現在、13の都府県で開催されているアマチュアビリヤードリーグ JPAの公式ブログです。
大会での様子やニュース、ラスベガス遠征記などを中心に綴ります。

火曜日, 5月 26, 2020

【重要】JPAリーグ再開のご案内

※5月29日15:35更新 試合数の関係で関東のディビジョンの最終終了日を8月1日に変更いたしました。

※5月27日1:30更新 前回アナウンスしたKTCやWTCについての必要出場試合数等の項目をこちらにも追記しました。
--------------------------------------------



JPAメンバー JPA開催店舗 各位


今回のコロナ拡大防止策でリーグの途中休止にご協力いただきまして誠にありがとうございました。スタッフ一同感謝申し上げます。
政府による緊急事態宣言の解除に伴い、JPAリーグの方も6月1日より順次再開してまいります。


◇JPA春リーグの再開について
【西日本 リーグ再開日】 6月1日(月)より順次再開
【西日本 リーグ終了日】 7月26日(日)まで
に西日本全ディビジョンプレーオフ終了

【関東 リーグ再開日】 6月8日(月)より順次再開
【関東 リーグ終了日】 8月1日(土)まで
に関東全ディビジョンプレーオフ終了


※上記、各ディビジョンの詳細スケジュールは、JPAウェブサイト内メンバー情報ページのスケジュール欄を順次更新して参ります。



《各ディビジョンのリーグ再開日》
※関東地区は6月8日(月)からの再開となります。


6月1日(月)より……411,412,511
→メンバー変更〆切日:6月22日(月)

6月2日(火)より……521,522,523,621,623,831
→メンバー変更〆切日:6月23日(火)

6月3日(水)より……131,132,133,531,631,632
→メンバー変更〆切日:6月24日(水)

6月4日(木)より……441,641
→メンバー変更〆切日:6月25日(木)

6月5日(金)より……851
→メンバー変更〆切日:6月26日(金)

6月6日(土)より……161
→メンバー変更〆切日:6月27日(土)

6月8日(月)より……811
→メンバー変更〆切日:6月29日(月)

6月9日(火)より……021,024,026,027,028,821
→メンバー変更〆切日:6月30日(火)

6月10日(水)より……231
→メンバー変更〆切日:7月1日(水)

6月11日(木)より……041,043,044,045,046,048,049
→メンバー変更〆切日:7月2日(木)

6月13日(土)より……060,062,064,067,068,069,261,263,266,267,861,862,864
→メンバー変更〆切日:7月3日(金)

6月21日(日)より……071 ※7月26日(日)までWヘッダーで毎週開催
→メンバー変更〆切日:7月5日(日)

※メンバー変更期間においてはメンバーの追加も可能(1チーム最大8名まで)です。
※メンバー変更についてはすべて〆切日の試合開始前のタイミングまでとなります。
※東京都のディビジョンについては都の要請によっては開始日が延期になる場合があります。



◇リーグ再開にあたっての特別措置

メンバー入れ替え可能期間を3週間(=再開後4試合目の試合開始前まで)設けます(前回ご案内時は2週間としておりましたが延長しました)。※権利保持チームについてはオリジナルメンバーが4名未満になると権利を失いますのでご注意ください。

・2020年のLTC(ローカルエリアチームチャンピオンシップ=KTCやWTC)への必要出場試合数(従来の2年間計10試合ルール)については、2018年夏セッションよりトータルで「8試合」に変更いたします。
※WTCの各ブロックトーナメントへの要出場試合数は現行の7試合から「6試合」に変更いたします(ファイナルトーナメント時点では「8試合」)。プレーオフ以降に出場するための規定試合数のリーグ内「4試合」は変更ありません。

・今回のメンバー変更により加入したメンバーについての、プレーオフ以降への規定試合数は従来のリーグ内4試合からリーグ内「3試合」とし、またLTCに出場するための必要試合数は「2018年夏セッションよりトータル5試合(WTCにおける各ブロックトーナメントへの要出場試合数は4試合)」といたします。ただしこの追加メンバーに関してはスキルレベルの精査が入り、強制的にスキルレベルがアップする場合があります

再開後の3週間は振替可能期間の延長措置を取り、再開後の3試合と休止前の未実施の対戦も含め、再開後4週目の試合日2日前までに終えていただくこととします。

・期間内で実施できなかった対戦のフィーについては1対戦につき1200円/チームを減額いたします。例: 3対戦完了、2対戦未実施の場合=3600円/チーム ※再開4週目より通常のフィー(1試合6,000円/1チーム)に戻ります。

・もし実施できない対戦が発生した場合には、両チーム不戦敗扱いとなることはなく、ナインボールは1対戦につき「10-10」のポイントを加えます。エイトボールの不戦試合ポイントは以下の通りとなります。【1人不戦→1-1、2人不戦→2-2、3人不戦→4-4、4人不戦→6-6、5人不戦→7-7】

・再開4週目より不戦試合のポイント、振替実施可能期間(基準日の前後5日間)が通常のルールに戻ります。

・LTC出場不可となる不戦敗数ルールについても、通常のシーズン内5対戦で出場不可から、「9対戦」と緩和いたします(8回の不戦敗までは出場不可となりません。再開後3週間の不戦試合はカウントしません



◇リーグ再開に際して

当面の間は三密を避けるべく、基本的に出場選手とコーチングの方、必要最低限の人数のみでの試合参加にご協力をよろしくお願いいたします。

・発熱や咳、その他の体調不良の症状がある方は試合への参加はできません

マスクの着用をお願いいたします。

・試合開始、終了時の握手は控えてください。

開催店舗へ来られた際など手指の消毒や、手洗いを励行しています。

・店舗様におかれましては定期的に換気するなど通気性の確保をお願いします。

・お店でルールが決められている場合にはそれに従っていただけますようお願いいたします。

・春セッション休止期間中の条例の変更等に伴い、JPAにおける喫煙マナーを次の通り改めます。
試合中のプレイヤーの喫煙は禁止いたします。試合前後に喫煙する場合は規定の場所でお願いいたします。
◎スコアラーや試合を行っているテーブルの周辺の方も同様にご配慮をいただけますようお願いいたします。



◇『LTC2020』、2020/2021シーズンについて

・前回のアナウンス通り、『関東Tri Cup for Spring 2020』は中止とさせていただきます。

・『関東エリアチームチャンピオンシップ(KTC)』『西日本エリアチームチャンピオンシップ(WTC,含ブロックトーナメント)』については8月中に開催の方向で調整中です。日程は確定次第改めてお知らせいたします。

・2020/2021シーズンの夏セッションと秋セッションを合併し、8月下旬頃~12月下旬までの1シーズンとして開催します。春セッションは2021年1月スタートです。

・夏秋セッションのLTCの権利取得チームは2シーズン分となります。※9チーム以下のディビジョン=2チーム  10チーム以上のディビジョン=4チーム

・夏秋セッションのプレーオフの方法等についてはセッションの開催要項に記載いたします。


また、状況に応じて上記の内容に変更が生じる場合がございますが、何卒ご理解、ご協力を賜りますようお願い申し上げます。



LTC2020で派遣される『APA World Pool Championships 2020』(ラスベガス大会)は、下記の日程に延期されています。
----------------------------
《APA World Pool Championships 2020 新日程》
●8ボール・・・11月28日~12月3日
●9ボール・・・12月2日~12月6日

----------------------------

月曜日, 5月 25, 2020

■喫煙マナーに関して

■喫煙マナーに関して

春セッション休止期間中の条例の変更等に伴い、JPAにおける喫煙マナーを次の通り改めます。

・試合中のプレイヤーの喫煙は禁止いたします。試合前後に喫煙する場合は規定の場所でお願いいたします。

・スコアラーや試合を行っているテーブルの周辺の方も同様にご配慮をいただけますようお願いいたします。

2020年の夏のラスベガス大会は11月28日~12月6日に延期されることになりました。


毎年8月にラスベガスで行われる『APA World Pool Championships 2020』が、下記の日程に延期されましたのでご案内いたします。


----------------------------

《APA World Pool Championships 2020 新日程》


●8ボール・・・11月28日~12月3日

●9ボール・・・12月2日~12月6日


----------------------------


これに伴い、出場権をかけた『関東エリアチームチャンピオンシップ(KTC)』『西日本エリアチームチャンピオンシップ(WTC)』(含ブロックトーナメント)の日程も現在の6月から延期いたします。

また、現在休止中のJPAリーグ春セッションも、期間を延長して開催する予定です。

日本政府の指針に応じて事態の状況を判断し、日程を決定次第、改めてご案内いたします。


事態の収束を願うとともに、皆さまには引き続き安全を第一にお過ごしいただければと思います。

ご不便とご迷惑をおかけしますが、何卒ご理解とご協力をお願いいたします。

月曜日, 5月 04, 2020

※JPAリーグ休止期間再延長のお知らせ【5月31日まで】

【5月16日 更新】

5月14日に39県における緊急事態宣言の解除が発表されましたが、JPAでは先日の告知通り、6月1日(月)から順次リーグを再開予定です。
詳細は5月25日頃に発表させていただきます。

引き続き何卒ご理解、ご協力を賜りますようお願い申し上げます。

↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑
------------------------------------------------
※JPAリーグ休止期間再延長のお知らせ

本日5月4日に政府より発表されました緊急事態宣言の延長を受けまして、JPAの方でもリーグ休止期間の再延長をいたします。

------------------------------------------------
休止期間:
現在 ~ 5月31日(日) まで
------------------------------------------------



●上記の延長に伴い、現在開催中の春セッションを延長して開催することといたします。またいくつかの特別ルールを設けましたので必ずご確認ください。

・リーグの再開は6月1日、終了は7月下旬を予定しております。

・詳細については再開前に再度ご案内いたします。

・『関東Tri Cup for Spring 2020』は日程の都合上、中止とさせていただきます。

・『関東エリアチームチャンピオンシップ(KTC)』『西日本エリアチームチャンピオンシップ(WTC,含ブロックトーナメント)』については8月中の開催を計画中です。※既報の通りラスベガス大会は11月28日~12月6日に延期になっています。

・上記大会への必要出場試合数については、2018年夏セッションよりトータルで「8試合」に変更いたします。
※WTCの各ブロックトーナメントへの出場試合数は現行の7試合から「6試合」に変更いたします(ファイナルトーナメント時点では「8試合」)。

・春セッションのリーグ再開時にメンバー入れ替え可能期間を2週間設けます。※権利保持チームについてはオリジナルメンバーが4名未満になると権利を失いますのでご注意ください。

・メンバー変更により加入したメンバーについてのLTC必要出場試合数は「リーグ内で3試合」「2018年夏セッションよりトータル5試合」です。ただしこの追加メンバーに関してはスキルレベルの精査が入り、強制的にスキルレベルがアップする場合があります。



●2020/2021シーズンについて

・夏セッションと秋セッションを合併し、8月下旬~12月下旬までの1シーズンとして開催します。
LTCの権利取得チームは2シーズン分となります。
※9チーム以下のディビジョン=2チーム  10チーム以上のディビジョン=4チーム
・プレーオフの方法等については次セッションの開催要項に記載いたします。


休止期間が2ヶ月に及び、皆さまには大変ご不便ご迷惑を引き続きおかけいたしますこと、深くお詫び申し上げます。
また、状況に応じて上記の内容に変更が生じる場合がございますが、何卒ご理解、ご協力を賜りますようお願い申し上げます。

金曜日, 3月 27, 2020

【4/7更新】新型コロナウィルス感染拡大に伴うJPAリーグ休止についてのお知らせ

【4月7日20時50分 更新】

※JPAリーグ休止期間延長のお知らせ

------------------------------------------------
休止期間:

現在 ~ 5月6日(水・祝) まで

上記の期間は、状況を考慮して延長する場合がございます。
------------------------------------------------

休止期間内においては、これまで消化できていない振替試合の分に関しても行わないようにしてください。
また春セッションのリーグスケジュールや今後のトーナメント等の日程も決まり次第報告いたします。

メンバーの皆さまには引き続きご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解、ご協力を賜りますようお願い申し上げます。



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
【3月27日14時発表】

JPAメンバーの皆さまにおかれましては、昨今の状況下でお忙しいところ、試合に関する諸々のご調整にご協力をいただいておりまして、スタッフ一同感謝申し上げます。

新型コロナウイルス感染拡大に伴い、これまで振替試合での対応をお願いして参りましたが、メンバーおよび開催店舗関係者の皆さまの健康と安全を最優先に考慮し、JPAとしてもこれ以上通常リーグを続けていくことが困難であると判断いたしました。

つきましては、下記の期間で全ディビジョンのリーグを休止いたします。

------------------------------------------------
休止期間: 

3月28日(土曜) より 4月17日(金曜)まで

※状況に応じ上記期間に変更が生じる場合は随時お知らせいたします。

休止期間内においては、これまで消化できていない振替試合の分に関しても行わないようにしてください。
------------------------------------------------

現時点で、振替を予定していた試合に関し、スコアシートおよびフィーを保管されている方は一旦JPA宛にお戻しください。

現在、APA、CPAも全体がストップしている状態であり、8月のラスベガス大会(WPC)自体が延期される可能性も含め、アメリカ本部の方で協議されています。

延期の場合には、JPAにおける『関東エリアチームチャンピオンシップ(KTC)』『西日本エリアチームチャンピオンシップ(WTC,含ブロックトーナメント)』の開催日程に関しても同様に延期の措置をとることも考えられ、これに伴う春セッションリーグ日程の延長や必要出場試合数の緩和、また、現時点で5試合全て終了していない試合の扱いについて等も含め、再開時までに皆さまにお伝えできるよう引き続き協議を進めて参ります。


開催を楽しみにされていた皆さまには大変ご迷惑をおかけいたしますこと、深くお詫び申し上げます。
また、不確定な要素も多くメンバーの皆さまにはご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解、ご協力を賜りますようお願い申し上げます。

金曜日, 3月 13, 2020

リーグ参加時における感染症対策へのご協力をお願いします


新型コロナウイルスの発生に伴い、JPAメンバーの皆様に感染拡大予防へのご理解とご協力をお願いいたします。

・発熱や咳、その他の体調不良の症状がある方はリーグへの参加をお控えください。

・軽くても咳やくしゃみなどの症状がある場合はマスクの着用をお願いいたします。(咳エチケットにご理解ください)

・試合開始時の握手は控えてください。

・開催店舗へ来られた際など手洗いうがいを励行しています。

・店舗様におかれましては定期的に換気するなど通気性の確保をお願いします。

金曜日, 2月 28, 2020

「第22回BAGUS×JPA 企業対抗9ボール」中止のお知らせ

先日「JPAスコッチダブルス(3月15日)」「JPA Westスコッチダブルス(3月8日)」の開催中止を発表いたしましたが、3月29日に開催予定の『BAGUS×JPA企業対抗9ボール』をご協賛の株式会社バグース様と協議の結果、中止とさせていただくことになりました。

すでに多くのお申し込みをいただいておりましたが、昨今の状況に応じて、やむを得ず中止の判断をいたしました。

尚、現時点でエントリーをお申し込みいただいているチームの方々については、BAGUS各店において「ビリヤードお会計20%オフ」と「スキル3以下の方は週1回1時間レッスン無料」というエントリー特典を3月28日までご使用いただけますのでご活用ください。

どうぞよろしくお願いいたします。

月曜日, 2月 24, 2020

「JPAスコッチダブルス」「JPA Westスコッチダブルス」中止のお知らせ

平素は格別のご高配を賜り厚く御礼申し上げます。
このたびは「JPAスコッチダブルス(3月15日)」「JPA Westスコッチダブルス(3月8日)」に大変多くの方からお申し込みいただき、誠にありがとうございました。

JPAでは、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況を鑑み、参加者および関係者の健康・安全面を第一に考慮した結果、やむを得ず、当該イベントを中止することにいたしました。
お申し込みをいただいた皆さまには申し訳ございませんが、ご了承くださいますようお願いいたします。

大変ご迷惑をおかけしますが、どうぞよろしくお願いいたします。

水曜日, 2月 19, 2020

《関東》恒例のサンデーリーグ、募集スタート!

恒例のサンデーリーグ、出場チーム大募集!

今年もやります!恒例の春のサンデーリーグ!!開催場所はビリヤードOops!(都営浅草線中延駅歩2分)です!

・絶対ラスベガスに行くぞ~!
・日曜日もJPAをやりたい!
・まだ「JPA Kanto Area Team Championships 2019(KTC)」の出場権を持っていない。
・この日程なら出れそうだ。
・他Div.で出ているが、通算出場試合数が10試合に足りなさそう。
・1月には間に合わなかったが、その後、チームができた!!


以上の項目にひとつでも当てはまる方はぜひご参加ください!
※おひとりや数名での参加ご希望の方も大歓迎!特に春からの新規メンバーの方で、通算出場試合数が10試合に足りなさそうな方はご連絡ください。

2020年8月のワールドプールチャンピオンシップ(ラスベガス大会)へはKTC(関東)からはナインボール2チーム、エイトボール1チームを派遣!!


2020スプリング・セッション サンデーリーグは、2020年3月にスタートします!

《9-Ballサンデーリーグ 開催要項》
会場: ビリヤードOops!(都営浅草線中延駅歩2分)
日程:
リーグ(Wヘッダー,全13試合+プレーオフ): 3月20日(金・祝), 4月12日, 4月19日, 4月26日, 5月3日, 5月6日(水・祝), 5月10日 の7日間
プレーオフ: 5月10日 最終第13戦終了後
リーグ時間: 12:00~16:00頃 ※3台進行
※このリーグはテーブル数の関係で先着最大5チームの募集となります。最終エントリー数が5チームとなった場合には自動的に締め切ります。5チームの場合、バイが最大3試合あります(出場可能最大試合数10試合+プレーオフ+Tri Cup)。

フィー:
◎1試合: 6,000円/1チーム
◎テーブル代: 1試合400円/1人(5名で2,000円)
◎年間登録料: 3,000円/1人
※2020年にまだJPAでプレーしていない方のみ。初回出場時にお支払いください。'20年1月1日~12月31日が有効期限

最少催行チーム数: 4チーム

注意事項:
・Div.優勝チームには、8月のラスベガス本大会の代表2チームを決定する「Kanto Area Team Championships 2020」(KTC)と、シーズンチャンピオンを決める「Tri Cup for Spring 2020」(5/17開催)の、2つの決勝大会の出場権が与えられます。
・試合日に2試合を行い7週で全13戦+プレーオフを戦います。
・リーグのチームポイント上位2チームでプレーオフを行います。
・KTCに出場するためには'18年6月から計算してナインボールでトータル10試合以上に出場していなければなりません。(Tri Cupでの出場記録も試合数にカウントされます)。サンデーリーグで新規に出場される方は試合数にご注意ください。また、全メンバー、このサンデーリーグ内で4試合出場しないとプレーオフ以降の試合に出場できません。
・原則として不戦試合が認められません。
・同じ日の試合間でのSL更新はありません。また他Div.での参加メンバーは直前の金曜日22時時点でのSLでプレーします。
・メンバーの入替え期限は4月19日の試合開始前(5試合目の開始前)です。

【重要!】
・SLの過少申告と判断される場合は、(試合中、試合後に関わらず)SLの変更、及びポイント剥奪等のペナルティが与えられます。
※JPAのルール・ハンデ・システムについては
http://www.poolplayers.jp/about/
http://www.poolplayers.jp/handicap/
http://www.poolplayers.jp/rules/
をご覧ください。


・今セッションは3月~5月中旬(+KTC)に渡るリーグ戦となります。期間内で23ルールに適合するようメンバー編成を考慮ください。

・メンバーシップフィー(年会費3000円)は初回出場時に必ずお支払い下さいますようお願いします。
・全てのJPAナインボール関連試合において、1試合に出る5名のうち、SL6以上のプレーヤーは2名までしか出すことができません。
・チーム名に関して、運営判断により変更をお願いする場合があります。

チーム編成やルール、システムについて詳しくお知りになりたい方は直接下記までご連絡ください。

お問い合わせ: Mail: info@poolplayers.jp  Tel:(03) 6459 5750
※チームメイトをお探しの方やチームは、JPAよりご紹介させていただくこともあります。
※他地域でリーグを開催したいという方もお気軽にご相談ください。4チーム以上で一定の試合数が確保できれば開催可能です。

エントリー: entry@poolplayers.jp
エントリー締切り: 3月18日(水)

《エントリー方法》
●メールの場合・・・
下記項目をコピー&ペーストして空欄を埋めて entry@poolplayers.jp までメールしてください。
--------------------------------------------------------
※チーム名とお名前はアルファベットでご記入ください。新規メンバーはNew、既存メンバーはP Code(プレーヤーNo.)もお書き添えください。
チーム名:
キャプテン:          No.   男・女 SL:
チームメイト2:        No.   男・女 SL:
チームメイト3:        No.   男・女 SL:
チームメイト4:        No.   男・女 SL:
チームメイト5:        No.   男・女 SL:
チームメイト6:        No.   男・女 SL:
チームメイト7:        No.   男・女 SL:
チームメイト8:        No.   男・女 SL:

キャプテンの携帯電話(必須):
キャプテンのメールアドレス(必須):
所属店舗:
参加希望Div.:          (※複数可)

※その他の場合は参加できるエリア・曜日・時間をお知らせください。
--------------------------------------------------------

またはエントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードし、写真撮影して entry@poolplayers.jp までお送りください。

●FAXの場合・・・
エントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードして
03-6740-2028 までFAXしてください。

水曜日, 2月 12, 2020

【埼玉】セスパ東大宮店にて3/22に『球神スプリングカップBCビギナー戦』開催!

※JPA主催試合ではありません。

【埼玉】セスパ東大宮店にて3/22に『球神スプリングカップBCビギナー戦』開催!


当日はYouTube配信もございます。【YouTube】→【セスパ東大宮】でチャンネル登録お願いします。

セスパ東大宮店
埼玉県上尾市原市4154(Google Map)
℡048-723-0727
http://playing-horse.com/

土曜日, 2月 01, 2020

中部北陸Tri Cup for Fall 2019で初の北陸からのチャンピオンチームが誕生!

【JPA Chubu-Hokuriku Tri Cup for Fall 2019 結果】

主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
開催日: 2020年2月1日(土)
会場: Billiards MARCY (愛知県名古屋市天白区大坪2-1006)


優勝: NUDA(富山・リボルバー)


準優勝: MARCY WEST(愛知・MARCY)


第3位: OVER DRIVE(愛知・RUSH)


第3位: RR-J(愛知・R.T.B)


第5位: Power Space(愛知・Power Space)


第5位: NOCHE(愛知・ダマデノッチェ)


第5位: MOS(富山・フィレンツェネオ問屋)


第5位: 鬼ヶ島(石川・ビリヤードGET)


第5位: Blue Bird(愛知・MARCY)



日曜日, 1月 26, 2020

Kansai Tri Cup FALL 2019はWe love billiard in kyoto(ビリヤードY's・京都)が優勝!

【JPA Kansai Tri Cup FALL 2019 結果】

主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
開催日: 2020年1月26日(日)
会場: ビリヤードY's(京都)
全結果:
リーグ表(PDF)


優勝: We love billiard in kyoto(ビリヤードY's・京都)



準優勝: Shooting Stars(Z野田・大阪)



第3位: NICO's SOX(SUN森ノ宮本店・大阪)



木曜日, 1月 16, 2020

※中部-北陸・関西【JPA Tri Cup for Fall 2019 開催要項】

【JPA Chubu-Hokuriku Tri Cup for Fall 2019 開催要項】
中部-北陸2019秋のチャンピオン決定戦!『Chubu-Hokuriku JPA Tri Cup for Fall 2019』は2020年2月1日(土)に開催です!

主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
開催日: 2020年2月1日(土)
時間: 12時45分集合 13時スタート
会場: Billiards MARCY (愛知県名古屋市天白区大坪2-1006)
出場費: 1チーム6,000円

形式: 9チームによるシングルイリミネーショントーナメント

◯9-Ball・51ポイント先取 50-50の場合は3勝 2台進行または3台進行 2時間経過後は得点倍ルール(Wルール)…2時間経過後に開始していない対戦が得点倍ルールとなります(3台進行の場合1時間経過後)。

服装: チームTシャツ等のユニフォーム推奨 男性のサンダル・下駄は禁止 スポーツにふさわしい服装

※※注意※※
・本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
・出場チームメンバーは、2019年フォールセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で4試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは出場できません。
・最新のスキルレベルでプレーします。当日のスキル変動はありません。

賞典:
優勝 100,000円分の商品券
準優勝 20,000円分の商品券
3位タイ 10,000円分の商品券
5位タイ以下 5,000円分の商品券

~歴代チャンピオン~
【9-Ball】
第1回 '13夏 Team Tone(fat cat・名古屋)
第2回 '13秋 fat cat(fat cat・名古屋)
第3回 '14春 蟻2(春岡クラブII・名古屋)
第4回 '14夏 Juggernaut(fat cat・名古屋)
第5回 '14秋 大文字(Billiard BUZZ・京都)
第6回 '15夏 キッス牧場(Kiss Shot・東海)
第7回 '15秋 tuttiputti(Prog-ress・西尾)
第8回 '16夏 Plus Ultra(Epic House・愛知)
第9回 '16秋 キッスショット2(KISS SHOT・愛知)
第10回 '17夏 Kissshot(KISS SHOT・愛知)
第11回 '17秋 HG (Billiard GET・石川)
第12回 '18夏 RF(R.T.B.・愛知)
第13回 '18秋 Jamgress(Prog-ress・愛知)
第14回 '19夏 Oak(オークランド・愛知)
第15回 '19秋 ???



↓↓ここから関西Tri Cup要項↓↓
-----------------------------------------------------
【JPA Kansai Tri Cup for Fall 2019 開催要項】 
※1/17 試合開始時間と試合形式の変更、会場を追記しました。

第9回となる関西2019秋のチャンピオン決定戦!『Kansai JPA Tri Cup for Fall 2019』は2020年1月26日(日)に開催です!

主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
開催日: 2020年1月26日(日)
時間: 10時30分開場 11時スタート ※試合開始まで1チーム1台約20分間練習可予定  ※19時頃終了予定
会場: ビリヤードY's  京都市西京区桂乾町16 ショップ五条2F Tel: 075-393-6883
出場費: 1チーム 6,000円

形式: 予選総当りリーグ戦~優勝決定戦

《試合の流れ》  ※チーム数の関係上試合形式を変更いたしました。
・試合は全て得点倍ルールで行い、出場チーム総当りリーグ戦=ラウンドロビンを行い、最もポイントの多いチームが優勝です。※予選各試合2台ないしは3台進行

・ポイント同点場合は直接対決の結果で順位を決定します。

服装: チームTシャツ等のユニフォーム推奨 男性のサンダル・下駄は禁止 スポーツにふさわしい服装

※※注意※※
・本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
・出場チームメンバーは、2019年フォールセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で4試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは出場できません。
・プレーオフ終了時点のスキルレベルでプレーします。当日のスキル変動はありません。

《賞典》
優勝 100,000円分の商品券
準優勝 20,000円分の商品券
3位 10,000円分の商品券
4位以下 5,000円分の商品券

~歴代チャンピオン~
【9-Ball】
第1回 '15夏 SUN(SUN神戸元町・神戸)
第2回 '15秋 野田カルチャーズ(Z野田・大阪)
第3回 '16夏 We love ビリヤード in 京都(Y's・京都)
第4回 '16秋 Anigons(Z九条・大阪)
第5回 '17夏 We love ビリヤード in 京都(Y's・京都) 【2】
第6回 '18夏 野田カルチャーズ(Z野田・大阪) 【2】
第7回 '18秋 Annie 9(Z九条・大阪)
第8回 '19夏 Break 90's(ブレイクナイン・神戸)
第9回 '19秋 ???

月曜日, 1月 13, 2020

JPAプロスタッフ・吉岡正登プロが2019年度JPBA日本ランキング1位を獲得!!


※写真提供: Billiards Days

JPAプロスタッフ・吉岡正登プロが2019年度JPBA日本ランキング1位を獲得!!

吉岡プロは昨年アメリカ・ラスベガスで開かれた10ボール世界選手権で3位の好成績を収めた他、国内ツアーやオープン戦でも2度の優勝を飾り、プロ11年目にして初のランキング1位を獲得しました。
JPBAプレスリリース(PDF)

吉岡プロのコメント:
「APA WPC(WORLD POOL CHAMPIONSHIPS)が開催される同じラスベガスでの10ボール世界選手権3位をきっかけに全日本ランキング1位になることができました。
皆さまも自身のスキルアップ、そしてラスベガスWPCの日本代表を目指して楽しみながら頑張ってください。」


今年もどんどん海外試合に参戦するとのこと、ますますの活躍が期待されます。皆さま応援よろしくお願いします!

日曜日, 1月 12, 2020

【2020 春セッション 開催案内】


【2020 春セッション 開催案内】

2020年のラスベガス本大会へ向けての最後の予選リーグが始まります!!
※リーグは1月中旬~5月中旬頃までとなります。

【重要!】
※※エントリーに際して、所属店舗の許可を取った上でエントリーをお願いいたします※※

各セッションの締め切りは、リーグ初回開催日の1週間前が第1次締め切りとなります。以後のエントリーに関しては第2週以降からの参加となる場合がありますので、締切日を厳守していただきますようお願いいたします。

※メンバーの追加・入れ替えはリーグ開始後5週目の試合開始前まで可能です。

エントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードし、写真撮影して entry@poolplayers.jp までお送りください。
※下にはメールエントリーの方法も記載しています。


※LTC出場権利保持者8名を4名・4名に分けて権利チームを2チームにする場合コチラのエントリー用紙をご使用下さい。
【LTC出場権利チーム分割の概要】
・8名でLTC出場権利を取った次シーズンに、そのオリジナルメンバー8名を「4名・4名」に分けてチームを2分割(各チーム残り最大4名は要補充)した場合、その両チームがLTC出場権利を持つことができます。
・オリジナルメンバーの4名のうち一人でも欠けてしまう(脱退、要出場試合数に満たない、など)とLTC出場権利を失います。
・夏セッションに権利を取ったオリジナルメンバー8名全員が、同じチームで秋セッションに残っていた場合、春セッションに分割することも可能です。
・オリジナルメンバーのみでチームを組んだらスキルオーバーする懸念がある場合は、この権利分割をお勧めいたします。


《JPAプレーフィーについてのお知らせ》
2019年秋セッションよりJPAプレーフィーを「1チーム 6,000円 /1試合(税込)」と変更させていただいております。何卒ご理解賜りますよう宜しくお願い申し上げます。

2019年秋セッションより

1チーム 6,000円 /1試合(税込)

※COLLEGEディビジョンのJPAプレーフィーは「1チーム 4,000円 /1試合(税込)」です。



◎春出場メンバー限定の、春の祭典ダブルス戦『JPA Scotch Doubles 2020 Spring』は3月に開催予定!
◎春出場女性メンバー限定の『3rd JPA Ladies Singles Championship』は4月or5月に開催予定!
◎関東、西日本エリアの『Local area Team Championships 2020』は5~6月にかけて開催!
※全て詳細決まり次第お知らせします。


《各ディビジョンの開催曜日・時間・スケジュール》
※近郊で新規参入チームなどがあった場合、エリア拡大する場合があります。
※チーム数・エリアに応じてDiv.を分割・合併することがあります

★★関東地方★★
関東Div.リーグを勝ち抜いたチームのみ出場できる恒例のシーズンチャンピオン決定戦「JPA Kanto Tri Cup for Spring 2020」は2020年5月17日に開催予定!!

《8-Ball》
811 埼玉Div.・・・月曜日20時30分~ ※1月13日スタート予定
862 城南Div.・・・土曜日19時~ ※1月11日スタート予定
821 大田‐川崎Div.・・・火曜日20時~ ※1月14日スタート予定
861 杉並Div.・・・土曜日18時30分~ ※1月11日スタート予定
※ポイント荻窪店はテーブル代600円(500円から変更)+フリーソフトドリンクが試合数×人数のオーダー必須
864 池袋Div.・・・土曜日12時~ ※1月11日スタート予定※ロサ登録チーム数により出場制限がある場合があります。

《9-Ball》
※1月14日スタート(毎週火曜日20時~)予定
021 目黒‐品川(東急)Div.
023 大田‐川崎Div.
024 城西(渋谷‐新宿‐中野‐杉並)Div.
※ポイント荻窪店はテーブル代600円(500円から変更)+ソフトドリンク飲み放題代が試合数×人数のオーダー必須
026 自遊空間Div.
027 荒川‐台東Div.
028 COLLEGE Div.(火曜日19時~)
※COLLEGE Div.は山水ビリヤードのみでの開催となります。
申し込みも山水の店舗での受付となります。ご出場希望のチームは山水ビリヤードにお申し出ください。※1月7日(火)が受付締め切りとなります。

※1月15日スタート(毎週水曜日20時~)予定
031 企業スポーツDiv. ※19:30スタート
231 自遊空間埼玉アクティブ西浦和Div.(水曜日20時~)
232 柏-松戸Div.(水曜日20時~)

※1月16日スタート(毎週木曜日20時~)予定
041 城西(渋谷‐新宿‐中野‐杉並)Div.
※ポイント荻窪店はテーブル代600円+フリーソフトドリンクが試合数×人数のオーダー必須
043 墨田‐江東‐江戸川Div.(木曜日20:30~)
044 ロサDiv. ※登録チーム数により出場制限がある場合があります。
045 池袋Div.046 BAGUS Div.
048 城南(目黒‐品川)Div.
049 城北(練馬‐板橋)Div.

※1月11日スタート(毎週土曜日)予定
060 城南Div.(土曜日13時~)
062 世田谷Div.(土曜日14時~)
063 西東京Div.(土曜日19時~)
065 池袋Div.(土曜日12時~)
066 新宿Div.(土曜日12時~)※会場はBAGUS新宿店のみ
067 SATURDAY NIGHT Div.(土曜日18時~)※ポイント荻窪会場開催時のみ18時30分スタート ※ポイント荻窪店はフリーソフトドリンク代が試合数×人数のオーダー必須
068 東東京Div.(土曜日20時~) ※現行は墨田区~江東区~江戸川区~千葉県東部エリアでの開催
069 江戸川-西千葉Div.(土曜日20時~)
261 埼玉CESPA Div.(土曜日11時~)
263 千葉Div.(土曜日15時~)
266 横浜Div.(土曜日12時~)
267 相模原‐厚木Div.(土曜日12時~)


★★中部地方★★
~愛知県~
511 名古屋Div.・・・月曜日20:00~ ※1月13日スタート予定
521・2 愛知Div.・・・火曜日20:00~ ※1月14日スタート予定
523 三河・知多Div.・・・火曜日20:00~ ※1月14日スタート予定
531 名古屋Div.・・・水曜日20:00~ ※1月15日スタート予定
561 愛知Div.・・・土曜日14:00~ ※1月11日スタート予定
851 愛知Div.・・・金曜日21:00~ ※8ボール ※1月17日スタート予定


★★北陸地方★★
~富山県~
411 富山WEST Div.・・・月曜日20:30~ ※1月13日スタート予定
412 富山EAST Div.・・・月曜日20:30~ ※1月13日スタート予定

~石川県~
441 石川Div.・・・木曜日 ※1月16日スタート予定


★★関西地方★★
~京都府~

631 京都Div.・・・水曜日20:30~ ※1月15日スタート予定

~大阪府~
621・2 大阪Div.・・・火曜日20:00~ ※1月14日スタート予定
623・4 大阪North Div.・・・火曜日20:00~ ※1月14日スタート予定

~兵庫県~
632 神戸三宮Div.・・・水曜日20:00~ ※1月15日スタート予定


★★中国地方★★
~広島県~
831 広島Div.・・・水曜日20:00~ ※1月15日スタート予定
161 広島Div.・・・土曜日19:30~ ※1月11日スタート予定


★★九州・沖縄地方★★
~福岡県・佐賀県~
132 福岡Div.・・・水曜日21:00~ ※1月16日スタート予定
133 久留米-佐賀Div.・・・水曜日21:00~ ※1月16日スタート予定

~沖縄県~
131 沖縄Div.・・・水曜日20:00~ ※1月15日スタート予定

※西日本エリアの新規ディビジョンは近隣地域の店舗間で開催曜日・時間を決定します。 例:土曜日開催でスタート時刻が12:00~、14:00~、18:00~、20:00~など
-------------------------------------

【重要!】
・JPAに初めて出場するメンバーは初回出場試合のスキルレベルを申告いただく必要があります。
・短期間で大幅なスキルレベル変動があった場合など、JPAの判断によりSLの過少申告とみなされる場合は、試合中、試合後に関わらず、SLの変更、及びポイント剥奪等のペナルティが与えられます。またこれらの措置は予告なく行う場合があります。例えば普段Bクラスで撞いている方は4以下のSLで申告することはできません。またエントリー時にスキル判定した方のお名前を記載ください。

・新規・復帰メンバーはスキルレベルの再申告が必要です(下のスキルでは再申告できません)。
 ※例えば9ボールがSL4でお休みしていて8ボールに出ていてSL5だった場合、9ボールに復帰する際にはSL5になります。('20/1/10追記)

※JPAのルール・ハンデ・システムについては
http://www.poolplayers.jp/about/
http://www.poolplayers.jp/handicap/
http://www.poolplayers.jp/rules/
をご覧ください。


★8-Ballスキルレベル: SL2~SL7までの6段階
※ナインボールリーグでプレー中のメンバーでエイトボールリーグに初めて出るという方は、そのままのSLが初回のSLとなります。ただし自動的にSL1はSL2に、SL8,9はSL7となります。
※SL更新は種目ごとに行いますので、エイトボールのSLとナインボールのSLが異なってくる場合があります。

★9-Ballスキルレベル: SL1~SL9までの9段階
※エイトボールリーグでプレー中のメンバーでナインボールリーグに初めて出るという方は、そのままのSLが初回のSLとなります。ただしエイトボールSL7のメンバーはSL8ないしはSL9となる場合があります。

★リーグの途中棄権はできません。
★2020年メンバーシップフィー(年会費3000円)は初回出場時に必ずお支払い下さいますようお願いします。
★ナインボールのJPA関連試合において、1試合に出る5名のうち、SL6以上のプレーヤーは2名までしか出すことができません。(エイトボールは3名可能です)

★Div.優勝チームには、2020年のラスベガスAPA本大会の代表の座を争う「Local area Team Championships 2020」の出場権が与えられます。夏、秋シーズンで権利を獲得したチームの大会出場までの権利維持のための条件(次シーズン出場必須、4名以上が同メンバー、シーズン内同チームで4試合以上出場など)は、JPAチームマニュアルに定められている通りです。

チーム編成やルール、システムについて詳しくお知りになりたい方は直接下記までご連絡ください。
お問い合わせ: Mail: info@poolplayers.jp  Tel: (03) 6459 5750
※チームメイトをお探しの方やチームは、JPAよりご紹介させていただくこともあります。


《エントリー方法》
●メールの場合・・・
下記項目をコピー&ペーストして空欄を埋めて entry@poolplayers.jpまでメールしてください。
--------------------------------------------------------
※チーム名とお名前はアルファベットでご記入ください。新規メンバーはNew、既存メンバーはプレーヤーNo.もお書き添えください(分からない場合は「不明」としてください)。新規・復帰メンバーはスキルレベルの再申告が必要です(下のスキルでは再申告できません)。また、年度内の夏期または秋期にLTC出場権利を獲得・保持したチームに属していたメンバー(=オリジナルメンバー)にはSL:の後の項目(オリジナル:)に「○」をご記入下さい。4名以上のオリジナルメンバーがいる継続チームが権利保持チームとなります。
チーム名:
キャプテン:          No.   男・女 SL:   オリジナル:
チームメイト2:        No.   男・女 SL:   オリジナル:
チームメイト3:        No.   男・女 SL:   オリジナル:
チームメイト4:        No.   男・女 SL:   オリジナル:
チームメイト5:        No.   男・女 SL:   オリジナル:
チームメイト6:        No.   男・女 SL:   オリジナル:
チームメイト7:        No.   男・女 SL:   オリジナル:
チームメイト8:        No.   男・女 SL:   オリジナル:
新規・復帰メンバーのスキルを判定した方のお名前(複数可):

キャプテンの携帯電話(必須):
キャプテンのLINE ID または 連絡係のLINE ID(必須):          ※既にJPAスタッフLINEに登録済の方は表示名をご記入ください。
所属店舗:
参加希望Div.:          (※複数可)

※その他の場合は参加できるエリア・曜日・時間をお知らせください。
--------------------------------------------------------
【JPAスタッフのLINE ID】
キャプテンはこちらのLINEをご登録お願いいたします。
■JPAstaff2


--------------------------------------------------------

またはエントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードし、写真撮影して entry@poolplayers.jp までお送りください。

●FAXの場合・・・
エントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードして03-6740-2028 までお送りください。

土曜日, 1月 11, 2020

☆☆ JPA AWARD 2019 FALL ☆☆





※こちらのワッペンは2007年のJPA発足時にお渡ししていたもので、現在のものは違うデザインです。

☆☆ JPA AWARD 2019 Fall ☆☆ ☆秋の褒賞!JPA三賞+KAMUI二賞発

表!☆
2019年秋のリーグのJPA,KAMUI各賞を獲得したプレーヤーを発表します。
MVP ・・・1試合あたりの獲得ポイント平均の最上位プレーヤー  
TOP GAL ・・・1試合あたりの獲得ポイント平均の最上位女性プレーヤー  
SPORTSMANSHIP ・・・他薦によるスポーツマンシップの精神に則ったプレーをしている模範的プレーヤー

KAMUI新人賞・・・JPAを始めて2期以内のプレーヤーで、そのセッションにおける最多出場者

KAMUI敢闘賞・・・JPAを始めて3期以上経過しているプレーヤーで、そのセッションにおける最多試合出場者


※MVP、TOP GALは夏期5試合、秋期6試合、春期8試合以上出場していること、KAMUI賞は並んだ場合は獲得平均ポイントの高い方、新人賞は前期受賞者は対象外となります。
※各賞のワッペン、KAMUI賞のお渡しまで1~3週間程度お時間を頂戴いたします。スコアシートに封入いたしますので、アウェイ戦のときの場合もあります。  
※今回のKAMUI2賞にはKAMUIチョークやタップなどのKAMUI製品が贈られます!!  
※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。  



《8-Ball》  

ポイントEARNER TOP 100   Yutaka Asuma ( Cespa A smile ) 1st Place 2.75 pts./match (8試合出場)
-----------------------------------  
■ 811 埼玉CESPA
DIVISION CHAMPION   8ball night saga ( セスパ東大宮 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   8ball night saga ( セスパ東大宮 )
MVP   Yutaka Asuma ( Cespa A smile ) 8勝0敗
TOP GAL   Sayuri Konno ( Yoshi Island ) 8勝1敗
SPORTSMANSHIP   Konno, Sayuri ( Yoshi Island )
KAMUI新人賞   Shota Hirasawa ( Esper Kato ) 11試合
KAMUI敢闘賞   Mayumi Morikawa ( Cespa A smile ) 15試合

■ 821 大田-川崎
DIVISION CHAMPION   Tamachan ( Alice )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   hadron ( Alice )
MVP   Katsuhito Yamada ( EIGHTY SEVEN ) 6勝1敗
TOP GAL   Yoko Watanabe ( Tamachan ) 6勝3敗
SPORTSMANSHIP   Nakajima, Yuichiro ( WALICE )
KAMUI新人賞   Yutaka Ichihara ( Chalkies ) 9試合
KAMUI敢闘賞   Yuji Hirano ( hadron ) 11試合

■ 831 広島
DIVISION CHAMPION   Maple ( Peaks )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Maple ( Peaks )
MVP   Masato Hiraoka ( NOBELTIES ) 6勝0敗
TOP GAL   Kazuko Iwaya ( Maple ) 8勝0敗
KAMUI新人賞   Seiji Koboshi ( White Cats ) 11試合
KAMUI敢闘賞   Shogo Kashiwahara ( NOBELTIES ) 14試合
■ 851 愛知
DIVISION CHAMPION   Tone-8beat ( fat cat )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   MARCY8 ( MARCY )
MVP   Toshiya Aoyama ( MARCY8 ) 8勝2敗
TOP GAL   Kumiko Tanaka ( Tone-8beat ) 4勝2敗
SPORTSMANSHIP   Takai, Tsuyoshi ( Chakkari 8bee )
KAMUI新人賞   Yusaku Gonishi ( MARCY8 ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Kiyoshi Asami ( Ukkari 8bee ) 12試合

■ 861 杉並
DIVISION CHAMPION   Wagon R SEIKO ( ポイント荻窪 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   HOD46 ( ポイント荻窪 )
MVP   Yoshikazu Hasegawa ( HOD46 ) 9勝2敗
TOP GAL   Nanami Hamanaka ( Wagon R SEIKO ) 6勝2敗

KAMUI新人賞   Takehiro Hirokawa ( Luck Rack ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Akiyuki Nishiyama ( HOD46 ) 15試合

■ 862 城南
DIVISION CHAMPION   ewalu lanakila ( Kou Hoaloha )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   ewalu lanakila ( Kou Hoaloha )
MVP   Tomoyuki Hamasuna ( ewalu lanakila ) 8勝1敗
TOP GAL   Eriko Nishino ( TFF - doon ) 6勝0敗
SPORTSMANSHIP   Kohei Nakamura ( KRAGs )
KAMUI新人賞   Isami Hongo ( Hipahipa!! ) 13試合
KAMUI敢闘賞   Munetomo Kayou ( NAKANOBU GARASHIES ) 13試合

■ 864 池袋
DIVISION CHAMPION   Crash × 8 Poloka ( ロサ )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Malakas8 ( ロサ )
MVP   Kentaro Ichijo ( Crash × 8 Ohana ) 9勝1敗
TOP GAL   Yuri Tanaka ( Human Powers ) 6勝2敗
SPORTSMANSHIP   Yuya Suzuki ( Crash × 8 Poloka )
KAMUI新人賞   Koya Higashi ( Another Dimension ) 12試合
KAMUI敢闘賞   Tomio Toyama ( Malakas8 ) 13試合


《9-Ball》

ポイントEARNER TOP 100   Kazuto Kawatsure ( MM go ) 1st Place 18.33 pts./match (6試合出場)
-----------------------------------
■ 021 東急
DIVISION CHAMPION   at wills + ( Paradise大岡山 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Mint Jams ( Kou Hoaloha )
MVP   Shunsuke Ichikawa ( Mint Jams ) 7勝0敗
TOP GAL   Yuka Ogura ( TY7 ) 7勝1敗
SPORTSMANSHIP   Iijima, Osamu ( Spoops! )
KAMUI新人賞   Junyi Yan ( Foreign legion ) 9試合
KAMUI敢闘賞   Kazuki Niwa ( at wills + ) 11試合

■ 024 城西
DIVISION CHAMPION   Samurai-Soke ( ステラ )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   GMC Soma ( 相馬 )
MVP   Takuo Nakano ( Furaibo ) 7勝0敗
TOP GAL   Mari Takeda ( Chopper ) 6勝3敗
SPORTSMANSHIP   Okuyama, Mamoru ( GMC Soma )
KAMUI新人賞   Masaki Yasuda ( Furaibo ) 11試合
KAMUI敢闘賞   Shota Gunji ( Samurai-Soke ) 10試合

■ 026 自遊空間
DIVISION CHAMPION   Hide Black Out ( Hide Out )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Hide Black Out ( Hide Out )
MVP   Hidekatsu Hirasawa ( Hide Black Out ) 9勝0敗
TOP GAL   Madoka Hagiwara ( Hide Black Out ) 6勝0敗
SPORTSMANSHIP   Suzuki, Tomojiro ( Jiyukukan Champion )
KAMUI新人賞   Takanori Sato ( Hide-Out.jp ) 12試合
KAMUI敢闘賞   Naruhiko Toda ( Hide Black Out ) 13試合

■ 027 台東-荒川
DIVISION CHAMPION   AIMS FULL BETS ( エイムス )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   AIMS FULL BETS ( エイムス )
MVP   Atsuhiro Okuda ( AIMS FULL BETS ) 8勝1敗
TOP GAL   Serena Nishijima ( AIMS FULL BETS ) 6勝3敗
SPORTSMANSHIP   Suzuki, Takashi ( Alvis )
KAMUI新人賞   Shiro Nishimoto ( AIMS WILD BOARS ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Takaaki Mitsutake ( AIMS WILD BOARS ) 13試合
■ 028 COLLEGE
DIVISION CHAMPION   High tech Q ( 山水 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   High tech Q ( 山水 )
MVP   Kouyen Lo ( Datsuryokukai ) 5勝1敗
TOP GAL   Ayumi Fukushima ( Sekko Gateway ) 5勝1敗
KAMUI新人賞   Ai Takanashi ( High tech Q ) 11試合
KAMUI敢闘賞   Yu Nagasawa ( Emperor Time ) 11試合

■ 031 CORPORATE SPORTS DIV.
DIVISION CHAMPION   Media Five ( BAGUS新宿 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Media Five ( BAGUS新宿 )
MVP   Hiroki Fushihara ( Media Five ) 12勝1敗
TOP GAL   Miki Imura ( 9-deed ) 5勝2敗
SPORTSMANSHIP   Hayashida, Daisuke ( Media Five )
KAMUI新人賞   Hiroki Fushihara ( Media Five ) 13試合
KAMUI敢闘賞   Masafumi Akiyama ( Japan Denki ) 13試合

■ 041 城西
DIVISION CHAMPION   Bucket Monster ( コビー )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Bucket Monster ( コビー )
MVP   Ai Araki ( GAMBA OSAKI ) 7勝0敗
TOP GAL   Ai Araki ( GAMBA OSAKI ) 7勝0敗
KAMUI新人賞   Aki Adachi ( Samurai-Honke ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Tatsuya Seki ( Matatabi ) 13試合

■ 043 墨田‐江東‐江戸川
DIVISION CHAMPION   24K ( ルパン亀戸 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   mokeke 1010 ( LINK北千住 )
MVP   Takanori Yamazaki ( z24K ) 4勝3敗
TOP GAL   Junko Imaizumi ( mokeke 1010 ) 6勝4敗
KAMUI新人賞   Yuko Kajima ( mokeke 1010 ) 11試合
KAMUI敢闘賞   Junko Imaizumi ( mokeke 1010 ) 10試合

■ 044 池袋I
DIVISION CHAMPION   TEAM NGR ( ロサ )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   KU-MA-!! ( ロサ )
MVP   Satoshi Sone ( TEAM NGR ) 7勝1敗
TOP GAL   Yumi Ozaki ( House of OZAKI ) 7勝2敗
SPORTSMANSHIP   Ishikawa, Kaori ( Sagittarius )
KAMUI新人賞   Yuta Kawasaki ( BUKURO623 ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Takuma Matsuda ( KU-MA-!! ) 12試合

■ 045 池袋II
DIVISION CHAMPION   Oiran Daikouzui ( UNISON )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   JMmusou ( Billiard JM )
MVP   Tetsuya Endo ( Oiran Daikouzui ) 8勝0敗
TOP GAL   Yukiko Muteki ( TEAM G ) 6勝4敗
SPORTSMANSHIP   Haba, Shizuka ( JMmusou )
KAMUI新人賞   Shizuka Haba ( JMmusou ) 11試合
KAMUI敢闘賞   Conny Fujita ( OLD NEW ) 11試合

■ 046 BAGUS
DIVISION CHAMPION   道玄坂BLACK ( BAGUS道玄坂店 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   326ZAGIN ( BAGUS銀座店 )
MVP   Maiko Akasaka ( GOD DRAGON ) 7勝0敗
TOP GAL   Maiko Akasaka ( GOD DRAGON ) 7勝0敗
KAMUI新人賞   Takahiro Shibusawa ( Valentia ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Takahiko Usui ( Englishman ) 13試合

■ 048 城南
DIVISION CHAMPION   Smokey Angels ( Ange )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Smokey Angels ( Ange )
MVP   Odagiri, Toshiki ( Muscle ) 6勝1敗
TOP GAL   Miki Sakamoto ( Maguro Emperor ) 6勝5敗
SPORTSMANSHIP   Jeong, Yoona ( Pool Wizards )
KAMUI新人賞   Yui Yamaguchi ( VALICE ) 13試合
KAMUI敢闘賞   Miki Sakamoto ( Maguro Emperor ) 11試合

■ 049 城北
DIVISION CHAMPION   OWL whites ( Flannel )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Side Stars ( Side )
MVP   Takaaki Shijo ( WISH FIGHTERS ) 6勝0敗
TOP GAL   Yurii Kurosawa ( Side Stars ) 7勝6敗
KAMUI新人賞   Yuta Suzuki ( OWL whites ) 12試合
KAMUI敢闘賞   Hiroki Seino ( OWL whites ) 14試合

■ 060 城南
DIVISION CHAMPION   Diamond ( 山手 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Summy's Angel ( Ange )
MVP   Kazuo Fukazawa ( MEGURO EMPRESS ) 7勝0敗
TOP GAL   Aya Odagiri ( Diamond ) 7勝1敗
SPORTSMANSHIP   Shohei Yoshida ( CB CISCORN )
KAMUI新人賞   Shota Yazaki ( Summy's Angel ) 12試合
KAMUI敢闘賞   Kuniaki Yokota ( Diamond ) 13試合

■ 062 世田谷
DIVISION CHAMPION   Silver wolf ( 松山ビリヤード )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Bacchus ( 松山ビリヤード )
MVP   Shogo Matsumoto ( raven ) 13勝0敗
TOP GAL   Midori Moriyama ( Silver wolf ) 8勝3敗
SPORTSMANSHIP   Hidemasa Matsuyama ( Silver wolf )
KAMUI新人賞   Takehito Sawai ( B & D Classic ) 13試合
KAMUI敢闘賞   Kouta Ozaki ( Shimokita Goofy ) 15試合

■ 064 新宿Ⅰ
DIVISION CHAMPION   Countdown ( BAGUS新宿店 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   COUNTA ( BAGUS新宿店 )
MVP   Masahiro Takagaki ( SNOWBALL ) 6勝1敗
TOP GAL   Manami Hoshiba ( COUNTA ) 9勝2敗
SPORTSMANSHIP   Koichi Okuno ( Team ZERO )
KAMUI新人賞   Yasuko Kusabe ( Lips wing ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Jun Saotome ( countup ) 13試合

■ 067 Saturday Night
DIVISION CHAMPION   RENATUS IMPERIAL ( IMPERIAL )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   RENATUS IMPERIAL ( IMPERIAL )
MVP   Kou Hirota ( Ronin ) 6勝1敗
TOP GAL   Masako Matsumoto ( RENATUS IMPERIAL ) 8勝2敗
SPORTSMANSHIP   Misa Azechi ( Ronin )
KAMUI新人賞   Akari Kawaguchi ( F.O.TROJANS ) 12試合
KAMUI敢闘賞   Yoshikazu Hayashi ( team-bunny Mint ) 13試合

■ 068 東東京
DIVISION CHAMPION   Only One ( Only One )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   MM go ( 錦糸町ルパン )
MVP   Kazuto Kawatsure ( MM go ) 6勝0敗
TOP GAL   Miho Inoue ( LUPIN AAA ) 7勝2敗
SPORTSMANSHIP   Saori Murata ( Heaven Field Saturn )
KAMUI新人賞   Noboru Fujimoto ( Laranja ) 9試合
KAMUI敢闘賞   Yukimi Ando ( Only One ) 12試合

■ 069江戸川-西千葉
DIVISION CHAMPION   KASS-TUNS ( No.9 葛西 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   KASS-TUNS ( No.9 葛西 )
MVP   Hiroshi Kitamoto ( Chotaro BeerGarden ) 6勝0敗
TOP GAL   Yurika Hayashi ( CTR ZOO ) 9勝3敗
SPORTSMANSHIP   Satoshi Yasui ( CTR ZOO )
KAMUI新人賞   Yuki Kuramoto ( Chotaro BeerGarden ) 13試合
KAMUI敢闘賞   Yutaka Morise ( SUTENEKO ) 15試合

■ 231 自遊空間アクティブ⻄浦和
DIVISION CHAMPION   自遊空間AC Real Y ( 自遊空間AC西浦和 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   自遊空間AC 千本桜 ( 自遊空間AC西浦和 )
MVP   Naoyoshi Chiba ( 自遊空間AC Senbonzakura ) 8勝2敗
TOP GAL   Hinako Abiru ( 自遊空間AC Panda ) 5勝4敗
SPORTSMANSHIP   Hishinuma, Saori ( 自遊空間AC Tofu )
KAMUI新人賞   Kyohei Kurosawa ( 自遊空間AC Real Y ) 11試合
KAMUI敢闘賞   Yuka Shigeji ( 自遊空間AC Real Y ) 13試合

■ 261 埼玉CESPA
DIVISION CHAMPION   Maekabu Beans ( Maekabu Beans )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Maekabu Beans ( セスパ東大宮 )
MVP   Katsuyuki Saito ( GRAND JETASY ) 8勝0敗
TOP GAL   Sayuri Konno ( GRAND JETASY ) 7勝3敗
SPORTSMANSHIP   Suga, Youichiro ( Sento )
KAMUI新人賞   Kazuya Omori ( Hissy's ) 15試合
KAMUI敢闘賞   Dainosuke Odamura ( Sento ) 15試合

■ 263-千葉
DIVISION CHAMPION   Tri-kubo ( トリガー大久保 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Tri-kubo ( トリガー大久保 )
MVP   Takashi Kamijo ( Tri-kubo ) 10勝1敗
TOP GAL   Izumi Saito ( Shooting Star ) 8勝3敗
SPORTSMANSHIP   Yasushi Karino ( Tri-kubo )
KAMUI新人賞   Tomoki Yano ( Link Japan ) 11試合
KAMUI敢闘賞   Yuka Karino ( Tri-kubo ) 14試合

■ 266 横浜
DIVISION CHAMPION   Captain ARROWS ( アロウズ )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Captain ARROWS ( アロウズ )
MVP   Tao Dong ( POOL LABO ) 9勝1敗
TOP GAL   Yuna Oyadomari ( mecca Beat Yokohama ) 8勝3敗
SPORTSMANSHIP   Tomoyasu Baba ( Enjoy SIDE NINE )
KAMUI新人賞   Yasunori Tanaka ( Yokohama SIDE NINE ) 14試合
KAMUI敢闘賞   Yasuhiro Asakura ( Enjoy SIDE NINE ) 14試合

■ 267 相模原‐厚木
DIVISION CHAMPION   Grin Mid ( Mid Night )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Grin Mid ( Mid Night )
MVP   Yohei Shiren ( Grin Mid ) 7勝0敗
TOP GAL   Akiko Sekiya ( Grin Mid ) 8勝0敗
SPORTSMANSHIP   Yuta Mihara ( Ring Mid )
KAMUI新人賞   Masayuki Ogawa ( COCONUT - OMOTE ) 11試合
KAMUI敢闘賞   Yuichi Takasu ( Grin Mid ) 14試合

■ 511 名古屋
DIVISION CHAMPION   OVER DRIVE ( RUSH )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Juggernaut ( PERRO CALLEJERO )
MVP   Koki Ooba ( OVER DRIVE ) 9勝0敗
TOP GAL   Yuri In ( OVER DRIVE ) 6勝2敗
KAMUI新人賞   Taku Nagai ( Juggernaut ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Junichi Yokoi ( X-billow ) 10試合

■ 521 愛知Ⅰ
DIVISION CHAMPION   RR-J ( R.T.B )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   RR-J ( R.T.B )
MVP   Ryo Kawasaki ( RR-J ) 5勝1敗
TOP GAL   Yukimi Magara ( NYAN PACT ) 5勝2敗
SPORTSMANSHIP   Matsui, Rikito ( RR-J )
KAMUI新人賞   Keiko Nomura ( NYAN PACT ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Yoshinari Hagihara ( RY ) 12試合

■ 522 愛知Ⅱ
DIVISION CHAMPION   MARCY WEST ( MARCY II )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   MARCY WEST ( MARCY II )
MVP   Hiroki Yogo ( MARCY WEST ) 8勝2敗
TOP GAL   Momoko Saito ( MARCY WEST ) 6勝3敗
SPORTSMANSHIP   Fukaya, Hideyoshi ( MARCY WEST 2 )
KAMUI新人賞   Hiroshi Asai ( OAK 2 ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Daiki Kasugai ( JIN ) 14試合

■ 523 三河-知多
DIVISION CHAMPION   Power Space ( POWER SPACE )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Shangri-La ( Kiss Shot )
MVP   Kanae Tsuzuki ( Shangri-La ) 9勝2敗
TOP GAL   Kanae Tsuzuki ( Shangri-La ) 9勝2敗
SPORTSMANSHIP   Kawai, Yusuke ( POWER SPACE )
KAMUI新人賞   Shinako Ando ( Kony ) 14試合
KAMUI敢闘賞   Tsuyoshi Nagai ( Avengers ) 14試合

■ 531 名古屋
DIVISION CHAMPION   Blue Bird ( MARCY )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   MARCY ( MARCY )
MVP   Tatsunori Nakahata ( MARCY ) 6勝1敗
TOP GAL   Kaori Kondo ( Blue Bird ) 5勝3敗
SPORTSMANSHIP   Niwa, Tetsuya ( HOKUTO )
KAMUI新人賞   Michiko Yogo ( Blue Bird ) 12試合
KAMUI敢闘賞   Mika Kanie ( O2 ) 12試合

■ 561 愛知
DIVISION CHAMPION   NOCHE ( Damadenoche )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   NYAN COOL ( Be Cool )
MVP   Hidetada Yamama ( NYAN COOL ) 6勝0敗
TOP GAL   Eiko Ueda ( NYAN COOL ) 5勝2敗
SPORTSMANSHIP   Kiyoshi Asami ( NOCHE )
KAMUI新人賞   Katsuhiko Nishimura ( NYAN COOL ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Kiyoshi Kurachi ( DAMADE ) 14試合

■ 411 富山WEST
DIVISION CHAMPION   NUDA ( REVOLVER )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   AMBER ( REVOLVER )
MVP   Masato Annen ( AMBER ) 8勝2敗
TOP GAL   Aika Hashimoto ( NUDA ) 6勝4敗
KAMUI新人賞   Akari Saito ( REVO ) 14試合
KAMUI敢闘賞   Tsutomu Kato ( REVO ) 14試合

■ 412 富山EAST
DIVISION CHAMPION   MOS ( FIRENZE NEO問屋 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Espowa-ru ( FIRENZE NEO問屋 )
MVP   Asami Futagawa ( Espowa-ru ) 7勝1敗
TOP GAL   Asami Futagawa ( Espowa-ru ) 7勝1敗
SPORTSMANSHIP   Tsuyoshi Wakasaki ( MOS )
KAMUI新人賞   Kaito Sasaki ( STAR.UOZU ) 13試合
KAMUI敢闘賞   Shoji Mataichi ( Espowa-ru ) 13試合

■ 441 石川
DIVISION CHAMPION   Onigashima ( Billiard GET )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Onigashima ( Billiard GET )
MVP   Yuta Sugimoto ( Nakataya ) 5勝2敗
TOP GAL   Mizuki Sakaguchi ( Sho-dash ) 5勝3敗
SPORTSMANSHIP   Nakata, Ryuku ( Nakataya )
KAMUI新人賞   Shu Tadashima ( REVOLVER ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Shinobu Miyanishi ( REVOLVER ) 10試合

■ 621 大阪Ⅰ
DIVISION CHAMPION   Shooting Stars ( Z野田 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Shooting Stars ( Z野田 )
MVP   Iwao Setoyama ( Anidas ) 13勝0敗
TOP GAL   Kazumi Yoshioka ( Buccho ) 4勝2敗
SPORTSMANSHIP   Kawai, Hiroaki ( Buccho )
SPORTSMANSHIP   Setoyama, Iwao ( Anidas )
KAMUI新人賞   Saya Yukimoto ( Anidas ) 11試合
KAMUI敢闘賞   Iwao Setoyama ( Anidas ) 13試合

■ 622 大阪 Ⅱ
DIVISION CHAMPION   NICO's SOX ( Billiard&Darts SUN )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   NICO's SOX ( Billiard&Darts SUN )
MVP   Yuki Nakanishi ( Naughty "EIGHT" ) 7勝1敗
TOP GAL   Yuki Nakanishi ( Naughty "EIGHT" ) 7勝1敗
SPORTSMANSHIP   Inoue, Takashi ( Meow Meow "EIGHT" )
KAMUI新人賞   Takashi Inoue ( Meow Meow "EIGHT" ) 14試合
KAMUI敢闘賞   Ryuko Kawabata ( NICO's SOX ) 14試合

■ 623 大阪 Ⅱ
DIVISION CHAMPION   Ireichis ( BRAVO )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Ireichis ( BRAVO )
MVP   Yoshio Sakamoto ( Ireichis ) 7勝0敗
TOP GAL   Sumika Obokawa ( CANARY POGMA ) 8勝2敗
SPORTSMANSHIP   Mishima, Mikio ( Kiss Shot )
KAMUI新人賞   Shunki Kubo ( Nonbees ) 11試合
KAMUI敢闘賞   Sumika Obokawa ( CANARY POGMA ) 10試合

■ 631 京都
DIVISION CHAMPION   We love billiard in kyoto ( Billiard Y's )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   We love billiard in kyoto ( Billiard Y's )
MVP   Hisahiro Koyama ( We love billiard in kyoto ) 11勝0敗
TOP GAL   Kanako Tazuke ( We love billiard in kyoto ) 8勝1敗
SPORTSMANSHIP   Ida, Yuichi ( CUE )
KAMUI新人賞   Hiromi Matsui ( CUE ) 8試合
KAMUI敢闘賞   Hisahiro Koyama ( We love billiard in kyoto ) 11試合

■ 632 神戸三宮
DIVISION CHAMPION   Break 90s ( Break Nine )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Lucky Fluke ( BIEN JOUE )
MVP   Yui Matsui ( Break 90s ) 10勝1敗
TOP GAL   Yui Matsui ( Break 90s ) 10勝1敗
KAMUI新人賞   Yuuki Kokuo ( Break 90s ) 13試合
KAMUI敢闘賞   Junichi Mizuta ( Yasao the Knights ) 12試合

■ 161 広島
DIVISION CHAMPION   Grizzlies ( Peak )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Picos ( Peak )
MVP   Kai Sawamura ( SAMU SHO ) 9勝2敗
TOP GAL   Chie Shimizu ( SAMU SHO ) 7勝3敗
SPORTSMANSHIP   Mirai Kamesako ( SAMU SHO )
KAMUI新人賞   Koji Kayahara ( Grizzlies ) 10試合
KAMUI敢闘賞   Yukiko Nimura ( As One ) 15試合

■ 132 福岡
DIVISION CHAMPION   正崎 ( ビリヤード正崎 )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   BEAT8 ( Billiard & Darts BAN )
MVP   Yusuke Ono ( BEAT8 ) 6勝0敗
TOP GAL   Megumi Tajima ( Shozaki ) 6勝3敗
KAMUI新人賞   Rei Kawai ( BAN P-chan season2 ) 14試合
KAMUI敢闘賞   Shunji Moriya ( Shozaki ) 10試合

■ 131 沖縄
DIVISION CHAMPION   GOLD CLOTH ( CLOTH )
HIGH ポイントFINISHED TEAM   Dokka Toukuni Ikitai ( Neo BAATA )
MVP   Hisato Okiyama ( GOLD CLOTH ) 6勝1敗
TOP GAL   Komaki Kamiyama ( 8WD ) 9勝2敗
SPORTSMANSHIP   Ishikawa, Tomoya ( GOLD CLOTH )
KAMUI新人賞   Natsuki Sawada ( Tequila ) 12試合
KAMUI敢闘賞   Tatsuya Hoshi ( 8WD ) 9試合

金曜日, 1月 10, 2020

新規メンバー、復帰メンバーの初回参加時のスキルレベル設定について

【新規メンバー、復帰メンバーの初回参加時のスキルレベル設定について】

・JPAに初めて出場するメンバー、1シーズン以上出場されていなかった復帰メンバーは初回(復帰)出場時試合のスキルレベル(SL)を申告いただく必要があります。

・短期間で大幅なスキルレベル変動があった場合など、JPAの判断によりSLの過少申告とみなされる場合は、試合中、試合後に関わらず、SLの変更、及びポイント剥奪等のペナルティが与えられます。またこれらの措置は予告なく行う場合があります。例えば普段Bクラスで撞いている方は4以下のSLで申告することはできません。またエントリー時にスキル判定した方のお名前をご申告ください。


・種目を変えて新たに出場するメンバーのスキルレベルは基本的には同じスキルでスタートします。例:9ボールでSL4→8ボールもSL4スタート
ただし以前に出ていて復帰する際には以下の例のようになります。例:9ボールがSL4で終えてお休みしていて、8ボールには出ていてSL5だった場合、9ボールに復帰する際にはSL5になります。

※JPAのルール・ハンデ・システムについては
http://www.poolplayers.jp/about/
http://www.poolplayers.jp/handicap/
http://www.poolplayers.jp/rules/
をご覧ください。


★8-Ballスキルレベル: SL2~SL7までの6段階

★9-Ballスキルレベル: SL1~SL9までの9段階
※SL更新は種目ごとに行いますので、2種目出ていると8ボールのSLと9ボールのSLが異なってくる場合があります。

金曜日, 1月 03, 2020

⑧はewalu lanakila(中目黒・コウホアロハ)、⑨はGrin Mid(本厚木・ミッドナイト)が優勝!!関東Tri Cup 2019 FALL無事終了!

速報はJPA Twitterで行いました。

1月5日大会終了時点の最新チーム名簿(PDF)


《Kanto 8-Ball Tri Cup for Fall 2019》
開催日: 2020年1月5日(日)
会場: BAGUS新宿店
出場チーム数: 6チーム
トーナメント表(PDF)
フォトアルバム: FB JPAページ内アルバム

優勝: ewalu lanakila(中目黒・コウホアロハ)


準優勝: 8ball night saga ( 埼玉 ・ セスパ東大宮 )


第3位: Wagon R SEIKO ( 荻窪 ・ ポイント荻窪 )


第3位: Crash × 8 Poloka ( 池袋 ・ ロサ )


第5位: Tamachan ( 羽田・Alice )


第5位: Four Dimensions(品川・Oops!)



《Kanto 9-Ball Tri Cup for Fall 2019》
開催日: 2020年1月5日(日)
会場: BAGUS新宿店
出場チーム数: 28チーム
トーナメント表(PDF)
フォトアルバム: FB JPAページ内アルバム

優勝; Grin Mid(厚木・ミッドナイト本厚木)


準優勝: Captain ARROWS(横浜・アロウズ)


第3位: High tech Q(高田馬場・山水)


第3位: Silver wolf(下北沢・松山ビリヤード)


第5位: Bucket Monster(野方・コビーズ)


第5位: Diamond(目黒・ビリヤード山手)


第5位: AIMS FULL BETS(御徒町・AIMS)


第5位: Hide Black Out(早稲田・ハイドアウト)



■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
~8-Ball~
------------------------------------------------
【⑧1回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
13:30
※3台進行 【1】 8ball night saga W-L Tamachan
BAGUS新宿
13:30
※3台進行 【2】 Wagon R SEIKO W-L Four Dimensions

【⑧準決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
15:00以降
※3台進行 【SF1】 8ball night saga W-L Crash × 8 Poloka
BAGUS新宿
15:00以降
※3台進行 【SF2】 Wagon R SEIKO L-W ewalu lanakila

【⑧決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
17:00以降
※3台進行 【F】 8ball night saga L-W ewalu lanakila


■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
~9-Ball~
トーナメント表(PDF)
------------------------------------------------
【1回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
8:30
4,5 【1】 Maekabu Beans L-W Grin Mid
BAGUS新宿
8:30
8,15 【2】 TEAM NGR W-L OWL whites
BAGUS新宿
8:30
6,7 【3】 COUNTA L-W 道玄坂BLACK
BAGUS新宿
不戦勝
【4】 Bucket Monster W-L BYE
BAGUS新宿
8:30
1,2 【5】 24K W-L miel
BAGUS新宿
8:30
11,12 【6】 KASS-TUNS L-W High tech Q
BAGUS新宿
8:30
13,14 【7】 Smokey Angels L-W Oiran Daikouzui
BAGUS新宿
不戦勝
【8】 Diamond W-L BYE
BAGUS新宿
8:30
16,17 【9】 Media Five L-W 自遊空間AC Real Y
BAGUS新宿
8:30
18,19 【10】 at wills + L-W AIMS FULL BETS
BAGUS新宿
8:30
21,22 【11】 サム来-宗家 L-W Captain ARROWS
BAGUS新宿
不戦勝
【12】 Countdown W-L BYE
BAGUS新宿
8:30
24,25 【13】 Silver wolf W-L Only One
BAGUS新宿
8:30
26,27 【14】 GAMBA OSAKI L-W Tri-kubo
BAGUS新宿
8:30
28,29 【15】 PazL L-W Hide Black Out
BAGUS新宿
不戦勝
【16】 RENATUS IMPERIAL W-L BYE

【2回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
10:30
※3台進行 【17】 Grin Mid W-L TEAM NGR
BAGUS新宿
10:30
※3台進行 【18】 道玄坂BLACK L-W Bucket Monster
BAGUS新宿
10:30
※3台進行 【19】 24K L-W High tech Q
BAGUS新宿
10:30
※3台進行 【20】 Oiran Daikouzui L-W Diamond
BAGUS新宿
10:30
※3台進行 【21】 自遊空間AC Real Y L-W AIMS FULL BETS
BAGUS新宿
10:30
※3台進行 【22】 Captain ARROWS W-L Countdown
BAGUS新宿
10:30
※3台進行 【23】 Silver wolf W-L Tri-kubo
BAGUS新宿
10:30
※3台進行 【24】 Hide Black Out W-L RENATUS IMPERIAL

【準々決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
13:00
※3台進行 【QF】 Grin Mid W-L Bucket Monster
BAGUS新宿
13:00
※3台進行 【QF】 High tech Q W-L Diamond
BAGUS新宿
13:00
※3台進行 【QF】 AIMS FULL BETS L-W Captain ARROWS
BAGUS新宿
13:00
※3台進行 【QF】 Silver wolf W-L Hide Black Out

【準決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
15:00
※3台進行 【SF】 Grin Mid W-L High tech Q
BAGUS新宿
15:00
※3台進行 【SF】 Captain ARROWS W-L Silver wolf

【決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
17:00
※3台進行 【F】 Grin Mid W-L Captain ARROWS


-----------------------------------------
【JPA Kanto Tri Cup for Fall 2019 開催要項】
第39回目となる関東エリアの2019秋のチャンピオン決定戦!『JPA Kanto Tri Cup for Fall 2019』は2020年1月5日(日)に開催です!

主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: Kamui


日時: 2020年1月5日(日) 午前8時30分試合開始 ※8時開場 1回戦のあるチームは8時20分までに受付をお済ませください。 ※※エイトボールは午後1時半集合、テーブル準備出来次第スタート

会場: BAGUS新宿店   Tel: 03-3208-0127
東京都新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン歌舞伎町ビル5F(Google Map)


出場費: 9-Ball・1チーム10,000円 / 8-Ball・1チーム4,000円
※代表者の方が会場で受付時にお支払下さい。
形式: シングルイリミネーション
〈JPAナインボール〉
・51ポイント到達で勝利確定、終了 50-50の場合は3勝
・1回戦のみ2台進行、2回戦以降3台進行
・1時間後Wルール(2台進行の場合は2時間後Wルール)

〈JPAエイトボール〉
・3ポイントルール 8ポイント到達で勝利確定、終了 同ポイントの場合は3勝
・3台進行
・ショットクロック採用(平均20秒、45秒超過は1度目は警告、2度目よりファール、自動タイムアウトはなし(タイムアウトを取る場合は要コール)
※試合進行が遅れると見込まれた試合には促進ルールを適用する場合があります。

服装: チームTシャツ等のユニフォーム推奨 男性のサンダル・下駄は禁止 スポーツにふさわしい服装

※※注意※※
・関東エリア(東京・千葉・神奈川・埼玉)のディビジョン優勝チームの対象試合です。
・本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
・出場チームメンバーは、2019年フォールセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で「4試合」以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは出場できません。


◎9-Ball・賞典:
優勝 200,000円相当の商品券+トロフィー+Kamui製品
準優勝 80,000円相当の商品券
3位タイ 30,000円相当の商品券
5位タイ 15,000円相当の商品券
9位タイ以下 10,000円相当の商品券

◎8-Ball・賞典:
優勝 30,000円分の商品券+トロフィー
準優勝 10,000円分の商品券
3位タイ 6,000円分の商品券
5位タイ 4,000円分の商品券

~歴代チャンピオン~ ※【】はTri Cup優勝回数
【9-Ball】
第39回 '19秋 ???
第38回 '19夏 浪人 (笹塚・MARS)  【2/2連覇】
第37回 '19春 浪人 (笹塚・MARS) 
第36回 '18秋 Final Kengo! (高田馬場・山水本店)
第35回 '18夏 Bacchus (下北沢・松山ビリヤード) 
第34回 '18春 Hide Out boko (早稲田・ハイドアウト) 
第33回 '17秋 Enjoy SIDE NINE(横浜・サイドナイン) 
第32回 '17夏 Kakinger Z (新宿・自遊空間BIGBOX高田馬場) 【2】 
第31回 '17春 TRE Team T(習志野・トレスクエア) 
第30回 '16秋 フレンド・タイガー(中野・フレンド) 【2】 
第29回 '16夏 目黒エンプレス(ビリヤード山手・目黒) 
第28回 '16春 RALLY(相模大野・RALLY) 
第27回 '15秋 タイトラック(新宿・風林ビリヤード) 
第26回 '15夏 Real Mid(厚木・ミッドナイト本厚木 ) 
第25回 '15春 カキンジャー(新宿・風林ビリヤード) 
第24回 '14秋 playing-horse(埼玉・セスパ東大宮) 【2】 
第23回 '14夏 Ring Mid(厚木・ミッドナイト本厚木) 
第22回 '14春 Tida (経堂・ビリヤード太陽) 
第21回 '13秋 Jr.Rocks(小岩・ビリヤードヤマニ) 
第20回 '13夏 playing-horse(埼玉・セスパ東大宮) 
第19回 '13春 男爵(品川・Mr.SPORTSMAN中延) 
第18回 '12秋 Beach.9(埼玉・セスパ東大宮) 
第17回 '12夏 ONE CHANCE(船橋・デキシークラブ) 
第16回 '12春 フレンド・タイガー(中野・フレンド) 
第15回 '11秋 石井塾(高田馬場・山水) 【2】 
第14回 '11夏 Run Out(渋谷・BAGUS渋谷) 
第13回 '11春 石井塾(高田馬場・山水) 
第12回 '10秋 Gump(千葉・Gump) 
第11回 '10夏 Green Palace(日野・Green Palace) 
第10回 '10春 Chao(世田谷・JACK三軒茶屋) 
第9回 '09秋 Trigger(千葉・Trigger) 
第8回 '09夏 STRYKERS(高円寺・RISK) 
第7回 '09春 Magicians Red(東大和・ROOTS) 
第6回 '08秋 J's-West(八王子・J's Billiards) 
第5回 '08夏 J's 9'in(八王子・J's Billiards) 
第4回 '08春 チームさちこ(目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学) 
第3回 '07秋 ひよこ組(篠崎・レーヴ) 
第2回 '07夏 NSSビリヤード部(東新宿・コーナーポケット) 
第1回 '07春 山水(高田馬場・山水本店) 


【8-Ball】
第27回 '19秋 ???
第26回 '19夏 WALICE(羽田・Alice)
第25回 '19春 KRAGs (品川・ビリヤードOops!)
第24回 '18秋 Crash x 8 (池袋・ロサ)
第23回 '18夏 ARAI THE RAI(世田谷・ARAI世田谷)
第22回 '18春 Cespa A smile (東大宮・セスパ東大宮) 【2】
第21回 '17秋 marimo(中延・Billiard Oops!) 【3/2連覇】
第20回 '17夏 marimo(中延・Billiard Oops!) 【2】
第19回 '17春 Four Dimensions(目黒・ミスタースポーツマン学芸大学) 【3】
第18回 '16秋 Cespa A smile(東大宮・セスパ東大宮)
第17回 '16夏 Four Dimensions( 目黒・ミスタースポーツマン学芸大学) 【2】
第16回 '16春 TFF-モーマンタイ(五反田・ビリヤードニッカ)
第15回 '15秋 学撞(新宿・風林ビリヤード)
第14回 '15夏 Four Dimensions( 目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)
第13回 '15春 High-Lows(新宿・風林ビリヤード)
第12回 '14秋 marimo(中延・Mr.SPORTSMAN中延)
第11回 '14夏 CTR行徳(行徳・長太郎)
第10回 '14春 Black Bunny(新宿・風林ビリヤード)
第9回 '13秋 キングサム(羽田・Alice) 【3】
第8回 '13夏 seveN Swell(世田谷・JACK三軒茶屋) 【2】
第7回 '13春 キングサム(羽田・Alice) 【2】
第6回 '12秋 Mecca(川崎・Mecca)
第5回 '12夏 Idlewild South(目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)
第4回 '12春 キングサム(羽田・Alice)
第3回 '11秋 TFF-お腹パンパン(五反田・アカデミーZ) 【2/2連覇】
第2回 '11夏 TFF-お腹パンパン(五反田・アカデミーZ)
第1回 '11春 seveN Swell(世田谷・JACK三軒茶屋)