
HIGH POINT FINISHED TEAM TOBICCO ( Billiard Risk )
MVP Koyama, Yoshiyuki ( Furaibo ) 5 勝 0 敗
TOP GAL Asakawa, Ai ( alcoolique ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Miura, Mai ( MAIAM )
KAMUI新人賞 Sugiyama, Miyu ( Furaibo ) 8 試合
KAMUI敢闘賞 Hagisawa, Ichiro ( MAIAM ) 9 試合

■ 026 馬場-早稲田
DIVISION CHAMPION Hide Black Out ( 自遊空間BIGBOX )
HIGH POINT FINISHED TEAM Hide Black Out ( 自遊空間BIGBOX )
MVP Hirasawa, Hidekatsu ( Hide Black Out ) 8 勝 1 敗
TOP GAL Hirasawa, Reiko ( Hide Black Out ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Yuma, Hirotada ( Hide-Out.jp )
KAMUI新人賞 Jimbo, Naoshi ( Hide Out boko ) 5 試合
KAMUI敢闘賞 Taguchi, Haruaki ( Jiyukukan Champion ) 12 試合

■ 027 台東-荒川
DIVISION CHAMPION AIMS FULL BETS ( Aims )
HIGH POINT FINISHED TEAM AIMS FULL BETS ( Aims )
MVP Okuda, Atsuhiro ( AIMS FULL BETS ) 6 勝 1 敗
TOP GAL Itou, Saya ( AIMS FULL BETS ) 5 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Shido, Michiya ( Heaven Field Mars )
KAMUI新人賞 Nishimoto, Shiro ( AIMS WILD BOARS ) 8 試合
KAMUI敢闘賞 Okada, Hiroshi ( Alvis ) 10 試合
■ 028 COLLEGE
DIVISION CHAMPION Maaaaaaaakun Japan Second ( Sansui Honten )
HIGH POINT FINISHED TEAM Pandemonium ( Sansui Honten )
MVP Kotani, Tatsuki ( Zenchi the Moonlight ) 5 勝 0 敗
TOP GAL Takano, Manae ( Pandemonium ) 5 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Nakanomae, Kosuke ( Queens )
KAMUI新人賞 Ishida, Noriyuki ( Queens ) 10 試合
KAMUI敢闘賞 Momoi, Masashi ( Fumio NTR ) 10 試合

■ 031 CORPORATE SPORTS DIV.
DIVISION CHAMPION Japan Denki ( Bagus Ropponngi )
HIGH POINT FINISHED TEAM Japan Denki ( Bagus Ropponngi )
MVP Weng, Jianfu ( 9-deed ) 4 勝 1 敗
TOP GAL Imura, Miki ( 9-deed ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Sato, Eric ( 9-deed )
KAMUI新人賞 Fushihara, Hiroki ( Media Five ) 8 試合
KAMUI敢闘賞 Akiyama, Masafumi ( Japan Denki ) 10 試合

■ 041 城西
DIVISION CHAMPION FRISK ( Billiard Risk )
HIGH POINT FINISHED TEAM FRISK ( Billiard Risk )
MVP Tomita, Hirohisa ( FRISK ) 6 勝 1 敗
TOP GAL Araki, Ai ( GAMBA OSAKI ) 7 勝 0 敗
KAMUI新人賞 Nagayasu, Toru ( KOMARI JAPAN ) 10 試合
KAMUI敢闘賞 Seki, Tatsuya ( Matatabi ) 11 試合

■ 043 墨田‐江東‐江戸川
DIVISION CHAMPION 24K ( Lupin Kameido )
HIGH POINT FINISHED TEAM 24K ( Lupin Kameido )
MVP Shinbayashi, Hiroki ( 24K ) 7 勝 1 敗
TOP GAL Kokubu, Yasuko ( Orange 8192 ) 4 勝 2 敗
KAMUI新人賞 Isogai, Takao ( mokeke 2018 ) 10 試合
KAMUI敢闘賞 Imaizumi, Junko ( mokeke 2018 ) 9 試合

■ 044 池袋Ⅰ
DIVISION CHAMPION KU-MA-!! ( Rosa )
HIGH POINT FINISHED TEAM KU-MA-!! ( Rosa )
MVP Kamio, Hiraku ( Ikebukuro Gas Tank Fire!! ) 7 勝 0 敗
TOP GAL Sasaki, Yoshiko ( OLD NEW ) 6 勝 2 敗
KAMUI新人賞 Kato, Jyunpei ( OMOCHI * POYO ) 11 試合
KAMUI敢闘賞 Matsuda, Takuma ( KU-MA-!! ) 12 試合

■ 045 池袋Ⅱ
DIVISION CHAMPION TEAM NGR ( Rosa )
HIGH POINT FINISHED TEAM TEAM NGR ( Rosa )
MVP Sone, Satoshi ( TEAM NGR ) 11 勝 0 敗
TOP GAL Fuchi, Reiko ( Sagittarius ) 7 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Shikano, Maki ( Ikebukuro kokushimusou )
KAMUI新人賞 Soejima, Hiroshi ( TEAM G ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Sone, Satoshi ( TEAM NGR ) 11 試合

■ 046 BAGUS
DIVISION CHAMPION GOD DRAGON ( GOD DRAGON )
HIGH POINT FINISHED TEAM GOD DRAGON ( GOD DRAGON )
MVP Koyama, Takeo ( 326ZAGIN ) 4 勝 1 敗
TOP GAL Mura, Hisae ( Giants ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Sakaguchi, Yuri ( Runout )
KAMUI新人賞 Yamamoto, Mami ( Runout ) 8 試合
KAMUI敢闘賞 Sato, Ayako ( miel ) 10 試合

■ 048 城南
DIVISION CHAMPION One Shot Color ( New Bunka )
HIGH POINT FINISHED TEAM Pool Wizards ( Paradise )
MVP Odagiri, Toshiki ( Muscle ) 7 勝 0 敗
TOP GAL Kobayashi, Misato ( Pool Wizards ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Hata, Ryu ( Pool Wizards )
KAMUI新人賞 Maruyama, Yoshio ( VALICE ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Maetsu, Yusuke ( One Shot Color ) 10 試合

■ 049 城北
DIVISION CHAMPION WISH FIGHTERS ( POOL BAR WISH )
HIGH POINT FINISHED TEAM Flannel FF ( Flannel )
MVP Oda, Yukio ( WISH FIGHTERS ) 7 勝 1 敗
TOP GAL Kondo, Naoko ( Cannon . K ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Chiba, Yuya ( Flannel FF )
KAMUI新人賞 Niboshi, Shuhei ( Link International ) 10 試合
KAMUI敢闘賞 Numaoka, Hiroki ( Link International ) 10 試合

■ 060 城南Ⅰ
DIVISION CHAMPION MEGURO EMPRESS ( Billiard Yamate )
HIGH POINT FINISHED TEAM MEGURO EMPRESS ( Billiard Yamate )
MVP Fukazawa, Kazuo ( MEGURO EMPRESS ) 9 勝 1 敗
TOP GAL Nodaka, Ayumi ( passione ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Ide, Natsumi ( PazL )
KAMUI新人賞 Li, Kou ( I Go ) 10 試合
KAMUI敢闘賞 Fukazawa, Kazuo ( MEGURO EMPRESS ) 10 試合

■ 061 城南Ⅱ
DIVISION CHAMPION Diamond ( Billiard Yamate )
HIGH POINT FINISHED TEAM Diamond ( Billiard Yamate )
MVP Kurosawa, Noriaki ( Fluke Angels ) 5 勝 0 敗
TOP GAL Hasegawa, Tomomi ( TFF - naruoso ) 6 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Yoshida, Shohei ( CB CISCORN )
KAMUI新人賞 Yazaki, Shota ( Fluke Angels ) 8 試合
KAMUI敢闘賞 Deguchi, Kazuma ( Diamond ) 10 試合

■ 062 世田谷
DIVISION CHAMPION Bacchus ( Matsuyama Billiard )
HIGH POINT FINISHED TEAM Bacchus ( Matsuyama Billiard )
MVP Matsumoto, Shogo ( raven ) 7 勝 0 敗
TOP GAL Murayama, Kaori ( Silver wolf ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Koseki, Ryosuke ( Silver wolf )
KAMUI新人賞 Nishie, Koki ( Bacchus ) 11 試合
KAMUI敢闘賞 Matsumoto, Tohru ( Bacchus ) 10 試合

■ 064 新宿Ⅰ
DIVISION CHAMPION SABONGZ ( BAGUS Shinjyuku )
HIGH POINT FINISHED TEAM Corner Pocket ( BAGUS Shinjyuku )
MVP Nishiyama, Akiyuki ( Corner Pocket ) 7 勝 0 敗
TOP GAL Sakai, Seika ( Countdown ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Uchinaka, Hideki ( Team ZERO )
KAMUI新人賞 Nishizato, Hirota ( Countdown ) 5 試合
KAMUI敢闘賞 Abe, Maimi ( SNOWBALL ) 9 試合

■ 065 新宿Ⅱ
DIVISION CHAMPION Big Gum ( BAGUS Shinjyuku )
HIGH POINT FINISHED TEAM ALL FLUKES ( BAGUS Shinjyuku )
MVP Suga, Issei ( countup ) 7 勝 0 敗
TOP GAL Mizuguchi, Wakana ( ALL FLUKES ) 5 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Saotome, Jun ( countup )
KAMUI新人賞 Suga, Issei ( countup ) 7 試合
KAMUI敢闘賞 Kawaguchi, Hiroyuki ( via ) 9 試合

■ 066 Saturday NightⅠ
DIVISION CHAMPION Ronin ( Billiards club MARS )
HIGH POINT FINISHED TEAM Ronin ( Billiards club MARS )
MVP Hirota, Kou ( Ronin ) 5 勝 1 敗
TOP GAL Toyonaga, Akane ( Ronin ) 5 勝 3 敗
KAMUI新人賞 Koyama, Yoshiyuki ( Ronin ) 7 試合
KAMUI敢闘賞 Matsubara, Ryo ( team-bunny White ) 10 試合

■ 067 Saturday NightⅡ
DIVISION CHAMPION team - bunny Mint ( UNISON )
HIGH POINT FINISHED TEAM RENATUS IMPERIAL ( IMPERIAL )
MVP Kamio, Hiraku ( team-bunny Mint ) 6 勝 0 敗
TOP GAL Yoshikawa, Kana ( HIDE Unicorn ) 7 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Ohe, Naoyuki ( VIP LOUNGE )
KAMUI新人賞 Ishida, Koichi ( team-bunny Red ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Yoshikawa, Kana ( HIDE Unicorn ) 10 試合

■ 068 東東京
DIVISION CHAMPION MM go ( Kinshicho Lupin )
HIGH POINT FINISHED TEAM MM go ( Kinshicho Lupin )
MVP Masubuchi, Takashi ( Heaven Field Saturn ) 4 勝 1 敗
TOP GAL Minagawa, Yumi ( Only One ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Inoue, Miho ( LUPIN AAA )
KAMUI新人賞 Suzuki, Hitomi ( Ishihara Gundan Forever ) 8 試合
KAMUI敢闘賞 Tanaka, Hikaru ( MM go ) 8 試合

■ 069江戸川-西千葉
DIVISION CHAMPION SUTENEKO ( POOL NEXT )
HIGH POINT FINISHED TEAM KASS-TUNS ( No.9 Kasai )
MVP Uematsu, Masayoshi ( KASS-TUNS ) 5 勝 0 敗
TOP GAL Sato, Yayoi ( Chotaro BeerGarden ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Kokubu, Yusuke ( STERLING )
KAMUI新人賞 Kawae, Ryoji ( Good Ra9 ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Morise, Yutaka ( SUTENEKO ) 10 試合

■ 231 自遊空間アクティブ⻄浦和
DIVISION CHAMPION 自遊空間AC Senbonzakura ( 自遊空間AC西浦和 )
HIGH POINT FINISHED TEAM 自遊空間AC Senbonzakura ( 自遊空間AC西浦和 )
MVP Yoshida, Hiroki ( JiyukukanAC Real Y ) 5 勝 1 敗
TOP GAL Hishinuma, Saori ( JiyukukanAC Tofu ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Murayama, Hiromi ( Jiyukukan AC Panda )
KAMUI新人賞 Kurosawa, Kyohei ( JiyukukanAC Real Y ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Shigeji, Yuka ( JiyukukanAC Real Y ) 11 試合

■ 261 埼玉/CESPA
DIVISION CHAMPION playing-horse ( Cespa Higashiomiya )
HIGH POINT FINISHED TEAM Maekabu Beans ( Cespa Higashiomiya )
MVP Asuma, Yutaka ( playing-horse ) 7 勝 0 敗
TOP GAL Sasho, Megumi ( playing-horse ) 5 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Suga, Youichiro ( Sento )
KAMUI新人賞 Nakamura, Masashi ( Hissy's ) 11 試合
KAMUI敢闘賞 Odamura, Dainosuke ( Sento ) 11 試合

■ 263-千葉
DIVISION CHAMPION One Chance ( Dixie Club Funabashi )
HIGH POINT FINISHED TEAM One Chance ( Dixie Club Funabashi )
MVP Honda, Junichi ( One Chance ) 4 勝 2 敗
TOP GAL Matsukawa, Yoko ( One Chance ) 3 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Ito, Yoshihiro ( Shooting Star )
KAMUI新人賞 Takase, Motoyuki ( One Chance ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Matsumura, Yukihiko ( Shooting Star ) 8 試合

■ 266 横浜
DIVISION CHAMPION mecca Beat Yokohama ( MECCA Yokohama )
HIGH POINT FINISHED TEAM mecca Beat Yokohama ( MECCA Yokohama )
MVP Dong, Tao ( POOL LABO ) 7 勝 1 敗
TOP GAL Hozumi, Hiromi ( Captain ARROWS ) 5 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Ebe, Fumito ( POOL LABO )
KAMUI新人賞 Asakura, Yasuhiro ( Enjoy SIDE NINE ) 11 試合
KAMUI敢闘賞 Yokose, Sayaka ( KAI MECCA Yokohama ) 10 試合

■ 267 相模原‐厚木
DIVISION CHAMPION COCONUT - OMOTE ( COCONUT )
HIGH POINT FINISHED TEAM COCONUT - OMOTE ( COCONUT )
MVP Yamazaki, Masataka ( RealMid ) 5 勝 0 敗
TOP GAL Matsuura, Yuuka ( COCONUT - OMOTE ) 6 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Mihara, Yuta ( RingMid )
KAMUI新人賞 Chiba, Ryo ( URA - COCONUT ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Tsukahara, Kazuya ( RingMid ) 10 試合

■ 511 名古屋
DIVISION CHAMPION X-billow ( PERRO CALLEJERO )
HIGH POINT FINISHED TEAM KEN*GOROS ( RUSH )
MVP Yokoi, Junichi ( X-billow ) 7 勝 1 敗
TOP GAL Sawabe, Tazue ( KEN*GOROS ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Jinno, Akihiro ( TONE )
KAMUI新人賞 Ishitani, Kenichi ( TONE ) 12 試合
KAMUI敢闘賞 Yotsuya, Masahiro ( Juggernaut ) 12 試合

■ 521 愛知Ⅰ
DIVISION CHAMPION R-KOW ( R.T.B. )
HIGH POINT FINISHED TEAM R-KOW ( R.T.B. )
MVP Harada, Tetsuro ( RR-J ) 7 勝 0 敗
TOP GAL Magara, Yukimi ( NYAN PACT ) 3 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Niwa, Koji ( R-KOW )
KAMUI新人賞 Nomura, Keiko ( NYAN PACT ) 10 試合
KAMUI敢闘賞 Higashiyama, Shingo ( RY ) 10 試合

■ 522 愛知Ⅱ
DIVISION CHAMPION Oak ( Kasugai Oakland )
HIGH POINT FINISHED TEAM BEAT ( Kasugai Oakland )
MVP Yogo, Hiroki ( MARCY WEST ) 7 勝 0 敗
TOP GAL Miyata, Takako ( JIN ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Gotoda, Katsufumi ( OAK 2 )
KAMUI新人賞 Asai, Hiroshi ( OAK 2 ) 10 試合
KAMUI敢闘賞 Hattori, Masaki ( BEAT ) 11 試合

■ 523 三河-知多
DIVISION CHAMPION Power Space ( POWER SPACE )
HIGH POINT FINISHED TEAM Shangri-La ( KissShot )
MVP Shibahana, Tetsuji ( Kony ) 6 勝 0 敗
TOP GAL Hagiwara, Yukie ( Power Space ) 7 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Tomatsu, Hirotaka ( Power Space )
KAMUI新人賞 Ito, Ayaka ( Ginyu Tokusentai ) 8 試合
KAMUI敢闘賞 Suzuki, Yasuyuki ( Kony ) 10 試合

■ 531名古屋
DIVISION CHAMPION catacata ( MARCY )
HIGH POINT FINISHED TEAM MARCY II ( MARCY )
MVP Aoyama, Toshiya ( MARCY ) 9 勝 0 敗
TOP GAL Kozuka, Makiko ( Blue Bird ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Niwa, Tetsuya ( HOKUTO )
KAMUI新人賞 In, Yuri ( OVER DRIVE ) 11 試合
KAMUI敢闘賞 Fukaya, Hideyoshi ( catacata ) 10 試合

■ 561 愛知
DIVISION CHAMPION DAMADE ( Damadenoche )
HIGH POINT FINISHED TEAM NOCHE ( Damadenoche )
MVP Asami, Kiyoshi ( NOCHE ) 8 勝 1 敗
TOP GAL Sawabe, Tazue ( NOCHE ) 2 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Takai, Tsuyoshi ( NOCHE )
KAMUI新人賞 Yamashita, Tadashi ( NOCHE ) 11 試合
KAMUI敢闘賞 Asai, Tadashi ( EpicPower ) 11 試合

■ 411 富山WEST
DIVISION CHAMPION NUDA ( REVOLVER )
HIGH POINT FINISHED TEAM NUDA ( REVOLVER )
MVP Arai, Toshimitsu ( NUDA ) 5 勝 0 敗
TOP GAL Hashimoto, Aika ( H-Seven ) 7 勝 2 敗
KAMUI新人賞 Tobita, Keito ( H-Seven ) 11 試合
KAMUI敢闘賞 Urano, Kiyoharu ( Scorpion ) 11 試合

■ 412 富山EAST
DIVISION CHAMPION Saekin-chi ( FIRENZE NEO Kurose )
HIGH POINT FINISHED TEAM Shinkirou 999 ( B-Road )
MVP Norihara, Terumi ( STAR.UOZU ) 5 勝 0 敗
TOP GAL Fujino, Kana ( UMESHU POWER ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Iwakura, Yutaka ( MOS )
KAMUI新人賞 Ishizaki, Ikuhisa ( Shinkirou 999 ) 10 試合
KAMUI敢闘賞 Ikehata, Ai ( GIAN ) 10 試合

■ 441 石川
DIVISION CHAMPION Re:HG ( Billiard GET )
HIGH POINT FINISHED TEAM TAMAKICHI ( Billiard GET )
MVP Sugimoto, Yuta ( Re:HG ) 6 勝 0 敗
TOP GAL Yoshioka, Yurina ( Re:HG ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Yoshimura, Yuki ( TAMAKICHI )
KAMUI新人賞 Sakaguchi, Mizuki ( O-DASH ) 8 試合
KAMUI敢闘賞 Asano, Junko ( REVOLVER ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Kobayashi, Tomoharu ( TAMAKICHI ) 9 試合

■ 631 京都
DIVISION CHAMPION DAIMONJI ( Vingt et un )
HIGH POINT FINISHED TEAM MARIKOJI ( BUZZ )
MVP Kinoshita, Yoshimasa ( Strong berry ) 6 勝 0 敗
TOP GAL Obuchi, Koto ( Hidari-DAIMONJI ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Shimada, Ryunosuke ( Strong berry )
KAMUI新人賞 Hori, Keisuke ( team NoM ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Mikita, Osamu ( MARIKOJI ) 10 試合

■ 621 大阪Ⅰ
DIVISION CHAMPION Buccho ( Billiard Z Noda )
HIGH POINT FINISHED TEAM Noda Cucumber ( Billiard Z Noda )
MVP Jomori, Takashi ( Noda Cucumber ) 10 勝 0 敗
TOP GAL Yoshioka, Kazumi ( Buccho ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Jomori, Takashi ( Noda Cucumber )
KAMUI新人賞 Ishihara, Keita ( NICO'S SOX ) 11 試合
KAMUI敢闘賞 Kawabata, Ryuko ( NICO'S SOX ) 11 試合

■ 623 大阪 Ⅱ
DIVISION CHAMPION Ireichis ( BRAVO )
HIGH POINT FINISHED TEAM Ireichis ( BRAVO )
MVP Sakamoto, Yoshio ( Ireichis ) 5 勝 0 敗
TOP GAL Hidaka, Yumiko ( RED POGMA ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Konishi, Yohei ( Wallabies )
KAMUI新人賞 Yamaguchi, Susumu ( Nonbees ) 9 試合
KAMUI敢闘賞 Ishikawa, Tetsuji ( BLUE POGMA ) 9 試合

■ 632 神戸三宮
DIVISION CHAMPION Break 90s ( Break Nine )
HIGH POINT FINISHED TEAM Break 90s ( Break Nine )
MVP Yasuda, Kazuhiro ( take OFF YOZO ) 6 勝 2 敗
TOP GAL Matsui, Yui ( Break 90s ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Ohmura, Kanako ( DOUTEN-club )
KAMUI新人賞 Morimoto, Yusuke ( Moca to Pochi ) 8 試合
KAMUI敢闘賞 Awamura, Kentaro ( Lucky Bien ) 10 試合

■ 161 広島
DIVISION CHAMPION Picos ( Peaks )
HIGH POINT FINISHED TEAM Samusyo ( Peaks )
MVP Okamoto, Ken ( Picos ) 5 勝 1 敗
TOP GAL Shimizu, Chie ( Samusyo ) 5 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Iwamoto, Naoya ( FC HONG KONG )
KAMUI新人賞 Iwamoto, Naoya ( FC HONG KONG ) 11 試合
KAMUI敢闘賞 Dodo, Yusuke ( Samusyo ) 10 試合

■ 132 福岡
DIVISION CHAMPION Shinomototachi ( Billiard & Darts BAN )
HIGH POINT FINISHED TEAM BAN-G ( Billiard & Darts BAN )
MVP Akashi, Tetsuo ( Japan ) 6 勝 2 敗
TOP GAL Nitta, Kaoru ( BAN-G ) 3 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Akashi, Tetsuo ( Japan )
KAMUI新人賞 Kawai, Rei ( Shinomototachi ) 10 試合
KAMUI敢闘賞 Moriya, Shunji ( Japan ) 9 試合

■ 131 沖縄
DIVISION CHAMPION EST ( EST )
HIGH POINT FINISHED TEAM EST ( EST )
MVP Toyohama, Tomoya ( T-hammer ) 4 勝 1 敗
TOP GAL Sakima, Chieko ( WHITE CLOTH ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Zukeran, Shinichi ( WHITE CLOTH )
KAMUI新人賞 Tamaki, Takato ( EST ) 8 試合