現在、13の都府県で開催されているアマチュアビリヤードリーグ JPAの公式ブログです。
大会での様子やニュース、ラスベガス遠征記などを中心に綴ります。

土曜日, 11月 11, 2017

※フォトアルバムアップ!JPA FESTIVAL SL1-3戦、岡本史子さん(orge)が大逆転勝利で優勝!!


速報は決勝トーナメントよりJPA Twitterで行いました。

【JPA FESTIVAL 2017 SL1-3】 ※敬称略
開催日: 2017年11月12日(日)
協賛: KAMUI
会場: BAGUS新宿店
参加人数: 145名
フォトアルバム(JPA FBページ内): Part 1 Part 2

チャレンジマッチ+レッスン: 内垣建一プロ


優勝: 岡本史子 ( SL3 , orge )



準優勝: 丹野仁美 ( SL2 , atwills+ )


第3位: 徳原教恵 ( SL2 , 中延ガラシーズ )


第3位: 安嶋太一朗 ( SL3 , TRE666 )


第5位: 若江梨々花 ( SL3 , Criscent )


第5位: 荒井信好 ( SL3 , キングサム )


第5位: 庄司和樹 ( SL3 , Imperial Ⅱ )


第5位: 渡邉夏奈 ( SL2 , Umescent )


9位タイ:
石見光有 ( SL2 , B&Dシュリンプ )
榎本浩也 ( SL2 , ぶれいくするぅ )
佐藤萌香 ( SL3 , countup )
井坂善樹 ( SL3 , アライ世田谷 )
大島めぐみ ( SL2 , pocchiy's )
藤井咲子 ( SL4 , kero kero Paradise )
鳥原早貴 ( SL2 , Blanco )
谷崎友哉 ( SL2 , KingMid )


《決勝トーナメント》
~決勝~
【決勝】 岡本史子(SL3,orge) W-L 丹野仁美(SL2,atwills+)

~準決勝~
【準決勝】 丹野仁美(SL2,atwills+) W-L 徳原教恵(SL2,中延ガラシーズ)
【準決勝】 岡本史子(SL3,orge) W-L 安嶋太一朗(SL3,TRE666)

~準々決勝~
【準々決勝】 丹野仁美(SL2,atwills+) W-L 若江梨々花(SL3,Criscent)
【準々決勝】 徳原教恵(SL2,中延ガラシーズ) W-L 荒井信好(SL3,キングサム)
【準々決勝】 岡本史子(SL3,orge) W-L 庄司和樹(SL3,Imperial Ⅱ)
【準々決勝】 安嶋太一朗(SL3,TRE666) W-L 渡邉夏奈(SL2,Umescent)

~3回戦~
【3回戦】 丹野仁美(SL2,atwills+) W-L 石見光有(SL2,B&Dシュリンプ)
【3回戦】 若江梨々花(SL3,Criscent) W-L 榎本浩也(SL2,ぶれいくするぅ)
【3回戦】 徳原教恵(SL2,中延ガラシーズ) W-L 佐藤萌香(SL3,countup)
【3回戦】 荒井信好(SL3,キングサム) W-L 井坂善樹(SL3,アライ世田谷)
【3回戦】 岡本史子(SL3,orge) W-L 大島めぐみ(SL2,pocchiy's)
【3回戦】 庄司和樹(SL3,Imperial Ⅱ) W-L 藤井咲子(SL4,kero kero Paradise)
【3回戦】 渡邉夏奈(SL2,Umescent) W-L 鳥原早貴(SL2,Blanco)
【3回戦】 安嶋太一朗(SL3,TRE666) W-L 谷崎友哉(SL2,KingMid)

~2回戦~
【2回戦】 石見光有(SL2,B&Dシュリンプ) W-L 小川裕貴子(SL2,GoldenGoose)
【2回戦】 丹野仁美(SL2,atwills+) W-L 大元友恵(SL3,Imperial Ⅰ)
【2回戦】 若江梨々花(SL3,Criscent) W-L 福島祐基(SL2,GAMBA OSAKI)
【2回戦】 榎本浩也(SL2,ぶれいくするぅ) W-L 笈川美樹(SL2,GOD DRAGON)
【2回戦】 佐藤萌香(SL3,countup) W-L 岩本英純(SL2,TY7)
【2回戦】 徳原教恵(SL2,中延ガラシーズ) W-L 斉藤芳樹(SL4,Yoshi Island)
【2回戦】 荒井信好(SL3,キングサム) W-L 長谷川沙織(SL1,寿司ナイト)
【2回戦】 井坂善樹(SL3,アライ世田谷) W-L 齋藤麻那(SL2,Tight Luck)
【2回戦】 岡本史子(SL3,orge) W-L 櫻井すず(SL3,チョッパー)
【2回戦】 大島めぐみ(SL2,pocchiy's) W-L 長崎彩子(SL2,Ichika Bachika)
【2回戦】 庄司和樹(SL3,Imperial Ⅱ) W-L 圓木章義(SL3,Scratch Triton)
【2回戦】 藤井咲子(SL4,kero kero Paradise) W-L 松田健(SL4,Shooting stars)
【2回戦】 鳥原早貴(SL2,Blanco) W-L 土屋健太(SL3,Jelly Roll)
【2回戦】 渡邉夏奈(SL2,Umescent) W-L 風間美幸(SL3,NUGGET NAGETTO)
【2回戦】 谷崎友哉(SL2,KingMid) W-L 奈良幸与(SL2,銀嶺)
【2回戦】 安嶋太一朗(SL3,TRE666) W-L 小池脩斗(SL3,Qrins)

~1回戦~
【1回戦】 石見光有(SL2,B&Dシュリンプ) W-L 山口正良(SL2,下北グーフィー)
【1回戦】 小川裕貴子(SL2,GoldenGoose) W-L BYE
【1回戦】 大元友恵(SL3,Imperial Ⅰ) W-L きくちあきこ(SL2,hanbun lefty)
【1回戦】 丹野仁美(SL2,atwills+) W-L BYE
【1回戦】 若江梨々花(SL3,Criscent) W-L 森加奈美(SL2,WALICE)
【1回戦】 福島祐基(SL2,GAMBA OSAKI) W-L BYE
【1回戦】 笈川美樹(SL2,GOD DRAGON) W-L 高浜菜摘(SL3,HEAVEN FIELD)
【1回戦】 榎本浩也(SL2,ぶれいくするぅ) W-L BYE
【1回戦】 岩本英純(SL2,TY7) W-L 久我勇佑(SL3,komari japan)
【1回戦】 佐藤萌香(SL3,countup) W-L BYE
【1回戦】 斉藤芳樹(SL4,Yoshi Island) W-L 大西智道(SL4,TEAM NEKOZO)
【1回戦】 徳原教恵(SL2,中延ガラシーズ) W-L BYE
【1回戦】 荒井信好(SL3,キングサム) W-L 後藤寛太(SL3,アライ世田谷)
【1回戦】 長谷川沙織(SL1,寿司ナイト) W-L 永原将洋(SL2,Team ZERO)
【1回戦】 井坂善樹(SL3,アライ世田谷) W-L 高根沢諒(SL3,Blanco)
【1回戦】 齋藤麻那(SL2,Tight Luck) W-L BYE
【1回戦】 岡本史子(SL3,orge) W-L 白井圭一(SL3,VALICE)
【1回戦】 櫻井すず(SL3,チョッパー) W-L BYE
【1回戦】 長崎彩子(SL2,Ichika Bachika) W-L BYE
【1回戦】 庄司和樹(SL3,Imperial Ⅱ) W-L 林義和(SL3,team-bunny Black)
【1回戦】 圓木章義(SL3,Scratch Triton) W-L BYE
【1回戦】 藤井咲子(SL4,kero kero Paradise) W-L 福本文(SL2,AZ.VEGAS)
【1回戦】 松田健(SL4,Shooting stars) W-L BYE
【1回戦】 鳥原早貴(SL2,Blanco) W-L 近藤公美(SL3,GAMBA OSAKI)
【1回戦】 土屋健太(SL3,Jelly Roll) W-L BYE
【1回戦】 風間美幸(SL3,NUGGET NAGETTO) W-L 飯島政成(SL3,チョッパー)
【1回戦】 渡邉夏奈(SL2,Umescent) W-L BYE
【1回戦】 奈良幸与(SL2,銀嶺) W-L 吉川加奈(SL3,虫の息)
【1回戦】 谷崎友哉(SL2,KingMid) W-L BYE
【1回戦】 安嶋太一朗(SL3,TRE666) W-L 近藤亮太(SL2,Bacchus)
【1回戦】 小池脩斗(SL3,Qrins) W-L BYE


《予選勝ち抜け者》 ※敬称略
山口正良 (SL2, 下北グーフィー)
石見光有 (SL2, B&Dシュリンプ)
小川裕貴子 (SL2, GoldenGoose)
きくちあきこ (SL2, hanbun lefty)
大元友恵 (SL3, Imperial Ⅰ)
丹野仁美 (SL2, atwills+)
若江梨々花 (SL3, Criscent)
森加奈美 (SL2, WALICE)
福島祐基 (SL2, GAMBA OSAKI)
高浜菜摘 (SL3, HEAVEN FIELD)
笈川美樹 (SL2, GOD DRAGON)
榎本浩也 (SL2, ぶれいくするぅ)
岩本英純 (SL2, TY7)
久我勇佑 (SL3, komari japan)
佐藤萌香 (SL3, countup)
斉藤芳樹 (SL4, Yoshi Island)
大西智道 (SL4, TEAM NEKOZO)
徳原教恵 (SL2, 中延ガラシーズ)
後藤寛太 (SL3, アライ世田谷)
荒井信好 (SL3, キングサム)
永原将洋 (SL2, Team ZERO)
長谷川沙織 (SL1, 寿司ナイト)
高根沢諒 (SL3, Blanco)
井坂善樹 (SL3, アライ世田谷)
齋藤麻那 (SL2, Tight Luck)
岡本史子 (SL3, orge)
白井圭一 (SL3, VALICE)
櫻井すず (SL3, チョッパー)
黒川暢恵 (SL3, Mecca Beat Yokohama)
大島めぐみ (SL2, pocchiy's)
長崎彩子 (SL2, Ichika Bachika)
庄司和樹 (SL3, Imperial Ⅱ)
林義和 (SL3, team-bunny Black)
圓木章義 (SL3, Scratch Triton)
藤井咲子 (SL4, kero kero Paradise)
福本文 (SL2, AZ.VEGAS)
松田健 (SL4, Shooting stars)
鳥原早貴 (SL2, Blanco)
近藤公美 (SL3, GAMBA OSAKI)
土屋健太 (SL3, Jelly Roll)
飯島政成 (SL3, チョッパー)
風間美幸 (SL3, NUGGET NAGETTO)
渡邉夏奈 (SL2, Umescent)
奈良幸与 (SL2, 銀嶺)
吉川加奈 (SL3, 虫の息)
谷崎友哉 (SL2, KingMid)
近藤亮太 (SL2, Bacchus)
安嶋太一朗 (SL3, TRE666)
小池脩斗 (SL3, Qrins)

------------------------------------------

お待たせしました!予選リーグ組み分け&集合時間発表!

こちらのページでどのグループに属するかと、集合時間と試合開始時間、テーブル番号をご確認いただき、受付時間内にご来場ください。尚、当日キャンセルは出場費を申し受けますので、キャンセルされる方は11日中にエントリーフォームまでキャンセルの旨ご連絡ください。

現在出場枠に空きがありますので出場者募集中です。11日24時までにエントリーフォームからお申し込みください。

《SL1-3 集合時間》
・予選グループリーグは「9:00~の部」「11:30~の部」に分かれています。
※キャンセル、追加等で組み合わせを変更する場合があります。時間帯の変更があった場合には個別にご連絡させていただきます。

・下記時間内に来場されましたら、代表者が受付をお済ませください。
出場費2,000円をお支払いいただき、大会記念バッジをお受け取りください。
‐受付時間‐
第1部 Group1-27 9:00~の部・・・ 8:30~8:50受付
第2部 Group28-53 11:30~の部・・・ 10:30~11:15受付


・9:00~の部の方は受付をされましたら割り当てられたテーブルでお待ちください(練習はできません)。
尚、11:30~の部の方は、同じテーブルで行われる前の部が終了してからになりますので、開始が遅れる場合があります。予めご了承下さい。

・予選を勝ち抜いた方は決勝トーナメントの組み合わせ抽選をその場で行います。決勝1回戦は13:00頃より、組み合わせの決まっている対戦よりスタートを予定しておりますが、予選リーグの進行状況によっては遅れる場合があります。決勝トーナメント開始時間(13:00)に再集合となります。

・キャンセル等で急遽組み分けを変更させていただく場合があります。
2人グループとなった場合、2戦していただき、1勝1敗なら3戦目を行い勝った方が勝ち抜けとなります。
4人グループとなった場合、ひとり3試合行い、2人が勝ち抜けとなります。ボーダーライン上で同率の場合、2人なら直接対決の結果、3人ならバンキング対決となります。

《試合の流れ》
・予選リーグは、3名ずつのグループに分かれて総当り戦=ラウンドロビンを行い、1位の方が決勝トーナメント(シングルイリミ)に進出です。

JPA FESTIVALにおける持ち点:
《SL1-3戦》
SL1  9点
SL2  12点
SL3  15点
(SL4=19点 ※SL1-3戦内) 

・対戦順
1)3名が揃いましたら、AさんとBさんの対戦を開始してください。Cさんがスコアラーをお願いします(以後、空きプレーヤーがスコアラーとなります)。試合が終わりましたら、表に勝敗を書き込んでください。
2)A対Bが終わりましたら、負けた方とCさんの対戦になります。
3)2対戦目が終わりましたら、残りの未対戦を行ってください。

リーグで2勝した方は勝ち抜けです。1勝1敗で3名が並んだ場合は三つ巴戦をバンキングで行い決定します。
《バンキング詳細》
一勝一敗で並んだ場合:
バンキングの三つ巴戦で決定します。誰かが2連勝するまで勝負は続きます(計2勝ではありません)。
1)まず3名が1球ずつ練習をします。
2)その後じゃんけんで勝った人が最初に出るか後に出るかを選びます。
3)最初に出る2名(仮にXとY)が勝負をします。
4)次に勝った方(仮にX)と待っていた方(仮にZ)が勝負します。もしXがZに勝った場合は2連勝となり予選通過決定です。
5)もしZが勝った場合は、今度はZとYが勝負をして、もしZが勝てば予選通過になります。
6)決着しない限り、常に勝った方が残り、待っていた方が入って勝負します。
7)誰かが2連勝するまで、4)からの手順を繰り返します。
例1)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け
例2)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Z勝ち →Z勝ち抜け
例3)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →Y勝ち →Y勝ち抜け
例4)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →X勝ち
5.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け
(参考:大相撲の巴戦

・3対戦すべてが終わりましたら、リーグ勝敗表を3枚のスコアシートと共に予選通過者が運営席まで提出してください。
勝ち抜いた方は、スコアシート提出時に運営席にて決勝トーナメント(13:00スタート予定)の抽選を行ってください。

※敬称略
試合時間 Group Table A B C
※エントリーが受け付けられているのに名前のない方がいらっしゃいましたら早急にご連絡ください!
9:00 1 1 高野愛永 徳原教恵 天野慶
9:00 2 2 岡本史子 謝い たむらじゅんな
9:00 3 3 長谷川宙 熊谷颯人 斉藤芳樹
9:00 4 4 岡野康弘 佐藤萌香 菱沼友惠
9:00 5 5 高橋英明 若江梨々花 粟井修司
9:00 6 6 三竹伸之 森川真由美 後藤寛太
9:00 7 7 野高あゆ美 高根沢諒 加藤泰地
9:00 8 8 山口竜弥 高浜菜摘 くろさわのりあき
9:00 9 11 菊池太朗 丹野仁美 濱美佐子
9:00 10 12 内田賀子 榎本浩也 高崎真作
9:00 11 13 野木斉 中島真由美 井坂善樹
9:00 12 14 栗本茜 村山香織 岩本英純
9:00 13 15 榎本和喜 椿智子 大西智道
9:00 14 16 薄谷星輝 坂本雅彦 永原将洋
9:00 15 17 小川裕貴子 吉田聖 滑川真希
9:00 16 18 石山今日子 長谷川沙織 木村幸広
9:00 17 19 望月祐輔 山口正良 黒田浩幸
9:00 18 20 久我勇佑 田崎大樹 佐藤正道
9:00 19 21 小田由紀子 西島瀬玲奈 福島祐基
9:00 20 22 牛房遼平 迎美由紀 齋藤麻那
9:00 21 23 繁治友香 石見光有 長谷川恵美子
9:00 22 24 きくちあきこ 川崎次郎 茂木悟
9:00 23 25 笈川美樹 齋藤雅樹 木下歩美
9:00 24 26 白井圭一 荻原翔太 中井隆
9:00 25 27 大元友恵 成瀬真貴 木村明彦
9:00 26 28 高木麟太郎 荒井信好 池田友子
9:00 27 29 岩佐圭祐 森加奈美 大野堅
11:30 28 1 上田香苗 けしかわとものり 近藤亮太
11:30 29 3 郭悠翔 曵地彩渚 奈良幸与
11:30 30 4 谷崎友哉 干場愛美 木村なおみ
11:30 31 5 松田健 ホリマサノブ 渡邊大和
11:30 32 6 飯島政成 川口泰行 下浦千鶴子
11:30 33 7 海老原朋斉 坂口百合 鳥原早貴
11:30 34 8 米倉尚輝 吉川加奈 小木曽ゆりか
11:30 35 11 松尾千帆 藤井咲子 西野栄理子
11:30 36 12 櫻井すず 秂直美 平廣太郎
11:30 37 13 谷村浩 庄司和樹 柳澤泰江
11:30 38 14 土方悠暉 黒川暢恵 樋口大輝
11:30 39 15 山本爽音 林義和 黒川真由美
11:30 40 16 福本文 高平潤一 古川愛
11:30 41 17 釜塚惠美 渡邉夏奈 内田めぐみ
11:30 42 18 佐藤博幸 浅野興孝 安嶋太一朗
11:30 43 19 井上美保 小池脩斗 佐藤綾乃
11:30 44 20 高坂将大 風間美幸 岩渕智行
11:30 45 21 井上紗絵子 比嘉瑞希 土屋健太
11:30 46 22 圓木章義 竹内祥 阿部真也
11:30 47 23 細山春菜 近藤公美 ディグス栄子
11:30 48 24 大島めぐみ 長崎彩子 増田修